ТУЧКА

 

ТУЧКА Кошка Тучка жила счастливо. По утрам Авдотья Михайловна насыпала корм в блюдце c синей каймой и ставила рядом миску. Позавтракав, Тучка отправлялась на поиски приключений, во двор благо

Кошка Тучка жила счастливо. По утрам Авдотья Михайловна насыпала корм в блюдце c синей каймой и ставила рядом миску. Позавтракав, Тучка отправлялась на поиски приключений, во двор благо дом с большим деревянным крыльцом им располагал.
Во дворе у Тучки было много занятий она взбиралась на самое толстое дерево и сверху наблюдала за жизнью: выглядывала почтальона, шпионила за соседскими мальчишками, считала воробьев на ветках.
Когда становилось скучно, Тучка спрыгивала на землю и отправлялась в сарай. Там было темно, тепло и загадочно, а кроме того, через него можно было пробраться на соседний участок, где стоял дом, который сдавался в аренду жильцы в нем менялись раз в несколько дней и Тучке всегда было любопытно, кто же там приехал.
В обед Авдотья Михайловна выходила во двор и звала:
— Тучка, Тучка, ну где ты Иди домой, гулена.
Тучка во всю прыть скакала на белых лапках, стремясь на зов. Хозяйка открывала дверь, и кошка пулей влетала на кухню, где ее уже ждал обед.
Время после обе коротали в сладкой дреме.
По вечерам вместе смотрели телевизор.
На ночь Тучка устраивалась на подушке у Авдотьи Михайловны, оборачивая ее шею собой, как меховым воротником и сладко спала до утра.
Иногда кошка скулила во сне ей снилось то время, когда она была котенком и жила на мусорнике, среди ветра и холода. Но в конце этого сна к ней неизменно протягивала теплую ладонь какая-то женщина
Так шли годы. Зима сменяла осень, а лето весну. И жизнь казалась упорядоченной и простой.
Но однажды утром Авдотья Михайловна вдруг глухо ухнула и схватилась за сердце.
После этого все пошло не так.
Приехала скорая, Авдотью Михайловну забрали, ключи от дома отдали соседке и велели присматривать за Тучкой.
Три дня Тучка никуда не ходила. Только сидела на подоконнике и вглядывалась в дорогу, по которой уехала скорая. Тучка ждала, когда же вернется хозяйка и они снова будут вместе дремать после обеда.
Но хозяйка так и не вернулась.
Вместо нее приехал немолодой уже мужчина с пушистыми усами, женой и дочкой. Он забрал ключи у соседки. Жена распахнула окна, вытерла пыль с книжных полок. Дочка расставила кукол на серванте.
Тучка все поняла. Лизнула из блюдца с голубой каемкой сметаны и выбежала на улицу.
Всю ночь ее звали жена и дочка, выходили во двор с фонариком, бродили по двору, но так и не нашли.
А наутро в дверь постучали две подруги. Девушки сняли на несколько дней соседний дом и были удивлены, когда ночью к ним пробралась какая-то кошка.
С уверенным видом она проследовала в зал, запрыгнула на кресло и свернулась там клубочком. Девушки угостили странную кошку сосиской, укрыли пледом, а наутро пошли искать хозяев.
Так и стала Тучка жить на два дома. Когда соседний снимали, она перебиралась туда, знакомилась с новым жильцами, показывала им апартаменты и наводила своим присутствием уют. Она научилась сама открывать дверь, повиснув на ручке и слух о доме, который сдают вместе с кошкой стал ходить, как городская легенда. Тучка превратилась в достопримечательность.
Когда жильцов не было, Тучка приходила ночевать на старое место. Как ни старались новые хозяйки, жена и дочь, ублажить кошку, ничего не выходило, она категорически не хотела оставаться и, казалось, только пережидала время.
Все давались диву и пытались понять, почему все так.
Но увы. Тучка не умела говорить.
Она мастерски мурчала, топорщила усы, умела изящно ходить по тонкому карнизу и лихо ловила воробьев, но при этом молчала.
Если бы Тучка умела говорить, она бы рассказала, как тяжело ей было оставаться там, где все напоминает об Авдотье Михайловне. Что все это враки, когда говорят, что кошки привыкают не к хозяевам, а к домам. И что она очень ценит и мужика с усами, и его жену, и дочку, но только они никогда уже не станут ее хозяевами.
Потому что хозяйка у нее уже есть.
Так и останется…
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *