efore tomorrow comes

 

efore tomorrow comes Клик. Клик. Клик-клик. Тик. Так. Тик. Так. Всего два звука нарушали ночную тишину: кликанье мышки да тиканье старых часов на стене. В комнате было темно, лишь монитор бросал

Клик. Клик. Клик-клик. Тик. Так. Тик. Так.
Всего два звука нарушали ночную тишину: кликанье мышки да тиканье старых часов на стене. В комнате было темно, лишь монитор бросал свет на сосредоточенное лицо парня, коротающего предновогодний вечер за напряжённой работой.
Вид у парня был болезненный. Несмотря на то, что его пальцы молниеносно прыгали по клавиатуре, в его осанке, осунувшемся лице и туманном взгляде читалась усталость. Глаза слипались, кожа под веками отдавала синевой. Он клевал носом. Казалось, ещё немного — и уснёт прямо за столом.
Ночь выдалась паршивой, под стать уходящему году. Практически бесснежные улицы, плюсовая температура и ощущение чужого веселья, на котором ты абсолютно лишний. Вот тебе и праздник. Не так Сол хотел бы провести эту ночь. Парень откинулся на спинку кресла и закрыл глаза. Куда же ушло то ощущение сказки и чуда, которое жило в его сердце в далёком детстве
Однако, не прошло и нескольких минут, как громкие хлопки фейерверков за окном заставили его вздрогнуть. Сол поморщился, словно весь этот праздничный шум причинял ему боль. Он зевнул и, поднявшись из-за стола, взглянул в окно. Вокруг все веселятся, взрывают петарды, за стеной играет зажигательная музыка и каждые несколько минут звучат взрывы хохота. Кто-то слушает новогодние речи от знаменитостей, кто-то уже ввязывается в пьяные политические споры. Вокруг слишком громко. Когда вокруг тебя звенящая тишина все звуки слышны особенно отчётливо.
Город сверкал огнями гирлянд, горящими окнами и вспышками фейерверков. Света было так много, будто ночь ещё не наступало и солнце не отправилось за горизонт. Кое-где сновали затянувшие с покупками люди, спешащие к своим домам, в которых их ждут родные и любящие люди.
Сол с грустью провожал взглядом каждого. Он отошёл от окна и потянулся за гранёным стаканом. Подошёл к бару, взял бутылку виски и наполнил стакан почти до краёв. Возвращаясь к столу он бросил взгляд на запылившуюся гитару. «Не сегодня, — горько усмехнулся он про себя. Только этого мне не хватало».
Снова опустившись в своё рабочее кресло, парень пригубил виски и задумался. Что же с ним не так Когда всё изменилось В какой момент он потерял что-то настолько важное, что даже в самую сказочную ночь видит всё в серых тонах
Вроде всё как всегда. Может только чуть сильнее хочется спать, после непростой рабочей недели. Ещё столько всего нужно сделать, столько нужно успеть, а завтра всё ближе и ближе.
Он отчётливо чувствовал на своей шее удавку из неотложных дел, планов на будущее и собственных устремлений, в жертву которым каждый день приносил своё «сегодня». Однако, это было вполне привычным делом.
Парень чуть усмехнулся, вспомнив свои наивные детские мечты. Мечты о музыке, которая смогла бы изменить мир. О путешествиях и больших концертах, о творческом полёте и строках, что будут менять сердца людей.
Как же это было глупо.
Тик. Так. Тик. Так.
Размеренный бой часов, ещё недавно так раздражавший Сола, убаюкивал. Парень боролся со сном, напоминая себе, что уже скоро будет звонить клиент, что нужно срочно всё закончить, что ещё очень много дел Однако за минутой шла следующая, а за ней другая, но Сол всё так же сидел в кресле, пока не услышал тихое треньканье гитарных струн.
…I couldn’t sleep I had to listen
To a conscience nowing so well
That nothing comes from indifference
I loo inside of myself…
Сол резко повернулся в кресле и увидел силуэт человека с гитарой, сидящего на журнальном столике в паре метров от него самого. Он сидел и, казалось, не замечал ничего вокруг. Перебирал пальцами струны и тихо, но отчётливо выводил голосом знакомые ноты.
…Will I find some ind of conviction
Will I bid the hero farewell
Will I be defined by things that could have been
I guess time will only tell
I guess time will only tell…
Незнакомец исполнял одну из любимых песен Сола. Она преследовала его почти всю жизнь, а последнее время стала совсем уж привычной, закрепившись в качестве рингтона. Однако, в этот момент, музыкант поднял голову и, посмотрев на Сола, умолк.
Придерживая гитару, пришелец поднялся и подошёл к Солу. Взял стакан и, не спрашивая разрешения, налил себе виски.
— Твоё здоровье, коллега, — усмехнулся он и залпом выпил стакан.
Сол немного опешил от наглости своего гостя, однако промолчал. В свете монитора он уже мог его разглядеть. Перед ним стоял парень, на вид чуть старше него. Одет он был небогато, рваные джинсы, затасканная футболка и джинсовая жилетка с парой нашивок. Незнакомец был длинноволос, небрит, его руки были покрыты татуировками. Сол никак не мог понять, как такой человек может иметь с ним что-то общее
— Коллега недоверчиво переспросил он. Мне не кажется, что у нас с вами один род занятий. Незнакомец хмыкнул и отложил гитару. Подтянул к себе стул и с размаху плюхнулся на него, навалившись грудью на спинку.
— А при чём тут то, чем ты занимаешься прищурился он. Я Майлз, кстати. Ты Сол, верно И прекращай «выкать». Я этого не люблю.
Сол встряхнул головой. Он ещё не определился касательно того сумасшедший ли его незваный гость или просто невоспитанный. Пришёл к незнакомому человеку без приглашения, чувствует себя как дома, ещё и свои условия ставит. Каков наглец! Однако, вместо возмущённой тирады, Сол пробормотал:
— Так каким боком мы, чёрт побери, коллеги Я уверен, что работа у нас разная, если ты вообще где-то работаешь.
Майлз фыркнул и снова наполнил бокал.
— Разве то, кем ты работаешь определяет тебя Важно призвание. Ты ведь музыкант, разве нет он помолчал, покосившись на пыльную гитару. Нуууу, или почти музыкант. В завязке, так сказать.
— Музыкант это детская мечта, — поморщился Сол. Детская, неосуществимая и глупая.
Он выхватил бутылку у Майлза из рук и поставил на стол, буркнув:
— И выпить я тебе не предлагал.
Гость пожал плечами и опустошил стакан. Он прищурившись смотрел на Сола, словно ждал чего-то другого.
— Понимаю, — тихо произнёс он. Ведёшь абсолютно счастливую и спокойную жизнь, да Занимаешься чем-то важным, чем-то, что оставит след. Просыпаешься счастливым по утрам Искренне любишь своё дело Да, тут уж не до музыки.
Сол устало поморщился. Разговор стал напоминать его еженедельные беседы с психологом, которые он ненавидел ещё больше, чем работу, кормившую его.
— Нет, — раздражённо выпалил он. Но это неважно. И тебя уж точно не касается.
Незваный гость хмыкнул, поставил на стол второй стакан и наполнил его.
— Пей. И рассказывай. До рассвета всё равно времени много.
Простые слова вызвали в душе Сола ядерный взрыв. Закопавшись в работу, огородившись от всего мира, он настолько привык разговаривать со стенами, что человека, желающего его выслушать, он воспринимал как нечто невозможное.
И он заговорил. Взахлёб. Об умерших мечтах, которые до сих пор зияли в душе чёрными дырами. Об ушедших друзьях, прихвативших с собой частичку самого Сола. О покинувшей его любимой, с которой, казалось, умерло и само сердце. О «дне сурка» и бесполезной работе, которая вытягивает все силы, но зато даёт деньги, которые ему и не нужны-то, по сути. О мирах из книг, которые всё чаще манят его в свои сети и о том, как разбивает все надежды мир реальный. О петле из срочных дел, которые не приносят никаких изменений в его жизнь.
Чем дольше Сол говорил, тем больше его трясло. Казалось, что его закружил эмоциональный ураган. От рыдания в ярость, из радости в печаль. Голос порой срывался, парень делал паузы, чтобы выпить ещё и поток чувств нёс его всё дальше.
Его гость оказался хорошим слушателем. Он молчал ровно до того момента, когда нужно было задать вопрос. Он внимательно слушал и всем своим видом выражал важность этого разговора. Когда Сол договорил, на несколько минут в комнате повисло молчание.
— Вот слушаю я тебя и не понимаю, — Майлз вздохнул. Если тебе так противно твоё «сегодня» почему ты ничего не делаешь
— А что я могу сокрушённо пробормотал Сол. Его гость чуть не поперхнулся виски.
— Да что угодно! возмущённо воскликнул он. Ведь завтра ещё не наступило. Это твоя жизнь. Пока не наступило завтра ты можешь изменить всё. Вообще всё!
— Но ведь — медленно начал Сол. Завтра никогда не наступит. Всегда сегодня. Я лягу спать, проснусь и будет сегодня.
Майлз хитро улыбнулся.
— Так ведь в том и фишка. Никогда и ничего не поздно. Пока не наступило завтра сегодня можно изменить.
— По твоей логике получается, что можно вообще ничего не менять, ведь времени у нас вагон. скептически скривился Сол. Завтра никогда не наступит, а значит — всегда есть время.
— Э, нет, брат, — покачал головой Майлз. Ты можешь изменить всё. Ты можешь стать чем-то куда большим, чем есть сейчас. При одном условии стремись и делай. Ты ведь не стоишь на дороге просто потому, что тебе не нужно торопиться Вот и иди. Иди дальше.
Внезапно разговор прервался стуком в дверь.
— Немедленно открывай, мошенник! раздался злой голос из-за двери.
Сол вскочил из-за стола и протёр заспанные глаза. В окно уже пробивались первые солнечные лучи, а из телефона играла любимая песня Майлза Кеннеди. Звонил заказчик.
…Before tomorrow comes
You could change everything…
Сол протёр глаза и потопал открывать дверь. На пороге он увидел своего заказчика толстого обрюзглого типчика с маслянистыми глазами. Тот буравил его гневным взглядом, сжимая в руках телефон и потрясая им. Не ожидая приглашения, заказчик вошёл в комнату.
— Я вам звоню всю ночь! Мы договаривались о сдаче заказа до утра! Где ваша работа Я уже жалею, что заплатил вам. В первый раз вы написали какую-то отсебятину, теперь срываете мне все сроки. За что я вам плачу
Однако его крики так и не смогли заглушить игравшую песню (видимо, звонок он так и не отключил).
…We could be so much more than we are
We could be so much more than we are…
Продолжение тирады Сол уже не слушал. Он взял в одну руку гитару, в другую открытую бутылку виски и с удовольствием отхлебнул. Затем медленно выдохнул и, улыбнувшись, произнёс:
— А знаете что Идите к чёрту. Вы и ваш проект. Ищите себе другую дойную корову.
Толстяк чуть не задохнулся от гнева, но Сол уже даже не смотрел на него. Он повесил гитару на плечо и двинулся прочь из комнаты, прихлёбывая виски. Он уже ощущал как рвётся петля, так тяготившая его последние годы. Вскоре он скрылся из виду и лишь с лестничной клетки донёсся его голос:
…So don’t let it be
efore tomorrow comes
efore you turn away
Tae the hand in need
efore tomorrow comes
You could change everything…

 

efore tomorrow comes Клик. Клик. Клик-клик. Тик. Так. Тик. Так. Всего два звука нарушали ночную тишину: кликанье мышки да тиканье старых часов на стене. В комнате было темно, лишь монитор бросал

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *