Ступенька 100

 

Ступенька 100 - Подниматься выше сотой ступени нельзя! - так говорили боги, - за ней ждет смерть. Но Анна, конечно, не верила. Глупые боги. Кто вообще в них сейчас верит Это несовременно... Но,

— Подниматься выше сотой ступени нельзя! — так говорили боги, — за ней ждет смерть.
Но Анна, конечно, не верила. Глупые боги. Кто вообще в них сейчас верит Это несовременно… Но, правда, за сотую ступеньку никогда не заходила. Если честно, то она и выше пятидесятой не поднималась. Потому что это только для безумных. Зачем лезть так высоко в небо, если и тут на земле все хорошо
Это была старинная лестница к вершине храма. Прозрачная, как будто из стекла. Но это было, конечно, не стекло. Что-то более прочное. Почти нерушимое. Ни одной трещинки за столетия. Ни одного скола.
Ступени были достаточно широкими. Каждая ступенька — почти целый мир. Анне сначала нравились первые десять ступеней. Они были оживленные: смех, болтовня и бойкие торговцы. На первых десяти ступеньках всегда было много детей. Когда Анна была ребенком, то всегда гуляла с матерью на второй ступеньке — там была детская площадка.
Ступеньки отличались друг от друга настроением. Чем ниже — тем веселее. А с подъемом наверх человек становился все более одиноким. Анна дошла до тринадцатой ступени в седьмом классе. Как раз в тот день, когда Ник, ее друг детства поцеловал девчонку из параллельного класса. Тогда Анна поняла, что он не просто друг. А еще ей показалось, что для нее больше нет места внизу. Она долго сидела на краю тринадцатой ступени, смотрела на город внизу и болтала ногами.
Пятнадцатая ступень славилась своими самоубийцами. Почему-то люди прыгали вниз именно с пятнадцатой ступени. Возможно, потому что под ней текла река, а, значит, какие-то шансы на спасение все-таки были. Несколько раз в месяц кто-то пытался спастись от неудачной любви или внезапного банкротства именно с пятнадцатой ступени. И почти всегда — безуспешно. Те, кто действительно хотел распрощаться с жизнью, просто уходили наверх. Анна не знала, прыгали ли они оттуда, или просто за сотой ступенькой их действительно ждала смерть.
На двадцатой ступеньке было всегда ветрено. А на двадцать первой — всегда ночь. Красивая такая, со звездами. И, кстати, ни одного намека на ветер. В этом и был парадокс лестницы — ступени не только настроением отличались, но и погодой. Сам климат в городе был довольно ровным — мягкая зима без ветра и снега и прохладное лето. Но на ступенях все было не так. На семнадцатой можно было греться на солнышке, а на восемнадцатой всегда был проливной дождь. Там даже специально зонтики были разложены, а еще построены навесы — спасибо городским властям.
Только после двадцати лет Анна заинтересовалась теми ступеньками, что повыше. Но никогда, никогда не заходила выше пятидесятой. Потому что уже там она чувствовала себя настолько одиноко, что ей казалось: не было никакого города внизу, да и вообще там нет земли, она одна в этом мире, навсегда одна.
Но сейчас город был в огне — через северные ворота туда ворвались вражеские войска. О, они не жалели никого! Выжигали факелами дома, расстреливали жителей, насиловали женщин. Город двинулся по лестнице вверх — больше некуда было бежать. Люди верили, что на лестнице живут боги, что они помогут им, не дадут врагам всех перебить.
Анна смотрела на город с тридцатой ступени. Город горел. Нижние ступени были тоже охвачены пламенем. Был слышен плач и крики… Анна верила, что огонь выше восемнадцатой ступени точно не пройдет — ведь там всегда дождь. Но враги… В богов и их помощь Анна не верила. Нужно было подниматься вверх, но Анна почему-то медлила.
Крик умирающей женщины ее отрезвил. Та из последних сил заползла на тридцатую ступень и там забилась в предсмертных конвульсиях. А, значит, за ней на ступень мог шагнуть и убийца.
Анна побежала вверх, преодолевая широкие и просторные ступени мгновенно, как будто перепрыгивала через них. Это было еще одно чудо лестницы — по ней можно было подняться очень быстро, а можно было бродить по одной ступеньке бесконечно — все зависело от желания того, кто поднимался. Сейчас Анне нужно было подняться быстро. Но враги тоже не медлили — лестница и их тоже вела вверх быстро.
В этот раз она и не заметила, как перемахнула через пятидесятую ступень. Крики и плач слышались за ее спиной, она чувствовала их приближение: вот они за три ступени от нее, а теперь за две… А сейчас они всего на одну ступень ниже! Надо бежать!
Было холодно и как-то очень ясно. Такая кристальная ясность в голове. С каждым шагом Анна понимала, что такое мир, что такое жизнь… Каждая ступенька давала ей крохотный кусочек истины. С каждой ступенькой все становилось все более понятным. В голове Анны выстраивались причинно-следственные связи. Вот только одно было непонятно — зачем лестница, для чего она.
На девяносто восьмой ступеньке Анна затормозила — на ней царила непроглядная ночь — было страшно идти выше. Нет, в богов Анна не верила, но запрет сотой ступеньки с детства сидел в ее голове. Но эта остановка чуть не стоила ей жизни — что-то острое больно ткнуло её в основание шеи. Анне явно повезло, что на ступеньке была ночь.
Она одним махом перескочила девяносто девятую ступень и, как будто разорвав какую-то тонкую невидимую преграду, запрыгнула на ступеньку номер сто. Внутри все похолодело от осознания того, что запрет был нарушен. По спине тоненькой струйкой лилась кровь от пореза на шее — и это отрезвляло.
Внизу не было видно ничего, как будто и не было там никакого города, никаких врагов… никакой лестницы. С сотой ступеньки начинался новый мир, новый путь наверх, новое знание… Сверху лились ослепительно-золотые солнечные лучи, а небо было таким пронзительно-голубым, что захватывало дух. Анне казалось, что она знает всё и про всех.
И, когда сквозь невидимую преграду на сотую ступень шагнул враг, Анна была к этому готова. Он бросился к ней с оружием, но она смогла остановить его, выставив вперед руку. Он осел пыльным мешком на сверкающую поверхность ступени. Анна была всесильна на этой ступени, она знала, что лестница не даст такой силы чужакам, что отныне она в безопасности.
Теперь можно не торопиться. Анна шагнула на следующую ступень. Она знала, что лестница бесконечна, что идти выше сотой ступеньки можно только вверх. И чем выше — тем ближе к богам. Теперь Анна верила в них. Она знала, что боги — это те, кто смог зайти очень высоко.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *