Я смогу

 

Я смогу Ты ошибка природы! Ты никогда не станешь артистом. Эти слова всегда со мной. Когда я ленюсь или мне кажется, что я устал, они воскресают в голове ехидным, мерзким голоском.И раз, и два,

Ты ошибка природы! Ты никогда не станешь артистом.
Эти слова всегда со мной. Когда я ленюсь или мне кажется, что я устал, они воскресают в голове ехидным, мерзким голоском.
И раз, и два, и три, четыре. И раз, и два, и три, четыре! Ногу глубже закрывайте в позицию! Подтяните попы и вырастайте через макушку наверх! Ваша стопа должна, как утюжок прогладить пол! И раз, и два, и три, четыре! Закончили. Дальше! Жэте.
И так день за днем. Золотистые листья сменяются белыми хлопьями, а они уступают место клейким зелеными листочкам и солнечным нарциссам. Каждый день зал с салатовыми стенами, зеркалами по периметру и станками. Палки балетного станка блестят, отполированные десятками, если не сотнями, рук будущих артистов. Запах пота, а порой и слез, впитался в стены и сросся с ними навсегда. Он такой родной. Это первая любовь и первая ненависть. Тут моя жизнь.
Сиди, Александра Геннадьевна берет мою ногу и проводит круг по воздуху, крепко удерживая ее в руках так, чтобы пятка смотрела в потолок. Запомнил
Киваю. Я еще не знаю, что даже спустя пятнадцать лет я буду чувствовать ее руку на своей стопе. До сих пор правая нога более выворотная, чем левая. Я помню. И вряд ли когда-нибудь забуду.
Капля пота стекает со лба, путается в бровях и попадает в глаз. Еще одна капля стекает по спине.
Выше кидайте ноги! Это должен быть мах наверх, а не падение вниз! Дима, что ты делаешь! Не швыряй ногой! К стопе привязан парашют, а не кирпич!
Стопы сводит. Колени болят. Бедра болят. Все болит. «Если ты проснулся и тебя ничего не болит значит, ты умер!» Я живой. Я не ошибка природы.
Дима, нога открывается от стопы, а не от бедра! От бедра по подиуму ходят!
«Золотая маска». Я на нее не попадаю на нее едут только девочки. Я плохо стараюсь. Плохо работаю.
Ничего. Уже можно смотреть.
Вечером растяжка. Все болит. Господи, я ненавижу балет. За что он в моей жизни
Давай уйдем в химбио школу Там надо только английский подтянуть. Зачем тебе это Пойдешь учиться…
Мама. Снова за свое.
Нет. Я никуда не пойду, разговор окончен. «Кто я без него Это моя жизнь», думаю про себя, очередной раз сражаясь с неподатливыми стопами, пытаясь сломать эти дурацкие косточки.
Нет. Еще раз. Плохо. Ты можешь лучше.
Еще одна попытка. Сосредоточиться. Приготовиться… Пятки крепко прижаты к полу, попа сильно втянута, бедра раскрываются вместе с коленями. Натяжение во всех мышцах. Натянутая струна. Или тетива, готовая выстрелить. Колени сгибаются, прижимая пятки еще сильнее к полу. Колени раскрываются еще сильнее. Прыжок. Ощущение полета и невесомости. Я преодолеваю земное притяжение. Свободен, как птица. За спиной раскрываются крылья. Мир завертелся, как в калейдоскопе. Капли пота веером разлетаются в стороны. Точка, вихрь, точка, вихрь, точка. Ноги втянуты одна в другую, как две стрелы. Первыми пола касаются пальцы, затем полупальцы, колени мягко пружинят, сгибаясь под тяжестью тела и амортизируя его. Я чувствую собственный вес. С возвращением на землю. Ваш полет окончен.
Неплохо. Но…
Замечания, объяснения… Но меня похвалили!
Вечер. Снова все болит. Домашка не сделана сегодня репетиция закончилась в половину десятого вечера. Ну и ладно. Надо еще потянуться. Снова все болит. Эта мышечная боль всегда со мной — как дыхание или сердцебиение. Она неотъемлемая часть жизни. Шпагат. Я чувствую как натягиваются связки в паху. О-о-о, эти привычные ощущения! Хрусть! Хрусть! Так, тазобедренные суставы прохрустели. Хорошо-то как! После растяжки стало легче. Спать. Домашку в метро сделаю.
И раз, и два, и три, четыре! Стопа гладит пол, как утюжок! Она не должна отрываться от пола! Дима, расслабься. Ты можешь. Только надо расслабиться и получать удовольствие! Леонид Константинович сотый раз пытается донести до меня эту простую истину. Я пытаюсь. Честно. Но не получается. Это классический танец. Вот и танцуй! И раз, и два, и три, четыре.
Капля пота снова попадает в глаз. И катится по спине.
Дима, стой! Погоди! Елена Александровна подбегает ко мне с расческой и лаком. Подожди, я придумала!
Но мне выходить через две минуты!
Успеем! Она что-то колдует над моей головой, наводит начес, что-то делает с гримом…
Зачем, блин! В оригинале артист зализан и выглядит, как с иголочки.
Ты другой демон, она как будто читает мои мысли. Никогда никого не копируй. Будь собой.
Объявляют меня.
Морис Бежар. «Дом священника». Исполняет Дмитрий Болтунов. Гаснет свет. В кромешном мраке я мчу на свое место. Свет зажигается с первыми нотами.
Я Демон, ненавидящий человечество. Безумный полет над миром. Вихрь, опустошающий его. Руки, как лапы самого дьявола, захватываю все человечество. Вы все будете у меня в руках! Люди мелкие и бесполезные насекомые. Каждый прыжок полет. Каждый пируэт ураган. Каждый жест выверен до миллиметра. Я не ошибка.
Молодец, Дима! Твой Бежар просто обалденный! Потрясающий образ! пора бежать еще один номер. Пять минут на переодевание.
Боль в левом подреберье. Дыхание спирает. Я чувствую как холодный металл прокалывает мою кожу, вонзается в плоть и ранит сердце.
Удар.
Еще удар.
Конвульсивное сокращение.
Еще одно.
Мария! Я брежу. Ее образ передо мной. Он манит меня.
Прости! Я люблю тебя!
Бесплотный призрак улыбается мне печальной улыбкой и, гонимый ветром уносится прочь.
Стой! Веди меня на край света! Я всегда с тобой.
Жар. Он разгорается внутри, но я не чувствую как сгораю. Вокруг стаи черных чудовищ. Они преследуют меня. Жуткие, они всегда со мной. Не трогайте меня! Оставьте! Исчезните!
Мария! Мне почти удаётся коснуться ее и я падаю. Мария… Постой! Я умираю Я не виноват в твоей смерти… Не… винов…ат…
Последнее судорожное движение и сердце остановилось.
Я падаю и глубоко дышу. Вдох-выдох, вдох-выдох, вдох… Пауза. Длинная пауза. Выдох. Я никого не слышу, кроме шума крови в ушах. Ничего не вижу, кроме темноты зрительного зала. Остался последний шаг между никем и… Кем Артистом.
Я смог.
Я сделал.
Я доказал.
Кому
Себе.
Ей.
Зачем
Потому что балет это моя жизнь. Никто не имеет права ставить под сомнение мой выбор и силы. Цель поставлена и остался всего один шаг.
Сквозь тишину раздаются они. Аплодисменты. Они эхом раздаются в моей голове. Это — триумф к которому я шел. Но они доносятся, как сквозь вату.
— Почему он не двигается
— Что случилось!
— Он не дышит!
— Вызовите врача! Срочно!
— Мой сын!!!
Свобода.
Тишина.
Совершенство.

 

Я смогу Ты ошибка природы! Ты никогда не станешь артистом. Эти слова всегда со мной. Когда я ленюсь или мне кажется, что я устал, они воскресают в голове ехидным, мерзким голоском.И раз, и два,

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *