Папа — это первый в моей жизни мужчина, которого я поздравила с 23 февраля.

 

В общем-то, в четыре года отроду я вообще не понимала: что это за праздник такой и зачем поздравлять папу — но, как и все советские детсадовцы, послушно лепила из пластилина пушку, похожую вот вообще не на пушку (но в то время я таких плохих слов и не знала ещё), и вырезала из бархатной цветной бумаги танк со звездой.
Затем вся вот эта неприлично-пластилиново-бумажная инсталляция задаривалась папе, а папа очень ржал и радовался. И, как я недавно узнала, у него была даже специальная папка, в которой хранились вот эти наши с сестрой аппликации и прочие новогодние открытки, в которых я, совершенно искренне, желала 29-летнему папе здоровья и просила не умирать от старости, потому что я его очень люблю.
Папа меня тоже любил.
И всячески развлекал. Как умел так и развлекал. Когда мне было 4 года, а мама как раз тогда лежала в роддоме с новорожденной Машаней мы с папой целую неделю жили вдвоём.
Изначально, у папы имелась чёткая письменная инструкция по уходу за четырёхлетней девочкой: мама её подробно расписала на шести тетрадных листах, мелким почерком. Но папа это священное писание сразу же где-то потерял.
Поэтому за эту неделю я научилась:
— просыпаться по свистку и крику «Рота, подъём! Команда газы дана для всех!»
— одеваться за 45 секунд
— завязывать шнурки морским узлом
— маршировать по квартире строем
— зашивать свои колготки
— громко и трагично петь вместе с папой под гитару его любимую песню про «Лошади умеют тоже плавать».
На ночь, вместо положенных мне сказок про колобка, папа с выражением читал мне гоголевского Вия.
Потому что я уже взрослый человек, и на кой мне тот колобок Читать надо классиков.
Когда моя мама вернулась из роддома и увидела седого ребенка в коряво заштопанных колготках, и в намертво завязанных на три узла шнурках — папу я потом не видела два дня.
То есть, он как бы в квартире где-то был, но из комнаты не выходил, потому что при каждом шорохе мама шёпотом, чтобы не разбудить Машаню, орала: «Не попадайся мне на глаза, я тебя убью!»
Ещё через год папа вновь чудом отскочил от смерти.
Мама попросила его просверлить на кухне отверстие в стене, чтобы повесить туда крючок для полотенца.
И папа всё просверлил.
Но стена та была из гипсокартона — даже не стена, а так, перегородка между кухней и туалетом, поэтому, вместо отверстия нечаянно просверлилась сквозная дыра. Внезапно прям. Эдакое окно в Париж.
Мама обозвала папу рукожопом, папа в ответ возмутился и сказал, что в понедельник он натырит на работе цемента и заделает эту дыру — чо ты сразу орёшь-то
Да ничего. Ответила мама, разделывая курицу. Рукожоп ты, вот и всё.
Я же в это время задумчиво сидела на унитазе, и думала о вечном.
Дыра в стене меня совершенно не беспокоила.
До той минуты, пока папа не додумался взять отрубленную куриную лапу — страшную, жёлтую и когтистую, и не пропихнул её с кухни ко мне в туалет через ту дыру.
А потом не подёргал лапу за сухожилия, чтоб та начала шевелить своими страшными костлявыми пальцами.
И не сказал: «Уууууу! А это кто сейчас Лиду за жопу схватит»
…Мама била папу курицей, и кричала, чтоб он сейчас же звонил в профсоюз и просил срочно путёвку в санаторий на грязи, сломанные руки-ноги лечить.
А я потом куриц боялась ещё лет десять.
И туалетов. Поэтому я вот не знаю зачем все остальные бабы по двое в туалет ходят — а вот лично я хожу туда с подругами только из-за страха того, что меня там щас жёлтая рука за жопу схватит.
Кому-то может показаться, что мой папа мою маму недолюбливал. Но это не так.
Папа всех нас любил. Даже несмотря на то, что мама его била курицей, а я дарила ему на 23 февраля пиписьки из пластилина.
И он очень доходчиво мне объяснял, что, к примеру, не стучать маме о том, что мы вместе с папой немножко зашли погреться в пивбар, и врать это две разные вещи, дочь. Враньё — это очень плохо. Врать никогда не надо, но, если тебя никто напрямую об этом не спросит, то про этот наш с тобой поход в пивняк ты сама никому лучше и не рассказывай. Кстати, тебе сколько чебуреков взять
А за чебуреки-то, знаете, я б даже и родной маме соврала бы без зазрения совести, но врать мне не пришлось.
Где-то год спустя, мы всей семьёй ехали куда-то на автобусе, и, проезжая мимо знакомой пивнушки, я радостно закричала на весь автобус: пап, а ты помнишь, как мы вот сюда с тобой ходили
Мама отложила в сторону младенца Машаню и поиграла мышцами.
Весь автобус радостно смотрел на папу, предвкушая его смачное нокаутирование. А папа покраснел и сказал: Доча, ты ошибаешься. Это же омерзительная пивнуха! Разве ж я мог бы привести туда свою родную дочь
Мог! закричала и я, и счастливо засмеялась. Ты просто старый уже, и забыл! Мы туда много раз ходили. Ты пиво пил, а мне чебуреки покупал, чтобы я маме ничего не рассказывала.
За неимением курицы мама попыталась стукнуть папу сумкой, но папа увернулся и выскочил на три остановки раньше.
Весь автобус папе аплодировал.
И к чему я вот сейчас всё это вам рассказываю Да к тому, что для меня день 23 февраля — долгие-долгие годы никак не был связан с вооружёнными силами, армией, защитой отечества и так далее.
Это всегда был просто такой вот день, когда было принято поздравлять папу.
Дарить ему пушки, смахивающие на фимозную гениталию, просить не умирать от старости в 29 лет, ходить с ним в пивнушку за чебуреком, прощать ему Вия, и даже куриную лапу.
Поэтому все мужики, у которых есть дочки знайте: это ваш праздник. Вне зависимости от того: служили вы или нет. Для ваших дочек это День Их Пап.
С Днём Папы вас, мужики.
И знайте: самые искренние поздравления, и самые дорогие подарки в этот день вы получаете от своих дочерей. Потому что никто на свете никогда не сможет любить вас больше, чем они.
Раевская

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *