НЬЮФАУНДЛЕНД (Мат 18+)

 

НЬЮФАУНДЛЕНД (Мат 18,) Ньюф пришел к нам из Канады, назван в честь острова Ньюфаундленд. Изначально он ходил в море с тамошними рыбаками, возил грузы, помогал тянуть сеть и спасал рыбаков, когда

Ньюф пришел к нам из Канады, назван в честь острова Ньюфаундленд. Изначально он ходил в море с тамошними рыбаками, возил грузы, помогал тянуть сеть и спасал рыбаков, когда они падали за борт, если шторм или нажрались. Откуда ньюф там взялся, никто не знает. Есть куча версий: типа, его вывели от местных лаек или завезли баски или он вообще от дикой собаки произошел.
Только это все хуйня. Я совершенно уверена: ньюфаундленд был всегда, потому что он ангел, посланный на Землю в шкуре собаки. Судите сами.
У него практически нет охотничьих инстинктов. Ему нахер не надо бегать за кошками, птичками, и вот эта вся ёбань. Он сети тянул и грузы таскал, поэтому моряк ребенка не обидит. Ньюф снисходительно относится ко всякой живности.
Он охуительно умный, и умеет сам принимать решения. Если рыбак падал в море, ему не до команд было, ньюф сам решал, что делать, и прыгал спасать. Потому ньюф к командам относится с удивлением, дрессироваться не любит. Выглядит это приблизительно так:
Ко мне!
Ньюф садится на жопу и внимательно, с добрым лицом, изучает хозяина.
Ко мне!
Ньюф продолжает размышлять о бренном.
Ну ладно. Давай тогда отрабатывать команду «сидеть». Ты ж уже сидишь. Сидеть!
Тыгыдым-тыгыдым-тыгыдым бац!
Придурок, бля! Зачем ты меня уронил
Извини, хозяин, там на тебя кирпич сверху падал, пришлось отодвинуть.
Это, конечно, шутка. Но ньюфу бы самому решать, когда что делать. Он любит спасать. И будет. Конечно, он и команды отработает. Но в отличие от немецкой овчарки, которая любит дрессировку и хочет, чтобы хозяину понравилось, или черныша, который дрессуру не любит, но снисходит, ладно уж, что с вас взять ньюф будет на равных. Он просто отработает команды ради общения с хозяином. По дружбе.
Потому что ньюф пиздец общительный. Он всегда готов пообниматься, поиграть, побегать, заняться чем-нибудь вместе с семьей. Или с гостями. Или с собаками. Но лучше всего с семьей. Он любит хозяев, их семью, их детей, их кошку, их друзей, знакомыхПоэтому дрессуру он не очень, а вот в игровой форме всяким фокусам запросто научится, потому что им же все будут любоваться и хвалить.
Еще ньюф любопытный до ужаса. Он любит знакомиться, узнавать новое, видеть новые места. Ему надо знать, что делает хозяин. Желательно принять участие, потрогать лапой, помочь.
Ой, хозяин, чо ты тут делаешь Давай помогу
Не-не-не бляаааа!
Бум!
Ну извини, я не знал, что стремянка такая хрупкая
В силу того, что ньюф огромный и за счет шерсти толстопопый, он немного неуклюж в квартире. Ему желательны большие пространства. Хотя он же и уютный, как теплое одеяло.
Ньюф любит работать, ему обидно: чо это вы работаете, а он нет Дайте ему носить сумки, возить детей на санках он будет счастлив. Еще ему нравится присматривать за детьми. А если на пляже так он будет детей спасать, и хрен пустит на глубину. Вообще, ньюфы очень терпеливы к детям. Только вздыхают: ну, чего ждать от маленького беззащитного существа
Он не сторожевая собака, и ходят анекдоты, что грабителям тапочки может принести так людей любит. А вот мне дорогой френд, державший ньюфов, большой любитель породы, рассказал такой случай. Воры влезли в дом, где в дальней комнате мирно спала ньюфаундленд Леонора. Горестно вздохнув, собака на цыпочках вышла в прихожую, легла возле двери и пиздец, собственно. Один грабитель хотел Леонору перешагнуть отделался синяком во всю жопу и порванными штанами. Другой обмочился от страха. Так и стояли, бедняги, пока не приехали хозяева и не сдали их милиции.
Так что не сторож, но защитить сможет. Скорее всего, закроет собой, и повалит агрессора. Потопчется по нему, напугает. Да и когда рядом такой огромный зверь, желающих напасть на вас будет не так уж много. Ньюф солидно выглядит.
Ясное дело, они любят плавать. Идеально для них жить возле моря, реки, озера. А если в жарком климате ньюф будет зарюхиваться, чтобы охладиться, в любую лужу и считать ее морем. И будет прав: он вам не какая-нибудь сухопутная крыса, а настоящий водолаз! Если что, у него перепонки между пальцами, чтоб плавать удобнее было.
Часто ньюфам именно из-за прекрасного характера не везет с хозяевами. Одни видят в них мягкую игрушку, кису такую охуительного масштаба. Другие наоборот из-за солидного вида пытаются озлобить ньюфов и сделать из них страхопиздецких охранников.
А ньюф не игрушка и не пугалка. Он напарник, товарищ и друг. Он на равных с человеком. Такой себе добродушный, снисходительный к вашим слабостям, веселый толстожопый дружище, честный и любопытный, как ребенок трудяга и немного распиздяй.
Далеко не каждый человек заслуживает такого друга. А те, кто не заслуживает, пусть купят неебически огромную плюшевую собаку, и отвалят от чудесных ньюфов.
На фото собачий ангел, как он есть. Хотя Все собаки немного ангелы. ))
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *