ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ В РУССКИХ СЕЛЕНЬЯХ…

 

ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ В РУССКИХ СЕЛЕНЬЯХ... Обнаружив место побоища, и увидев разбросанные тела мёртвых немецких солдат, командование вермахта, скорее всего, приняло событие за «внезапную атаку

Обнаружив место побоища, и увидев разбросанные тела мёртвых немецких солдат, командование вермахта, скорее всего, приняло событие за «внезапную атаку превосходящих сил противника». Конечно, ведь разом погиб почти целый взвод опытных фронтовиков, включая офицера: некоторые солдаты были попросту изрешечены огнём в упор, а четверых немцев и вовсе забили насмерть в рукопашной, ударами автоматного приклада. Германские генералы в полном составе наверняка сошли бы с ума, узнай они правду: весь отряд нацистов прикончила…20-летняя раненая и контуженая девушка, санитарный инструктор уроженка крымского села Новый Чуваш Мария Байда.
Маша родилась 1 февраля 1922 года, закончила неполную среднюю школу в Джанкое, в дальнейшем работала в колхозе, больнице и сельском кооперативе. С первых же дней войны она вступила добровольцем в истребительный батальон: окончив курсы, стала медицинской сестрой. В декабре 1941 года подала рапорт с просьбой перевести её в разведку на линию обороны Севастополя. Своё решение объяснила элементарно «Я хочу убивать немцев». Как рассказывала Мария Карповна, уже будучи на пенсии «я видела столько крови и страданий, что просто у меня окаменело сердце. Не могла забыть разрушенные хаты, убитых детей, стариков и женщин. На поле боя на моих глазах гибли люди. Умирали молодые, в расцвете сил им бы ещё жить да жить, трудиться для счастья!».
В разведку девушку приняли без сомнений. Маша Байда (в звании старшего сержанта) ходила через линию фронта охотиться за «языками» удавалось ей это вполне неплохо. Однажды Маша захватила обер-ефрейтора вермахта, тащила его «тушу» на себе в тыл, тот отчаянно сопротивлялся, поднял шум немцы обстреляли группу, один из разведчиков погиб. Марию наказали трёхдневным арестом на гауптвахте. Однако, уже через 2 часа её вызвали в штаб пленный отказывался говорить. Завидев Машу, он поразился его, здорового мужика, взяла в плен молодая девчонка! Немец раскис, потерял самообладание, и рассказал всё. Гауптвахту отменили, а Байде объявили благодарность.
7 июня 1942 года немцы двинулись на штурм Севастополя, и Мария вместе со своей разведротой приняла участие в отражении атаки. Патронов было в обрез, разведчицу это не смущало если становилось нечем стрелять, Маша вылезала из окопа, забирала у мёртвых гитлеровцев оружие, и возвращалась назад. Когда Байда в очередной раз отстёгивала подсумок с патронами у убитого немца, рядом разорвалась граната девушка получила ранение осколками в голову и правую руку, была контужена, потеряла сознание. Она пришла в себя уже вечером, в темноте. Немцы к тому времени успели прорвать оборону на нескольких участках остатки разведроты (девять человек, в основном раненые) были взяты в плен солдаты вермахта как раз просматривали документы красноармейцев, собираясь уводить их с собой. Маша приняла своё решение без колебаний, молниеносно оценив, что все нацисты стоят кучно, в одном и том же месте, она рывком подняла с земли немецкий автомат, быстро прицелилась и открыла огонь.
Большинство немцев удалось застать врасплох человек десять были убиты или тяжело ранены на месте. Раненые бойцы тут же напали на гитлеровцев, и вступили с ними в рукопашную. Как только в автомате кончились патроны, Маша, схватив оружие обеими руками, словно дубину, обрушилась на врагов со звериной яростью. Красноармейцы, свидетельствуя о её подвиге, впоследствии рассказывали на их глазах девушка проломила череп немецкому офицеру несколькими ударами приклада, затем, что есть силы, ударила по голове следующего нациста. Не забудем ведь Маша Байда была серьёзно ранена и контужена, но это не помешало ей расправиться с врагами за считанные секунды. Всё было кончено буквально в мгновение ока. Бойцы подсчитали трупы убитых, и обалдели Мария отправила на тот свет 15 немецких солдат и одного офицера, четверых забив до смерти (!) в рукопашной. А ведь на момент подвига Маше исполнилось всего лишь 20 лет, и девушкой она была хоть и физически развитой, но всё же абсолютно не напоминающей телосложением Шварценеггера. Хорошо зная тропинку через минные поля, старший сержант вывела раненых красноармейцев в расположение своих частей. Терминатор, вот честное слово:)
Толком не залечив ранение, неустрашимая Маша вернулась на передовую, вскоре была ранена ещё раз (!), и уже тогда угодила в госпиталь на Инкерманских штольнях вдобавок, воспалились прежние раны, начали сильно кровоточить. Находясь на больничном койке, Мария Карповна узнала 20 июня 1942 года президиум Верховного Совета СССР присвоил ей звание Героя Советского Союза. Не завершив лечение, Маша опять сбежала на фронт, и включилась в оборону. Увы, воевать храброй девушке оставалось недолго. 1 июля в ходе массированного штурма немцы ворвались в Севастополь. Часть Байды отступила в скалы южнее Казачьей бухты: там красноармейцы укрывались ещё почти две недели, тщетно ожидая подкрепления к сожалению, оно так и не прибыло. 12 июля 1942 года Мария Байда была (в шестой раз) тяжело ранена, и в бессознательном состоянии захвачена в плен.
Начались долгие скитания и мытарства сначала её отвезли в Бахчисарайский концлагерь, потом в лагерь под город Славута. Там девушка вступила в подпольную ячейку, распространяла листовки о победах советских войск, и планировала побег но кто-то выдал подпольщиков. Командира ячейки Ксению Каренину казнили, а Машу Байду отправили на Западную Украину в Ровно, и далее уже в Австрию, под Зальцбург. Неугомонная девушка опять вошла в состав подпольной группы узников, собиравшейся поднять в концлагере восстание. В январе 1945-го Марию Карповну арестовали и посадили в камеру гестапо.
Она находилась в заключении 4 месяца, её избивали, держали в ледяном карцере. 8 мая 1945-го узников освободили американские войска Мария к тому времени заболела туберкулёзом, и не могла самостоятельно ходить. После краткого лечения, через полгода Маша вернулась домой.
Пребывание в плену поставило 23-летнюю девушку на грань инвалидности. Требовать что-то от государства, скандалить, обивать пороги было не в её характере: хотя такое право она, как орденоносец, имела. Ещё шесть месяцев ушло на восстановление здоровья к счастью помогло проживание у моря. В мае 1946-го Маша пошла работать простой официанткой в чайную Джанкоя. И лишь осенью 1947-го, выражаясь тогдашними фразами, «награда нашла героя» Марии Карповне Байде наконец-то вручили орден Ленина и медаль «Золотая Звезда», ждавшие её целых пять лет. Эта красивая девушка, в одиночку уничтожившая почти два десятка матёрых немецких военных, всегда в дальнейшем вела себя очень скромно и без хвастовства.
В 1961 году Мария переехала в Севастополь (именно за этот город она храбро дралась, не жалея крови), и 25 лет подряд проработала заведующей городским ЗАГСом. По собственному признанию, за это время Герой Советского Союза зарегистрировала 60 000 (!) браков, и выдала 70 000 свидетельств о рождении. О своём потрясающем подвиге она рассказывала журналистам редко если только очень уж упрашивали. 30 августа 2002-го года, в возрасте 80 лет Мария Карповна Байда умерла, и была похоронена на кладбище Коммунаров в Севастополе.
Сейчас её имя носит Севастопольский парк. Хочется сказать «есть женщины в русских селеньях», пусть это и жутко банально. Но ведь чистая правда…
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *