Моё пост-имаго

 

Было довольно холодно, и доктору Доу пришлось надеть шарф. К шарфам он относился с пренебрежением и крайним неуважением было в них что-то неизящное, неаккуратное. И пусть он в совершенстве освоил искусство их повязывания, все равно ощущал, что шарф одним своим присутствием вносит беспорядок в его идеальный внешний вид. Касалось это также и «Самозавязывающихся шарфов Хоффа» эти хоть и были весьма шустрыми, но, в понимании доктора Доу, по-прежнему оставались легкомысленными.
Затянутое туманом утро напоминало сон. Из тех снов, в которых кругом мгла, а ты пробираешься сквозь нее, порой узнавая знакомые места по каким-то неясным, нечетким обрывкам, но при этом почти постоянно пребывая в полном неведении, где находишься.
Сейчас было не лучшее время для прогулок, и надолго оставаться под открытым небом совершенно не хотелось, поэтому Натаниэль Френсис Доу шел быстро. Если бы не дело, он и вовсе остался бы дома в удобном кресле у камина в гостиной, в компании тостов, кофе и романа «Семнадцать миль на запад в сторону вчера». Но нужно было идти, и он надел пальто и цилиндр, сообщил миссис Трикк, экономке, что скоро вернется, и нырнул во мглу Тремпл-Толл.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *