Lie a roc star

 

Lie a roc star Вся слава и любовь поклонниц в рок-группе достаются солисту. А если он ещё и умер, то совсем счастливчик. Илья был басистом в коллективе, члены которого пятнадцать лет назад

Вся слава и любовь поклонниц в рок-группе достаются солисту. А если он ещё и умер, то совсем счастливчик. Илья был басистом в коллективе, члены которого пятнадцать лет назад колесили по стране, уничтожая все попадающиеся на пути крепкие алкогольные напитки. Про наркотики и вспоминать не стоит. А потом кто-то вышел из окна, и всё закончилось. С тех пор Илья работал в школе звукарём включал фонограммки на детских праздниках. Поначалу в душе была пустота размером со Вселенную, но вскоре в жизни Ильи появилась румяная Настя, которая водке предпочитала квас и предложила вместе достроить дом в деревне. На летних каникулах делать было нечего, и от скуки он согласился. Удивительно, но пустота в душе уменьшилась. Решил было затосковать снова, но Настя родила ребёнка. Пустота затаилась. Родила второго и о пустоте он больше не вспоминал: некогда.
В воскресенье утром прозвенел будильник. Наверное, опять кто-то из детей забыл выключить. Илья понял, что больше не уснёт, и пошёл на кухню. Пол в коридоре под его ногами неожиданно заскрипел редким двухзвучием. Это была обычная квинта, но в голове у Ильи что-то щёлкнуло. Он быстро пошёл в кладовку, расчехлил свой старый «Ибанез», подключил к компу… Магия.
Следующие две недели Илья не снимал наушников ни днём ни ночью. Чем дольше он слушал написанную им мелодию, тем больше она ему нравилась и каждый раз казалась разной. Иногда он смеялся и не мог остановиться, вспоминая забавные случаи с гастролей. Иногда сердце рвалось на части, а из глаз лились потоки слёз.
Наслушавшись вдоволь, Илья отправил трек бывшему директору группы, который вроде бы завязал с героином, а может, просто пересел на кокаин. Сейчас он занимался рэп-коллективами и всем рассказывал, что бизнес стал гораздо проще и приятнее. Рок-группы на гастроли возить неудобно: одних музыкантов сколько, ещё аппаратура, инструменты. А тут — один человек в майке и кепке плюс флешка. Если совсем лень, можно и флешку оставить дома и крутить треканы прямо с телефона. Всё равно никто ничего не заметит.
Зазвонил телефон.
Илья, а ведь ты, сука, гений!
Привет, Гена. Мы не общались с похорон.
Забудь про похороны. Ты мне трекан прислал. Чья работа
Моя. Половицы в коридоре так поют.
Умоляю, отдай. Будем делать песню. У меня тут парнишка талантливый есть на примете, такой Кобейн нового поколения, весь из себя революционный, в отрицаловке. Заплачу любые деньги.
Гена, это мелодия о нём. И о нас. Ты не понял
Да понял я всё. Отдавай, не тяни резину.
Бери.
Прошло несколько месяцев. Был хороший солнечный день. Илья с семьёй окучивали картошку, медленно, но верно продвигаясь к краю поля. Оставалось две-три сотки, как вдруг зазвонил телефон.
Привет, звезда!
Привет, Гена. Не преувеличивай, я не настолько хорош в окучивании картошки.
Твой трек на первом месте во всех хит-парадах страны! Российский айтюнс лопается максимум скачиваний за всю историю. Слушал
Нет. Пришли мне в мптри.
До вашей картофельной деревни прогресс не добрался Ладно, пришлю.
Вернувшись домой, Илья открыл ноутбук, надел наушники и скачал трек под названием «Моя сука». Под волшебную музыку половиц какой-то гнусавый молодой человек рассказывал о своих беспорядочных отношениях с девушками, матерясь через слово. Потоком лились призывы сосать, бухать, блевать и нарушать правила дорожного движения.
Илья выключил трек, не дослушав. Пошёл на кухню. Налил водки в гранёный стакан, подумал, отставил в сторону и выпил литр квасу. Затем включил Breed группы Nirvana, схватил любимую гитару за гриф и принялся херачить ею по стенам. Lie a roc star.
Юрию Николаевичу Клинских (Хой) посвящаю.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *