Соломенные старики

 

Соломенные старики Не смотри в глаза игрушкам, Что висят в углу. Спрячься лучше под подушку, Я уберегу. В старой страшной русской сказке говорилось о временах лютых зим. Когда матушка толкла

Не смотри в глаза игрушкам,
Что висят в углу.
Спрячься лучше под подушку,
Я уберегу.
В старой страшной русской сказке говорилось о временах лютых зим. Когда матушка толкла березовую муку, старики уходили из дома навсегда. Дети собирали длинные хлопья бересты, которые не годились на растопку и мастерили из них безделушки, ладанки и плетеные колечки. Батюшка в ту ночь делал соломенные куклы и плакал.
* * *
Кирпичная хрущёвка. Четвертый этаж. Комната, кольцом окруженная соседскими квартирами, эдакий аппендикс планировки. Стены закрыты шкафами. Помещение напоминает длинный коридор, ведущий от двери к окну.
Зимними ночами в этой комнате снятся тревожные сны. Про стариков уходящих из избушек в ледяную тьму. Про соломенные куклы. Пара таких безделушек висит в углу около окна. Иногда, перед тем как заснуть, можно услышать усталую песню. Как воспоминания из чужого детства.
* * *
Будь хорошим, милый мака.
Не кори судьбу.
Снег метёт, снегурки воют,
Настрадав пургу.
Будешь сильным и здоровым
Бегать на лугу,
Лишь бы только нам с тобою
Переждать зиму.
Не смотри в глаза игрушкам,
Что висят в углу.
Выйдешь в ночь, тогда и встретишь
Их на берегу.
* * *
Широкий подоконник холодит пятки. Мягкая темнота за окном приглашает в незабываемое путешествие. Песня мягко звучит в ушах. Открыть и выйти в пушистую, снежную ночь. Скрип оконной рамы. Распахнувшаяся входная дверь. Резкие объятья матери. Громкие вопросы. Слёзы. Снова вопросы. И только один ответ:Мам, там поют красиво. Хочу туда.
Кто поёт
Старики.
Какие старики! Ты о чем Там нет никого, все уже спят.
Соломенные старики. Они в лес ушли зимой. Теперь там поют каждую зиму. А ещё с ними весело. Они, наверное, рыбачат, а потом танцуют на берегу, чтобы не замерзнуть. А ещё они там в лесу больше не стареют! Они же постарели уже один раз. А если я с ними буду, то тоже не постарею! Правда-правда!
Ладно. Пойдем спать с нами, мне так будет спокойнее.
Уложив фантазирующего ребенка, мать вернулась в комнату. Прошла с молитвами и горящей свечой у каждого угла. Взгляд остановился на паре плетеных кукол, что висели у окна. От греха подальше, она сняла их и выкинула в ночь.
Вот и пойте себе там. Память предков, чтоб вас. Хорошо. Попробую уснуть.
* * *
Не печалься, сладкая,
Всё тебе прощу.
Не кручинься, солнышко,
Будет по уму.
Только ты проснись сначала
Дальше
Глаза матери резко открылись. Холодный ветер студил тело. Окно в комнате было открыто. А вместо мужа и ребенка на кровати лежало несколько мятых сухих травинок.

 

Соломенные старики Не смотри в глаза игрушкам, Что висят в углу. Спрячься лучше под подушку, Я уберегу. В старой страшной русской сказке говорилось о временах лютых зим. Когда матушка толкла

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *