Если кто-то кое-где у нас порой

 

Дети, они, знаете, не всегда контролируют свои физиологические потребности. Мы их конечно прощаем, снисходительно. Своих потом воспитываем, за чужими стараемся не замечать.
Когда шкету было годика может три, ехали мы куда-то в электричке. Он как обычно сидел у меня на колене, глядел в окно, считал собак, и болтал ножками.
И где-то на подъезде к Мытищам заёрзал, заёрзал, и дунул. Неслышно, но довольно едко. Как говорится день ещё не успел начаться, а воздух был уже категорически испорчен.
Мне конечно стало неловко. Перед присутствующими. Потому что он хоть и маленький, но дунул так, вполне по взрослому.
— Сынок, у тебя живот болит — тихонько спросил я его.
— Нет! — лаконично ответил он, продолжая болтать ногами.
А я стал незаметно озираться на предмет негативной реакции пассажиров.
Но все близлежащие соседи сидели как ни в чем ни бывало, продолжая заниматься своими делами. И я стал надеяться, что радиус поражения всё таки не очень велик, и кроме меня ударной волной никого не зацепило.
И тут электричка встала. С километр не доезжая платформы. Такое изредка бывает. И вот стоим мы, стоим, и шкет спрашивает.
— Папа! Ну почему мы не едем
Я уже открыл было рот, чтоб сказать что нибудь умное, и тут тётечка, сидевшая с книжкой напротив, глаза от книжки отняла, и сказала с улыбкой.
— Ждём, сынок, когда проветрится.
И всё. С тех пор я не помню, чтоб он позволил себе вот так вот взять, и ни с того ни с сего в публичном месте испортить атмосферу.
А однажды, много лет спустя, может года два, ехали мы в детский сад, и вот так же не доезжая платформы поезд встал.
И одна дама, сидевшая напротив, она наверное очень торопилась, она сперва вздыхала, потом нервно посматривала на часы, потом не выдержала, и сказала:
— Ох, ну что ж мы стоим-то!
И тогда шкет, оторвавшись от своей электрической игрушки, посмотрел в окно, и задумчиво ответил.
— Кто-то где-то дунул! Ждём, когда проветрится!
Ракетчик

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *