Замыкание

 

Замыкание К 3025 году ученые смогли решить многие проблемы, связанные с космическими путешествиями, а армия чиновников и политиков нашла общий язык между своими кошельками и совестью. Одинокая

К 3025 году ученые смогли решить многие проблемы, связанные с космическими путешествиями, а армия чиновников и политиков нашла общий язык между своими кошельками и совестью.
Одинокая планета «Август» встречала рассвет в копоти будничных дней. На ее поверхности расположились десятки хижин колонистов. Запахи цветущей зелени пронизывали воздух. Острые и сухие ветки скрыли почву на мили вокруг. Обилие древесины на планете не производило аппетита на корпорации, но удивительная схожесть условий климата с Земным привлекала ученых.
Среди мелких жилищ первой колонии «Августа» выделялось строение из бледного дерева. Застывший лик Христа окидывал взглядом влетевшего в дверную раму робоглаза. Сухой воздух с примесью опилок и лака медленно растворялся в аромате цветов на улице. Робоглаз посмотрел в дальний угол, где сидел старый мужчина в черной рясе. Священник медленно раскуривал самокрутку. От его бороды исходил заборный запах махорки. Робоглаз подлетел к интересному субъекту ближе, вперился в него взглядом.
Кто вы
Можно на «ты», сын мой. Я Отец Николай, не замечая перед своим носом пристального взгляда, священник смотрел в потолок.
Сын Можно ли механизм называть так робот будто удивился.
Все мы чьи-то сыновья. Ты, вероятнее всего, сын фабрики по производству электроники в поднебесной.
Робот качнулся в воздухе. Его чип и вправду имел штамп мировой кузницы 30 столетия. Пускай под брендированным яблочком.
Я думал, экспедиция ученых не будет содержать в составе гостей
Я думал, что роботы, вроде тебя, не способны думать. Хоть я и в священном сане, но имею диплом программиста. И ученую степень, Сын мой, священник выдохнул сизый дым прямо в глаз робота.
Зачем среди ученых религия
Затем, чтобы ученые оставались людьми, а не превращались в холодный металл. Как тебя зовут
Я синтетических биометрический робоглаз МАРК II! с гордостью отчеканил робот.
Не плохо. Будешь Гришей.
Гриша робот протянул это имя, будто пробовал на вкус жвачку Меня никогда не называли человеческим именем.
Все случается впервые: рождение, розги за разбитую вазу, даже секс с любимой девушкой. Насмешки одноклассников из-за первого проекта. Ну и смерть. Куда без нее, Отец Николай говорил тише.
Разве в церкви положено курение Особенно священнику
Нет. Но все мы не без греха, да и церковь пока строится.
Вы на удивление спокойный.
Гриша, я здесь, чтобы отвечать на вопросы прихожан и гостей. Не стесняйся. А про спокойствие: я просто устал. Каждый день как один. Иногда я жалею, что записался на «этот» полет.
Мужчина облизнул свои губы, перед этим затушив окурок в консервной банке. «Бычки в томате» гласила надпись на консерве.
И все же. Было бы гораздо разумнее
Постой. Давай я приведу тебе аналогию. Например, если ты считаешь себя продвинутым интеллектом, который превосходит всех нас, смертных, в сто крат, то ответь сам себе: Почему ты не понимаешь нас Не является ли это признаком твоего слабоумия и ограниченности Пускай ты будешь жить вечно, а твои создатели умрут и разложатся на атомы углерода для новых форм жизни.
Это не совсем важно, пытался возразить робот.
Но ты согласен с моим утверждением Кстати, аналогия не считается доказательством в споре. Человек отличается от машины лишь в одном качестве, но в других проигрывает: во лжи. Способность обмануть себя и своих сородичей гораздо полезнее, чем скоростной счет формул. Это необычайное состояние, в котором находится твоя жертва. Мышонок думает, что обманул тебя, увидев сыр на полу, но правда в обратном. В смазанной ядом игле мышеловки. А он живет иллюзиями, воспитывает ими своих детей, а затем умирает. Как тебе такое Гриша
Робот замер. Его глаз, ранее залитый цветом вишни, потух и остыл. На мониторе глаза всплыло сообщение об ошибке. Священник вздохнул и достал из складок рясы отвертку и потрепанную книжечку «Техника молодежи» за двадцатый век.
Так быстро замкнулся Уже пятый на этой неделе. Эх, Перепрошить тебя для доставки пива после службы что ли Дурак ты Гриша. Был дураком и остался Кхм. Светлое или темное
Кунрат

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *