Орехи

 

Орехи Кот ощутимо нервничал: маркиз лажал через слово. Сын мельника, бесполезный настолько, что покойный батюшка не оставил ему даже осла и мельницу, откровенно не вывозил беседу с королем.

Кот ощутимо нервничал: маркиз лажал через слово. Сын мельника, бесполезный настолько, что покойный батюшка не оставил ему даже осла и мельницу, откровенно не вывозил беседу с королем. Задача сплавить деревенского увальня в удачный брак выглядела все более невыполнимой.
Кот не сдавался. Угрозами, шантажом и лестью он добился невозможного: король шел по галерее замка и все еще верил, что де Карабас аристократ. И беседовали они об искусстве.
Я вижу диковинку в вашей коллекции, король задумчиво крутил тяжелую, золотую статуэтку в руках. Стилизация под «Времена года» Гримальди. Осень, не правда ли
Ну эта, тыква есть, значицца, ноябрь. День единства тыквы и котелка, народный праздник, новоиспеченный маркиз старался и вспоминал умные слова. Откуда в памяти всплыло это самое «единство» он бы не ответил и под пыткой, но загордился собой и расправил плечи в тесном сюртуке. Кашу можно делать в этот день. И пирог с тыквой и орехами. Берете тыковку позвонче, орехов калёных, и печете. И дух такой сытный!
Сзади донесся восхищенный вздох принцессы. Кот настороженно наблюдал за девицей, понимая, что королевскую дочку курицей никто не воспитывал.
Но вела она себя именно так. И это было подозрительно.
***
Король методично просчитывал риски и прибыль от своей задумки. Маркиз де Карабас оказался сущим дурачком, и женить его на принцессе труда не составит. Судя по обмолвкам этого громилы, его батюшка умер совсем недавно и оставил наследство.
Ладно, говорящий кот, который станет жемчужиной королевского зверинца, но земли, но замок, но произведения искусства, вызывающие откровенную зависть! Судя по легендам о кровожадном людоеде, что бродили про эти владения, почивший маркиз был умен и дальновиден: придумать подобную сплетню, чтобы уберечь недалекого сына, смог бы не каждый. Король признавал, что сам бы не сделал лучше.
Причина была проста: король слишком любил золото и почти не любил дочь.
Готовить сделку небрежно было не в характере самодержца, поэтому он аккуратно направлял мысли болтуна-маркиза в нужное русло.
Семья и традиции это очень важно. Вот в нашей семье принято делить все: горе и радость, заботы и победы. Деньги, в конце концов, владения. А какие традиции были в вашей семье, маркиз
Мы с батюшкой часто делили орехи: я держу, а он колет. Главное, найти камень правильный. Если он удар рассчитывал криво, я потом неделю поломанный ходил.
Я смотрю, его методы воспитания были весьма специфичны, король задумчиво постукивал пальцами по столешнице, прикидывая, как скоро можно сыграть свадьбу. В идеале, сразу по приезду в королевский замок. А как бы вы хотели воспитывать своих детей
Первых пятерых пусть жинка воспитывает, а потом малые подрастут, подспорьем станут, взгляд Карабаса замаслился, скользнув по хрупкой фигурке в пышном платье. Принцесса была худовата, но скромный и слегка растерянный вид девушки пришелся по душе сыну мельника. Вообще, я больше по хозяйству, дети бабское дело.
Король даже слегка посочувствовал дочке. Умница, лучшая воспитанница школы искусств, натура возвышенная и чуткая и рядом с подобным экспонатом. Но казне нужны деньги, а принцесса выглядит вполне ликвидным ресурсом.
И, с легким сожалением поставив золотую тыкву на место, король жестом предложил маркизу продолжить путь.
***
Принцесса не могла дышать от восторга. То, что папенька принял за удачную стилизацию, было подлинником. Уже третий год любимым направлением принцессы было творчество Гримальди: гениальный творец оставил преступно мало, а принцесса восхищалась им преступно сильно.
Ради возможности прикоснуться к чуду юная леди легко перешагнула бы через любую преграду. Она видела алчный блеск в отцовских глазах, его оценку качества золота. И страдала.
Матримониальные планы были известны с детства, ведь король не скрывал ресурсность дочери, поэтому она искала путь, способный сделать жизнь счастливее. Принцесса смирилась, что браку быть, а мужа выберет папенька, но отказываться от радости и вдохновения не стала.
Ученый-искусствовед, который замужем за кем попало, с любой стороны лучше, чем никто и в том же месте. Да и сбежать из-под отцовского контроля через замужество выглядело вполне жизнеспособным планом. До сегодняшнего дня.
Гримальди манил. Гримальди держал прочнее корабельных цепей, притягивал взгляд, искрил ароматом неразгаданной тайны и истории. Стоило только представить, что ладони мастера грели маслянистый металл в руках, а пальцы проводили по выемкам тыквы, скользя и завораживая и скульптура словно обретала иную жизнь. Сколько других произведений в коллекции неуклюжего гиганта, принцесса даже не представляла. А исследовать было нужно. Жизненно необходимо.
Поэтому идея свадьбы была вполне приемлема. Главное, чтобы батюшка не затягивал. Вечером на ужине можно объявить о помолвке, потом торжество в кратчайшие сроки и переезд сюда: Гримальди и прочие мастера ждут.
***
Кот ощутимо нервничал: все вели себя не так, как задумывалось. На ужине маркиз смог выдавить трагичное предложение руки и сердца. Дневные репетиции речи кот вспоминал с содроганием и наполовину поседевшими усами. Принцесса, вопреки прогнозам, не ушла в счастливый обморок, а согласилась. Сразу после торжественного «да» юная леди уточнила, как пройти в библиотеку и много ли мест, где стоят статуи и висят картины.
Олух развесил уши и начал нахваливать места, которые уже нашел в замке людоеда, рассказывать о коридорах, ведущих к обители книг. Принцесса выглядела так, будто мечтает о карандаше и бумаге, чтобы конспектировать. Попыталась развернуть бумажный кулек, из которого маркиз доставал орехи и задорно лузгал, увидела, что на бумагу пошла страница книги, расстроилась.
Орехи пересыпали в серебряную миску, страницу развернули, и принцесса расстроилась еще больше: книга оказалась редкой и старинной.
Любезнейший, король обратился к коту, признав в нем забавное и довольно функциональное создание. Метнитесь-ка вы в галерею, принесите статуйку, которую мы рассматривали днем: она увесистая, расправит страничку.
Отказывать королю далеко не самая лучшая идея, отказывать папе будущей хозяйки идея откровенно отвратительная, поэтому, несмотря на отговорку «у меня лапки», кот поплелся доставать тяжелую игрушку.
Статуи на месте не было.
Кот замер, ошеломленный. Вот чего-чего, а воровства он точно не ожидал. Хотя, чего он хотел: взгляды короля на золото и поглаживания благородного металла были откровеннее намеков албанской проститутки. Наверняка, царственный жмот прибрал статуйку к себе в казну.
Кот очертил когтем следы, оставшиеся на деревянной столешнице от тяжелой металлической подставки, и задумчиво отбил звонкий ритм. Потом, не выдержав эмоций, начал рассуждать вслух.
Король, если бы украл, не послал бы меня за ней. Да и зачем, всем же, кроме нашего дурачка понятно, что свадьба неизбежна. Подождать король бы смог: профессия учит терпению. Принцесса. Тут сложнее. Что в голове у синего чулка, да еще и больного фанатизмом, один Гримальди и ведает. А он уже давно и бесповоротно мертв. Стала бы девица тягать тяжелую статуэтку Почему бы и да. Тяжелую Тяжелую!!!
Кот взвился в прыжке, и, маневрируя на поворотах пушистым хвостом, задал стрекача в дальний флигель замка. Несколько минут бега, и пушистый снаряд влетел в библиотеку. На рабочем столе, среди целой россыпи ореховых скорлупок, поверх вандально разодранной книги, гордо возлежала золотая тыква.
Ссс-зар-ррр-раза!!! от возмущения кот перешел на почти змеиное шипение. Так вот откуда он знает, где библиотека: он в ней кулек для орехов добывал! Маркиз де Книгорвач!

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *