Салют

 

Салют Человек достал из большой курточки что-то черное. От этого маленького предмета несет неприятным запахом, у меня шерсть на загривке встала дыбом. Он тоже злой. Я ощерился и зарычал, чтобы

Человек достал из большой курточки что-то черное. От этого маленького предмета несет неприятным запахом, у меня шерсть на загривке встала дыбом. Он тоже злой. Я ощерился и зарычал, чтобы показать, что не дам себя обидеть. Хлопок, заложило уши. Темнота…
Шесть дней назад.
Мой хозяин очень радостный, и я вместе с ним. Уже несколько дней хозяин приносит домой бутылки, из которых резко и неприятно пахнет, но он радуется. Ничего. Люди часто непонятные, могут обрадоваться светящейся коробке и никак не реагировать на то, что едят что-то вкуснющее. Я вот кушать люблю. Я большой пес и мне надо много кушать, хозяин всегда покупает мне вкусный корм и мясо. Еде я уделяю все свое внимание. Особенно если хозяин приносит мне косточку. Уф, аж захотелось.
Мы идем гулять! Хозяин снял поводок с вешалки. Он немного шатается, и от него пахнет так же, как из тех бутылок.
— Пойдём, псина, — он потрепал мне холку. Я не зарычал, потому что это хозяин, кого-то другого уже проучил бы. — Потом у меня не будет времени тебя выгулять.
Отчаянно виляю хвостом, показываю, как хочу пойти гулять. Это так здорово! Дома развернуться негде. Если я ложусь на диван, там больше не остается места и меня прогоняют. И не разрешают становиться передними лапами на стол. Нельзя. А на улице простор, я могу бежать и ни во что не врежусь! А рядом хозяин. Друг.
Тесная кабинка. Хочется скулить, настолько мало места, но я не делаю этого. Хозяин спокоен и мне нечего бояться, кабина просто отвезет нас вниз. На улице сразу чую запахи! Недавнего дождя, тумана, бензина, терпкий запах земли и асфальт. И булочек, духов людей. Хозяин говорит так на бутылочку, из которой пшикает на себя и от него тоже пахнет. Голова закружилась! Радостно бегаю вокруг хозяина, тычусь носом в его ладонь. Хозяин смеется и снова треплет по холке.
Взрыв. Сначала что-то засвистело в воздухе, затем взрыв. Я громко залаял, перепугался. Но хозяин цел и вроде даже улыбается. Что-то говорит мне. А потом… Взрывалось каждую секунду. Взрывы. Взрывы. Взрывы. Мне стало очень страшно. Надо убежать, спрятаться, иначе смерть. Хозяин что-то кричит, тянет за поводок, но инстинкт сильнее. Я рванул и понял, что свободен. Бежал долго, а вокруг взрывы. Я скулил от страха, искал, где спрятаться, не нашел.
— Захочешь есть, вернешься домой!
Так сказал хозяин. Я пытался. Когда взрывы закончились, я долго лежал в траве, прислушивался. А вдруг еще начнется И я бросил хозяина в опасности! Надо было зарычать, напасть на тех, кто взрывает. Надо было защитить хозяина! Надо его найти. Осторожно поднялся на ноги и пошел туда, откуда прибежал, так мне казалось.
Хозяина нигде нет, есть хочется. Я пытаюсь поговорить с человеком. Она не понимает моих слов, убегает. Наверное я вымазан. Хозяин говорил, что грязный я страшный. Где же он Опять человек убежал.
Взрыв.
Теперь я не испугаюсь! Я найду того, кто взорвал и накажу! Побежал туда, где услышал взрыв. Человек, от которого пахнет дымом и порохом, я чихнул и оскалился. Он злой! Пес другой породы неподалеку скулит, ему человек перебил лапу. Ррразорвать! Пррроучить! От человека резко запахло кислым, он боится. Правильно, он должен меня бояться, потому что я сильнее. Прыгнул. Зубы вонзились в куртку, прошили ее насквозь и добрались до плоти. Сжать челюсти, замотать башкой. Будешь знать, человек, как взрывать и нападать на беззащитных.
Меня отогнали. Другие люди стали кидать в меня камни, кричать и опять что-то кидать. Я обиженно тявкнул и убежал. Что с ними Я же за них защищался! Чтобы злой человек больше ничего не взорвал. Очень хочу к хозяину, он бы мне пояснил.
Ищу его. И есть хочется. Неподалеку пахнет едой, только она спрятана в большом железном ящике. Стал на задние лапы, перевернул ящик, нашёл еду. Не такая вкусная, какую дает хозяин. Прибежали другие псы, я предупреждающе зарычал. Моя еда! Я добыл! Пришлось проучить, чтобы не лезли, когда я ем.
Прошло уже много времени. Я ищу хозяина, люди меня пугаются, достают что-то из сумок. Сначала я надеялся, что еду, а потом мне брызнули чем-то в глаза, долго выл и скулил от боли. Больше не подхожу к людям.
Человек достал из большой курточки что-то черное. От этого маленького предмета несет неприятным запахом, у меня шерсть на загривке встала дыбом. Он тоже злой. Я ощерился и зарычал, чтобы показать, что не дам себя обидеть. Хлопок, заложило уши. Темнота…
На земле лежал белый алабай, из ранки на лбу сочилась темная кровь.
— Теперь рапорты полгода писать, — вздохнул сержант, — попробуй докажи, что он на меня напал.
— Жалко псину, — ответил напарник, — смотри, поводок порван, наверное убежал, когда салюты взрывались. Эх…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *