И ты доживёшь

 

И ты доживёшь Видишь ту женщину Она каждый день приходит на вершину холма и пишет восход солнца над морем. Картины всегда разные. Она продает их здесь, на городском рынке, они пользуются большим

Видишь ту женщину Она каждый день приходит на вершину холма и пишет восход солнца над морем. Картины всегда разные. Она продает их здесь, на городском рынке, они пользуются большим спросом. За семнадцать лет Кейт освоила и гуашь, и пастель, и акварель и много чего еще, не буду утомлять тебя перечислением.
Эй, осторожно, отойди в сторону. Майк на велосипеде сплошное бедствие. До сих пор не может научиться держать руль ровно, а ведь взрослый парень. Хотя, ему простительно. Помню, когда он только появился в нашем городе, даже смотреть не мог на предметы с колесами, а теперь ничего, освоился.
Пойдем дальше, не отставай. Чувствуешь запах ванили и корицы Да, да, мне тоже нравится. Это булочная лавка миссис Браун дальше по улице. Может, успеем заглянуть на чашечку чая. Вот что тебе скажу: лучше этой женщины не печет никто, а ведь ни за что не подумаешь, что там, на Земле, она случайно перепутала соду с крысиным ядом. Забавная история, на самом деле. Мистер Браун в тот день травил грызунов в подвале, ну и пересыпал для удобства порошок в пустую банку. Какая разница, что на ней была надпись «сода» Так вот, высыпал он все из мешочка да и отошел в туалет. А миссис Браун занялась готовкой да так увлеклась, что не заметила подмены. Угостилась своими булочками и умерла, не откачали.
Аккуратно, порожек. Не стой столбом, проходи, выбирай столик. Может, у окна Чай, кофе, что предпочитаешь Я бы посоветовал тебе попробовать здесь яблочный штрудель. Если память мне не изменяет, именно его тогда дала Майку с собой его мама. Он хотел успеть запрыгнуть в уходящий автобус, но, перебегая дорогу, поскользнулся на замерзшей луже и попал под колеса этого самого автобуса. Что это ты закашлялся Держи, запей водичкой, не ровен час — подавишься.
О, кстати, вон на стене висит работа Кейт. Красиво, правда Яркие блики на водной глади словно слепят глаза. Кажется, будто море сейчас выльется из рамы. Одна из последних ее картин. Что ни говори, а Кейт достигла большого мастерства. Когда она утонула семнадцать лет назад, море так же волновалось. Тогда, на рассвете, она решила наконец научиться плавать и доказать себе, что не слабачка. Видимо, выбрала неудачную погоду.
Что ты ничего не ешь Ну, значит, мне больше достанется. Ум-м, сто лет не пробовал такой вкуснятины. Да, к чему это я все тебе тут рассказываю. Эти люди, которых ты видел на улице и с которыми я тебя заочно познакомил, все эти люди думают, что живы. Не смей разубеждать их в обратном. Если бы не глупые стечения обстоятельств, их земной срок был бы намного, намного более долгим.
Впрочем, как и твой. Здесь, в этом городе, у вас есть возможность дожить до конца отмеренное и воплотить в жизнь свои мечты. Но тебя никто не принуждает. Хочешь, можешь сразу отправиться к праотцам, а хочешь я сделаю так, что ты забудешь наш разговор и будешь считать, что всегда жил в этом городе. Нужно поддерживать иллюзию, знаешь ли.
Как тебе такой расклад, а

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *