Волчья молитва

 

Волчья молитва Где-то вдалеке раздался вой протяжный, полный щемящей тоски и одиночества. Волчья стая вновь запела свою песнь, а значит, ему не уснуть в эту ночь. Старик устроился у

Где-то вдалеке раздался вой протяжный, полный щемящей тоски и одиночества. Волчья стая вновь запела свою песнь, а значит, ему не уснуть в эту ночь.
Старик устроился у заледеневшего окошка и закурил трубку. Высоко в небе висела полная луна, обращая дремучий лес в причудливый сумеречный мир.
Хижина старика находилась в пяти верстах от Красной долины, но в час мучительной волчьей песни он словно оказывался там. Становился одним из лесных хищников оголодавших, бьющихся в агонии и вымаливающих прощение у своей богини. Но Луна никогда не отвечала. Она отвернулась от сыновей много столетий назад.
Это произошло зимой, такой же холодной, как эта. Нимида единственная дочь Луны и бога Велеса ступила на землю в облике человеческой девушки. При одном взгляде на юную деву смертные слепли от ее красоты и падали на колени. Очи ее были черны, как беззвездная ночь, а душа чиста, словно первый снег. Мужи, забыв о чести и семьях, один за другим покидали селения и уходили в лес, где жила прекраснейшая из дев. И ни один из них не воротился домой.
Собрались тогда мудрые женщины пяти селений и стали совет держать. Как беду отвадить от порога и вернуть мужей, заколдованных чарами черноокой дочери богов Три дня и три ночи спорили бабы да решили навеки избавиться от Нимиды.
Они нашли девушку в сердце Мглистых кряжей в Красной долине, в ту пору именуемой Заячьей крепостью. Босая, в легком платьице, Нимида гуляла среди деревьев, окруженная лесными животными. Из кустов выглядывали пугливые зайцы, на ветках качались пушистые белки, и даже сохатый застыл у опушки леса.
Мудрые женщины пяти селений притаились в тени. Слабый лунный свет еле пробивался через кроны могучих деревьев, сгорбленных под тяжестью снега и безмолвно наблюдавших за происходящим. Но Нимида прекраснейшая из дев не видела опасности, засевшей во мгле. Она кружилась в танце, пела и разговаривала с обитателями леса.
Братья Нимиды, на которых была возложена обязанность оберегать и охранять девушку, охотились на оленя. Услышав ее крик, они тут же забыли про добычу и бросились в Заячью крепость. Богиня доверила им жизнь единственной дочери. Коли с Нимидой случится беда — не сносить им шкур и не увидеть более света дневного!
Зимняя ночь озарилась масляными факелами, и в небо взметнулись языки пламени. Девушка, привязанная цепями к стволу большой ели, уже не кричала. Огонь пожрал ее длинные косы, высушил глазницы и расплавил нежную кожу. Красная плоть превратилась в черный пепел. Такой и застали ее братья.
Один из них Волокар прыгнул в пекло в надежде спасти хотя бы кости сестрицы да упокоить ее прах. Но огонь, заговоренный мудрыми бабами, не выпустил его из жаркого плена. И только на третий день слезы братьев, оплакивавших гибель Нимиды и Волокара, смогли потушить костер.
Страшен был гнев богини Луны. Сорок дней и сорок ночей мир сковывал лютый мороз, какого не видели с начала времен. Люди выходили из домов лишь за дровами, топили печи и жались к ней, дабы не замерзнуть насмерть. Матери погибали, пытаясь согреть детей, а колючий ветер разносил по обледенелой пустоши плач сирот. Теплые моря сковало льдом, и в лесах почти не осталось мелких животных.
С тех самых пор Луна покинула сыновей, а Велес покровитель скота и диких зверей, обратил их в волков. И с тех самых пор вынуждены они скитаться, голодать зимними вечерами и в полнолуние собираться у пепелища. Заговоренный огонь выжег не только столетнее древо, но и землю вокруг. На месте казни прекраснейшей из дев не росла даже трава и перестала водиться живность. Все, что осталось красная глина и останки большой ели. И Заячья крепость превратилась в Красную долину. И раз в месяц, когда на небе появлялась полная луна, волки собирались в Красной долине и запевали песнь-молитву, прося милости у своей богини.
Волокар, не слушай их, — раздалось за спиной старика. От неожиданности он выронил трубку, и тлеющий табак прожег рубаху. Старик выругался.
Не зови меня так, — огрызнулся он. Я Карачун. И во мне нет ничего от волка.
Я вижу, как ты слушаешь братьев каждое полнолуние, — засмеялась девушка, подходя ближе. Неужто ты жалеешь, что бросился в огонь, желая спасти меня Может, ты хотел бы быть проклятым нашей матерью
Она не моя мать, — процедил сквозь зубы старик. Луна моя богиня. Или ты забыла, кто спас тебя от Бездны, Снежа
Да-да, — отмахнулась девушка. Нас спасла твоя матушка-смерть, которая сама же и могла утащить в эту самую Бездну.
Вой за окном усилился. Значит, наступила полночь. Пора. Старик поднял красный мешок, внутри которого звякнула сталь. Настало время Кровавой жатвы.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *