Мухтар Всевидец

 

Мухтар Всевидец Юнга Мухтар был могуч и дебел. В свои пятнадцать лет он наравне со взрослыми таскал тяжеленные бочки. Правда, от бочек его отгоняли: дескать, мяса наросло, а кости хрупкие,

Юнга Мухтар был могуч и дебел. В свои пятнадцать лет он наравне со взрослыми таскал тяжеленные бочки. Правда, от бочек его отгоняли: дескать, мяса наросло, а кости хрупкие, подрасти ещё немного. Меч у него тоже был большой, бастардом назывался — чуть ли не единственный полутораручник в команде пиратов, предпочитавших лёгкие одноручные клинки. И из большого ростового лука, с которым не справлялись некоторые мелкорослые пираты, фигачил так, что любо-дорого…
И вот с таким-то богатырём приключилась беда. Он начал слышать голоса и говорить стихами.
Когда мы увидели его стоящим неподвижно на мостике рядом с капитаном Хельгой Мэй, вперив задумчивый взор в никуда, то не поверили глазам.
— Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя, — сообщил он нам. — То как зверь она завоет, то заплачет как дитя… *
— Брысь, — сказала ему Мэй. Он вздрогнул и убежал.
— И что это было — спросила она даже не нас, а саму себя. — Переутомился, что ли, парень Холодно, да. Нагмаур, как никак, Северные острова. Но в небе ни тучки. Какая буря
— Он что, у нас предсказателем заделался — хихикнул один из матросов, Бер по кличке Медведь.
— Типа того. Только предсказывает через одно место. Ляпнет чего — и гадай, зачем, к чему и о чём. И голоса слышит. Всякие. Один раз они его натурально в трюм, под бочки, загнали. Сидел и ревел белугой. А потом оказалось, что его родной посёлок холера выкосила. Подплываем к острову, а там везде чёрные флажки и дальше порта никого не пускают… Хорошо, что сами заразу не подхватили. Знаете что Давайте завернём в ближайший порт. А то как бы чего не вышло…
…Снежная буря настигла нас на подходе к порту Териус. И мы проторчали там неделю. В море выходить было опасно.
Несмотря на сопротивление, Мухтара мы потащили к лекарю. Пусть проверит голову парню. А то бывает такое: упал, споткнулся, ушиб голову, трещину получил, а в трещину проникли всякие потусторонние сущности. И стал бедный парень одержимым. Сегодня погоду предсказывает, завтра людей убивает.
Но лекарь нас разочаровал:
— Здоров ваш парень, как племенной бык. Шрамы всякие есть, да. В битвах наверняка получил. И голова целая — литая, как чугунная гиря. Мозги тоже в порядке. По девкам бегаешь — спросил вдруг он.
— Неа, — отрешённо мотнул головой наш предсказатель. — Дуры они алчные. Гладишь такую, а она деньги считает. Противно.
— А хорошая есть на примете
— До неё далеко-далеко. Между нами снега и снега. До неё мне дойти нелегко, а до смерти четыре шага… **
— Понятно. Ну, траву я вам выпишу, для успокоения. Пусть попьёт. А вообще…
И тут наш юнга выпучил глаза и выдал:
— Ночь, улица, фонарь, аптека, бессмысленный и тусклый свет. Живи ещё хоть четверть века, всё будет так. Исхода нет. ***
— Кажется, нашего героя накрыло, — покачала головой Лайтис. — Господин Эриксен, вам до дома далеко
…Мы не напрасно взялись проводить лекаря. У фонаря его поджидала шайка грабителей. Кто-то им стукнул, что у нашего лекаря денежки водятся. Шайку мы перебили. И всю неделю, что торчали в этом городке, занимались совершенно не пиратским делом — расследовали убийства и ограбления, помогая местным стражам порядка ловить расплодившихся бандитов. Правда, главарь их куда-то слинял. Так его и не поймали. Действительно, как и предсказал наш юнга, исхода нет.
— У меня тут идея возникла, — буркнула в последний вечер Хельга. — Может, отпустим нашего пророка на сушу Там он деньги будет зарабатывать, а здесь… Зависнет вот так однажды, и что делать Как бы беды не вышло.
— Отпустим — точно в беду попадёт, — вздохнул боцман Уайт. — Молодой он ещё, глупый. Напредскажет чего — ещё и виноватым сделают. На костре сожгут. Лучше пусть с нами ходит, мы хотя бы знаем, как с этим бороться. Ещё и на пользу обратим. И сила его богатырская тоже нам не помешает. Эй, юнга, не спи! Скажи что-нибудь!
— Кто не верил в дурные пророчества, в снег не лёг ни на миг отдохнуть, тем наградою за одиночество должен встретиться кто-нибудь,*** — сонным голосом отозвался Мухтар, глядя в чёрное окно. А потом добавил прозой. — Берегись собаки.
— Какой собаки — растерялась Мэй. — Ласка, тащи карту!
…Маршрут пришлось изменить. Собакой оказался Собачий Мыс. Летом зелёный и безопасный, зимой он превращался в беспощадного убийцу. Вокруг него намерзали такие льды, что мгновенно затирали любой корабль. Говорили, дело в течениях. И наш старый маршрут пролегал мимо Собачьего Мыса.
Новый маршрут получился долгим. Мы вышли в открытое море и несколько дней не встречали ни одной живой души. Замёрзли, изголодались, переругались… Зато уцелели!
А Мухтар так и ходит с нами. Оно и ему безопаснее, и нам польза. Тем более, хоть и пророк, а здоров как бык, и боец неплохой. Вырастет — глядишь, с такими талантами и в капитаны выбьется…
(Стихи:
*А. С. Пушкин
**военная песня, автора не помню
***А. Блок
****В. Высоцкий)

 

Мухтар Всевидец Юнга Мухтар был могуч и дебел. В свои пятнадцать лет он наравне со взрослыми таскал тяжеленные бочки. Правда, от бочек его отгоняли: дескать, мяса наросло, а кости хрупкие,

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *