Сказание о Деде-вековуне

 

Сказание о Деде-вековуне Когда над землей сгущается ночь, за окном мерцают далекие звезды и деревья потрескивают от мороза, самое время рассказывать сказки. Садись поудобнее, сегодня я расскажу

Когда над землей сгущается ночь, за окном мерцают далекие звезды и деревья потрескивают от мороза, самое время рассказывать сказки. Садись поудобнее, сегодня я расскажу тебе новую историю.
Давным-давно, когда над миром главенствовал суровый Дед-вековун, жила в одном селе семья. Самая обычная, работящая отец, мать и четверо дочек. Старшая, Уна, светловолосая и темноглазая, росла спокойной и задумчивой; средняя, Риа, кудрявая и синеглазая, была улыбчивой и непоседливой; младшая, Юна, весело глядела глазами цвета неба, заразительно смеялась да озорничала; последняя, Ниа, рыжеволосая и кареглазая, любила тишину долгих ночей.
Частенько вздыхал отец, глядя на девочек красивые они, ласковые да меж собою дружные, а все же не сын, не наследник. Но время шло, девицы выросли, они с женой постарели, пора было о внуках думать. Только не спешили дочери покидать родительский дом. Бывало, начнёт Уна говорить, а Риа закончит; затеет Юна вышивку, да Ниа завершит; задумается о чём-то Риа, а Юна уже знает, что у сестры на уме; загрустит Ниа, тут и все вздыхают. Едины были сестрицы в помыслах да делах, страшило их неминуемое расставание.
Однажды зимой, когда отец ушел на охоту, в дверь маленькой избушки постучали.
Кто там спросила мать, замешивая тесто на сладкий пирог с калиной. Уна, открой!
Старшая дочь отворила дверь, и на пороге показались молодые юноши, статные да видные.
Хорошего дня, хозяйка! поклонились они. Слышали мы, что у вас невесты наспели, вот и задумали посвататься!
В добрый час вы пришли под крышу нашего дома! улыбнулась мать. Муж мой ещё не вернулся с охоты, но дочери дома, коли какая по сердцу придётся, засылайте сватов!
С трепетом ждали девушки, когда уйдут женихи, довольные красивыми стройными невестами. Как только закрылась за ними дверь, побежали сестры в свою светлицу.
Что же нам делать, Уна, выдадут нас замуж, увезут из дома! запричитала Риа.
Не хочу никуда уходить! заплакала златоволосая Юна. Ниа печально посмотрела на старшую сестру, и та сказала:
И мне не хочется с вами расставаться, милые сестрицы. Сейчас на дворе зима, любимое время Деда-вековуна. Пойдёмте к нему на поклон, глядишь поможет в нашей беде!
Быстро собрались сёстры, взяли с собой дорогие сердцу вещицы. Уна кружевную белую пушистую шаль; Риа ожерелье из речного жемчуга, весело звеневшее в руке; Юна вышитую яркими узорами рубаху; Ниа новенькие сапожки, украшенные разноцветным шитьём. Выбежали они из дома так быстро, что мать и окликнуть их не успела, лишь громко стукнула за беглянками тяжёлая дверь. Всплеснула мать руками, опрокинула на столе миску со сладкой ягодой. Взялась собирать, попробовала одну а она горькая, словно тоска материнская. Нет у них больше дочерей, как дальше жить, как перед мужем оправдаться
Долго ходили по студёному лесу четыре сестры, искали дом Деда-вековуна. Озябли, проголодались, устали до полусмерти. Наконец, блеснул в непроглядной чаще приветливый огонёк. Со страхом подошли девушки к высокому красивому терему. Из снега да льда сотворён тот терем; сверкает он холодным серебром. Неслышно отворились высокие ворота, вышел навстречу сам Дед-вековун. В сером тулупе, белой шапке да валенках, ростом невелик, да грозен треплет длинную бороду налетевший ветер; строго смотрят льдисто-синие глаза, бороздят высокий лоб глубокие складки.
Зачем пожаловали, девицы вопросил он, а те от испуга да от усталости слова молвить не могут. Позабавило это Деда, разгладились морщины, взгляд потеплел:
Ну коли пришли, будьте моими гостями согревайтесь, угощайтесь, после поговорим!
Зашли сёстры в терем и дивятся красоте убранства всё в узорах затейливых, хоть на вид стылое, а на деле уютно и тепло. Отогрелись они, отведали угощения, и поведали Деду-вековуну свою беду. Задумчиво выслушал их хозяин мира и молвил:
Неспроста вы пришли в мои владения. Давно я ищу тех, кто помог бы мне с делами управляться, за временами года присматривать. Стар я стал, порой путаю то летом снега насыплю, то зимой деревья зацветут, то весной морозы ударят, то осенью жара стоит. Коли не хотите доли земной, становитесь моими помощницами, тогда вечно не расстанетесь!
Переглянулись сёстры и согласно кивнули. Взмахнул Дед-вековун могучей рукой и окутал девушек снежный вихрь. А когда осыпался последний снег с длинных ресниц, стали Уна, Риа, Юна и Ниа ещё краше.
Осмотрел хозяин мира сестриц и сказал:
Отныне даю вам новые имена Зима, Весна, Лето и Осень, от века живущие, до конца времён непреходящие. А родителям вашим будет подарок в утешение.
Почти год горевали родители о потере дочерей любимых. На исходе же следующего года родился у них сынок, долгожданный наследник. С темными, как у Уны, глазами; кудрявый, как Риа, златоволосый и озорной, как Юна, да любящий ночную тишину, словно Ниа. Радовались родители, глядя на славного сына, вспоминали милых его сестёр.
С той поры, как наступает зима, одевается земля кружевной пуховой шалью белых снегов. Весной бегут ручьи, переливаются да звенят светлыми камушками ожерелья жемчужного. Летом примеряет природа яркую рубаху, расцветает чудесными красками. Осень же мягко ступает вышитыми сапожками, наряжает землю в пёстрый наряд.
А Дед-вековун, устав от забот, ушёл на покой в дальние леса, куда нет дороги человеку. Лишь изредка прилетает он на землю снежным вихрем, приносит таинственную весть, только никто её разгадать не может.
Выгляни-ка в окно, метель начинается Может быть, в шуме буйного ветра уловишь ты шёпот, откроешь вековечную тайну…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *