Василий Тишайший

 

Василий Тишайший Василий Бобриков относился к категории благопристойных людей. На работу не опаздывал, в общественном транспорте всегда уступал место пожилым. Не пил, ни курил, жену и соседей

Василий Бобриков относился к категории благопристойных людей. На работу не опаздывал, в общественном транспорте всегда уступал место пожилым. Не пил, ни курил, жену и соседей уважал. С одной стороны прямо золотой он был, этот гражданин Бобриков. А с другой скучный и во всем предсказуемый, никому не интересный. И потому звали его за глаза «Василием Тишайшим». Пока однажды с ним не случилась эта история.
Пошел Вася выносить мусор в гололед, поскользнулся, упал и вернулся домой с синяком под глазом.
Увидев своего примерного мужа с синяком, Ольга охнула и с какой-то неясной надеждой спросила:
— Неужто подрался, Васенька
— Еще чего, — буркнул Василий и осторожно потрогал распухший глаз. Поскользнулся на улице. Гололед, а никто не посыпает песком. Непорядок это!
Утром Бобриков, несмотря на травму, был на работе. И тут же столкнулся с непривычной для него ситуацией: на него стали обращать внимание!
— Хорош фингал! первым сказал Мазыкин. Неужто ты, Вася, наконец-то застукал свою с этим Ну не прикидывайся шлангом, все же знают, с кем Да, если у тебя такой синячище, представляю, что стало с рожей этого прохиндея! Молодец!
Бобриков ошеломленно потрогал вдруг занывший с удвоенной силой подбитый глаз.
— Это я упал, когда мусор выносил, — уныло сказал он в спину уходящему Мазыкину.
— Я всегда говорил, что Бобриков еще тот фрукт! обрадованно заявил Скворцов. А то: «Я не пью, у меня свои принципы!» Небось, наелся вчера И почему в отрыве от коллектива Был бы с нами, мы бы тебя в обиду не дали
И тут что-то дрогнуло в душе морально устойчивого Бобрикова.
— Да было дело, — нехотя сказал он под одобрительные смешки сослуживцев. Иду я, значит, вечерком с одной. Ну, тут подваливают трое. «Дай, — говорят, — закурить. И иди дальше. Без бабы». Ну, я им и дал. Прикурить Надолго запомнят! Правда, и сам вот подставился
К концу дня Бобрикова вызвал к себе шеф. Посмотрев на него с нескрываемым любопытством, он сказал:
— Ты, Василий, вот что. Все понимаю. Сам, можно сказать, такой. Но зачем же так зверски избивать людей И разве можно тебе-то, с такой чистой репутацией, таскать в ресторан сразу по три девицы Поаккуратней надо быть, Василий. Ты меня понял
— Понял! гаркнул Бобриков.
— Вот и ладненько! Работник ты хороший. Да и мужик, я вижу, что надо. Кстати, что в субботу делаешь Приглашаю к себе моя на неделю сваливает к теще. И пару телок с собой не забудь прихватить. Чур, для меня — блондинку!
Вечером того же дня вдрызг пьяного Бобрикова прямо из дома забрала милиция: сначала он во дворе избил управдома за гололед, а потом и жену, не объясняя за что.
Теперь уже Ольга ходит с подбитым глазом и всем горделиво говорит:
— А моему-то пятнадцать суток дали. За дебош! Пусть только выйдет, уж я ему, алкашу, задам!..
Валеев

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *