Колобок и Перчатка

 

Колобок и Перчатка Произошло это в день, когда Южный лунный узел переходит из Козерога в Стрельца, а Северный из Рака в Близнецов. Солнце ещё в Весах. Катился себе Колобок по помойке, и вокруг

Произошло это в день, когда Южный лунный узел переходит из Козерога в Стрельца, а Северный из Рака в Близнецов. Солнце ещё в Весах. Катился себе Колобок по помойке, и вокруг было множество замечательных вещей: ламповый телевизор с разбитым лицом, дужка от повидавшей виды железной панцирной кровати, которая, как перископ, торчала одним концом из кучи и уныло пела в порывах ветра, шапка-ушанка, рухнувшая в грязь обессилевшей птицей. Множество замечательных, униженных, раздавленных вещей все они не подавали признаков жизни
А Колобок двигался он оборачивал мир вокруг себя и в силу своей двигательной специфики ни на чём не мог задержать взгляда. И вдруг он услышал слабый всхлип. Растолкав хрустящие пластиковые стаканчики, он пробрался к подножию большой, тлеющей изнутри горы. Гора дымилась, и кое-где осыпавшаяся корка мусора обнажала огнедышащие оранжевые пещеры её нутра. Ветер бесцеремонно заныривал в эти пещеры и гнал из них ядовитое пламя.
Кто здесь плачет окликнул Колобок, тщетно всматриваясь сквозь завесу дыма.
Я это я
Он нашёл её по голосу чёрную вязаную Перчатку. Большая, когда-то гордая банка из-под нитроэмали стояла на Перчатке и не обращала на её всхлипы ни малейшего внимания.
Колобок разбежался, вернее уж сказать раскатился и толкнул банку, та полетела по склону, растеряв остатки ещё не успевшей засохнуть коричневой крови.
Теперь ты относительно свободна, сказал Колобок. Хочешь пойти со мной
Хорошо Я попробую.
Тогда они пошли вместе: Колобок оборачивая мир вокруг себя, Перчатка проверяя его на ощупь пятью шустрыми пальчиками.
Это немыслимо, жаловалась Перчатка, обходя отбитые донышки бутылок с острыми краями. Какое ужасное место Я и представить не могла, что на свете существует такое
А я сам сюда пришёл, сказал Колобок. Я хотел быть честным с собой, а это самое честное место на свете. Теперь я знаю всё и вижу конец всякой вещи.
Но это же ужасно Бедняжка, как же ты докатился до такого
Колобок усмехнулся в ответ, а когда усмешка сошла, он рассказал свою грустную историю. Про то, как вначале все хотели его съесть, начиная с родителей. Видимо, так устроен мир, что нужно есть, особенно тех, кого любишь. А он родился слишком свободолюбивым и амбициозным. Да, все, все хотели его съесть а он всех кинул и даже ту, последнюю, рыженькую Позднее, пресытившись свободой, испытал он беспокойство, больше того страх; вернулся к ней на, ешь, говорит. А она вильнула рыжим хвостиком: поздно, мол. Мол, чёрствый ты стал, не буду тебя есть. Катись, мол, своей дорогою С тех пор он и катается. И ни один рот не позарился на него Да что рот даже дети перестали в футбол им играть: твердокаменный, ногам больно
Бедняжка, повторила Перчатка. А у меня всё гораздо прозаичнее. Всё было хорошо, хозяин исправно носил меня на правой руке, согревал от холода своим теплом Но я ещё что-то строила из себя, мне было мало его руки. И я мечтала почувствовать на себе ещё чью-нибудь руку. Увы, моим мечтаниям не суждено было осуществиться, ведь прежде чем пожать кому-то руку, хозяин всегда снимал меня, считая рукопожатие в перчатке признаком неуважительного отношения А он был очень уважительным А потом Потом стало ещё хуже моя пара потерялась, а кому нужна одна правая перчатка Так я и попала сюда Так холодно и ужасно чувствовать себя брошенной. Такая пустота внутри
Колобок снова усмехнулся, только теплее.
А ведь наши истории похожи. И мы с тобой похожи.
Это судьба, согласилась Перчатка.
И они связали друг друга клятвой.
Клянусь, что предам тебя ради первого смазливого ротика.
Клянусь, что предам тебя ради первого, кто предложит мне руку.
И ничего прочнее не было этой клятвы, потому как, собственно, кому они нужны два бесполезных, хотя и честных предмета.
Связанные клятвой, они шли и шли вперёд.
Однажды, когда Венера меняет прямое движение на попятное, а Луна ещё не покинула Водолея, мир странно потеплел и размяк. К привычному карканью добавилось щебетанье мелких пичуг.
Отложив выцветший журнал, Колобок глянул в осколок зеркала и воскликнул:
Смотри а я ещё ничего.
Он гордо демонстрировал щёки, покрывшиеся молодым пушком плесени.
Тс-с-с, сказала, нежно поглаживая его щёку большим пальцем, Перчатка. Не шуми. Во мне завелась маленькая двухвостка. Она маленькая и замёрзшая Пусть спит.
А у меня для тебя сюрприз, шепнул Колобок и подарил ей колечко от разбитого горлышка зелёной пивной бутылки.
Спасибо Ты так добр Что-то изменилось, ты заметил Эта двухвостка она живая И это место оно уже не так ужасно Ах! колечко спало с пустотелого вязаного пальчика и запрыгало вниз, в овражек. Какая жалость
Пустяки
Колобок, блаженно улыбаясь, перекатился на затылок и засмотрелся в небо. А потом улыбка стала брезгливой.
Пора. Идём. Нам пора.
А надо ли с мольбой спросила Перчатка.
Надо. Мы же хотели быть честными Мы связали друг друга самой честной клятвой. А это всего лишь нарядная плесень. Вперёд. Нас ждёт свет в конце тоннеля.
И как-то ночью когда Меркурий вошёл в знак Рыб, перевалив за горный хребет из старых печных кирпичей, грустящих о былом уюте домашнего очага, Колобок и Перчатка увидели долгожданный свет. Это горел костёр, возле которого грелся Нищий. Они подкрались ближе.
Живо-ой вздохнула Перчатка.
И у него есть рот, констатировал Колобок. Наверняка, он достаточно голоден, чтобы соблазниться мной.
А руки его руки застонала Перчатка, видя, как он тянет озябшие ладони к извивам пламени. Им просто необходимо моё тепло.
Они выбрались в световое пятно.
Здравствуйте, сказала Перчатка и изобразила книксен.
Чудаки-и, покачал головой старый голодранец.
Видите ли, мы ищем начал было Колобок.
Да я уж вижу, кхе-кхе, Нищий подбросил в огонь ворох старых газет да обрывки туалетной бумаги. Издалека вас видно искателей.
А вы не отказались бы нам помочь робко спросила Перчатка.
Помочь старик смешливо тряхнул бородёнкой, в которой запутались хлопья пепла.
Да. Вы не хотите меня съесть выкатился вперёд Колобок.
Старик хрипло закашлялся.
Нет. Спасибо большое, дружище но чем прикажешь тебя есть Мои зубы их можно перечесть по пальцам моей левой ноги, притом что два крайних отморожены, во-от, смотри. он размотал грязное полотенце, служащее портянкой, и показал изуродованную ногу.
А мне Не хотите предложить мне руку
Нет уж, увольте, милостивая сударыня, у вас там двухвостка, ещё укусит невзначай А ежель и не укусит, надень я вас на одну руку, кхе, вторая почувствует себя обделённой и обидится А этого ну никак нельзя допустить. Это несправедливость кхе-кхе.
Видя, как Перчатка расстроилась, Нищий смягчился.
Да не печальтесь, не убивайтесь вы. Я укажу вам предмет ваших исканий. Это, кхе-кхе это Саблезубый Однорук. Вот. Вот кто вас спасёт.
Однорукий Саблезуб! Перчатка мечтательно затрепетала пальчиками. А где он Где он живёт
А-а идите всё время туда туда Нищий махнул рукой в одну из сторон. Да и там он живёт. Ваш Саблезуб. Идите, идите с Богом.
И они двинулись дальше: она на ощупь, по знамениям и промыслам судьбы, он окатышем, не способным ни за что зацепиться взглядом. Они шли занудно долго. Искали его везде своего Саблезубого Однорука: в корпусе стиральной машины, под раскисшим ватным одеялом, на самой вершине огромной кучи битума и в братской могиле пластмассовых поллитровок. И вот однажды и это был последний день пути, день, когда Селена входит в Рыб, Колобок сказал обессилевшей и отчаявшейся Перчатке: «Я скоро вернусь».
Вороны. Чёрные созданья. Не добрые, но и не злые. Вот кому решил он заглянуть в глаза и поискать там ответа. Он подошёл к свежей куче и выбрал из сидящих там ворон самую зрелую, самую большую и мудрую. Не без суеверного страха единственного, от чего не удалось избавиться за годы скитаний, окликнул её.
Чего тебе буркнула выбранная Ворона, сжимая в клюве банановую кожуру.
Не хочешь меня съесть спросил на всякий случай Колобок.
С чего бы Ворона отбросила кожуру и извлекла из кучи картофельный очисток с молодой розовой картофелины.
Ты посредник между землёй и небом. Ты бываешь и там, и там, многое видишь и знаешь. Скажи, не видела ли ты загадочное существо, Саблезубого Однорука. Я ищу его.
Такие здесь не водятся. Дурь это. Но из тебя её, гляжу, уже не выбить, слишком чёрствый. Мякиш твой мозговой давно зацементировался.
Ворона раздражённо швырнула в Колобка очистком.
Иди, иди, не мешай. Ты просто никому не нужная вещь, понимаешь Нет никаких Саблезубов. Твоя последняя инстанция это я, но и мне ты не нужен. Так что иди себе с миром.
Когда Колобок вернулся, он застал Перчатку плачущей.
Она она ушла Неблагодарная двухвостка, ответила Перчатка на его немой вопрос.
И даже ничего не сказала На прощание
Сказала всхлипнула Перчатка. Сказала, что больше не нуждается в моих услугах что всё это глупо наши поиски что мы смешны Откуда, откуда ей знать, она же всё время провела в тёплой темноте всё время спала
Не плачь но боюсь, она права. Наши поиски напрасны. Старик обманул нас.
Как же это! Не верю Как же мы теперь
Мы же хотели быть честными Не плачь Это нечестно.
Мы будем честными Перчатка ласково погладила его по щеке
Потом вдруг рванулась куда-то, зацепилась за торчащую арматурину и выпустила нитку.
И Перчатка совершила жертву она распустила себя в нить. И стала тропинкой.
Колобок не хотел никаких неосмысленных жертв, но что ему оставалось И он тоже совершил жертву, став каменным вещающим ликом. Глыбиной камня подле едва заметной тропинки, указывающей на неё.
И сейчас ты слышишь эти слова, выпадающие камешками из его уст, и видишь тропку в этих нехоженых, мёртвых местах.
Встань и иди, друг мой, потому что ничего другого тебе не осталось.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *