Цифровая экономика

 

Цифровая экономика Ничего себе! Саныч, с кружкой кофе в руке, подошел к окну и застыл в недоумении. На улице творилось странное. Дом напротив был словно нарисован, причем художник экономил на

Ничего себе!
Саныч, с кружкой кофе в руке, подошел к окну и застыл в недоумении. На улице творилось странное. Дом напротив был словно нарисован, причем художник экономил на деталях и оттенках. Одни прямые линии, квадратики окошек и балконов. А вот дома вдалеке были видны как в тумане, одни контуры. По дороге, неожиданно ровной с четкой разметкой, полз автобус — прямоугольный, как кирпич, с нарисованными окнами и дверями.
Вроде не пил вчера, Саныч потер глаза.
Из дымки в конце улицы выехала машина. Тоже прямоугольная, с нарисованными дверцами. За спиной включился телевизор.
…Для снижения государственных затрат, вещал с экрана премьер-министр, было принято решение понизить настройки графики на территории всей страны.
Саныч громко и нецензурно выругался с перечислением родственников правительства до пятого колена.
Также, продолжал премьер, отключить сглаживания и снизить дальности отрисовки. Данные меры позволят сэкономить для бюджета триста миллиардов ежегодно. Исключение будет сделано только для туристических мест и объектов культурного наследия.
Пропала страна, сделал вывод Саныч и пошел собираться на работу. Деньги, увы, никто и не думал отменять.
На следующее утро Саныч проснулся, умылся и заорал, увидев себя в зеркало. Вместо родного лица на него смотрел какой-то голливудский актер. Он бросился к телевизору.
…Для улучшения демографической ситуации, вещал премьер с тем же лицом голливудской звезды, решено всем лицам мужского пола сделать внешность самого сексуального в стране актера, а женщинам — самой привлекательной актрисы. Для избежания ревности — у всех одинаковые. А чтобы не было сложности с узнаванием, у каждого на груди будет показываться бейджик с именем и фамилией.
Ругательства у Саныча кончились. По дороге на работу, на него смотрели одинаковые лица звезд. Сидящая рядом бабка с молодым лицом дивы, всю дорогу тихо ругалась.
Да вам то что не выдержала женщина у окна, Морщин же не видно.
А вдруг обратно вернут бабка погрозила вверх кулаком, Я привыкну, а они обратно моё лицо поставят Нет уж, пусть оставят себе!
Зато теперь дороги без ям, заметил мужчина у двери, на их отображения теперь денег не выделяют.
До обеда Саныч ходил сам не свой, а потом взял отгул и поехал домой. Не заходя к себе, поднялся на этаж выше и позвонил в семьдесят вторую квартиру. Дверь открыла Людка.
Сашка, ты что ли женщина смотрела на него с удивлением.
Выходи за меня!
Что Я…
Утром он принес ей кофе в постель.
Скажи честно, ты меня замуж позвал, потому что мне лицо поменяли
Саныч смутился.
Нет. Из-за того что мне улучшили. Я думал теперь то понравлюсь тебе.
Глупый! Людка потрепала его по макушке, ты мне и со своей нравился!
На этом моменте Саныч окончательно проснулся, по-настоящему. Бросился к окну. Всё было как всегда: дома, улицы, выбоины на дороге, автобус забрызганный грязью.
Приснится же!
Саныч потряс головой, оделся и пошел в семьдесят вторую квартиру. Пока в правительстве и правда чего-нибудь такого не придумали.
«Котобус» Горбов
Из книги «Таблетка от понедельника»

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *