Журавль в небе

 

Журавль в небе Сева, сынок, кем ты хочешь стать, когда вырастешь Я хочу стать драконом! Р-р-р-р! Конечно, ты станешь им, мой хороший! Спокойной ночи, сынок! * * * Всеволод Константинович

Сева, сынок, кем ты хочешь стать, когда вырастешь
Я хочу стать драконом! Р-р-р-р!
Конечно, ты станешь им, мой хороший! Спокойной ночи, сынок!
* * *
Всеволод Константинович Журавлёв стал политиком.
Понимаешь, Юрок, растолковывал он своему давнему приятелю в сауне за бутылкой дорогого пива, скучно живу! Заседания эти бесполезные — там что совой об пень, что пнём об сову, всё ерунду какую-нибудь примут. Бабы безмозглые, на уме только тряпки да собачки эти, чихуи.. Тьфу! Крысы, а не собаки! Пальцем тронешь сломается. Бухать тоже скучно, не с кем! Вот, с тобой только. Остальные ходят как павлины, грудь колесом, не поговоришь с ними как мужик с мужиком, все какая-то музыка-шмузыка, театры, выставки
Юрий Александрович молчал и понимающе кивал. У него была небольшая квартира в спальном районе, любящая жена и две дочери. Рассказы друга детства не вызывали в нем зависти, а только удивление: как можно было скучать, имея такие, почти неограниченные, возможности
Вот яхта эта, продолжал Всеволод, думаешь, много мне с неё радости Ну вышел я на ней в море раз, два, с третьей женой, потом с пятой, скукота! Одно и то же. С вертолётом та же фигня. С парашютом ты прыгал когда-нибудь с парашютом, Юрк
Разок, в юности. С тех пор как-то быт заел, да и повзрослел, больше не тянет.
С такой женой, как у тебя, и немудрено, хохотнул Севка. Ну так вот, а я прыгнул пару раз, но чувствую не то.
Юрий понимающе кивнул.
Может, тебе на дельтаплане полетать
Летал, понимаешь, но тоже не то. Слушай, неожиданно перевёл он тему, а ты не слышал ничего про компанию «Ливанда»
Юрий покачал головой:
Нет, а что
Да звонил мне тут один хмырь на днях, представился Яном Зарецким, предлагал какой-то волшебный компот, утверждал, что он жизнь продлевает. Наверное, шарлатан.
Может быть, кивнул Юрий и глотнул пива из запотевшей бутылки.
* * *
Алло, Леночка, что случилось
Всеволод Константинович, тут к вам приходил курьер, оставил буклет про компанию «Ливанда», сказал, вы соглашались ознакомиться.
Да, всё верно, заноси.
* * *
В буклете ярко и красочно описывался некий КоМПОТ: Коктейль Медицинский, Поддерживающий Общий Тонус, и перечислялись его позитивные влияния на организм: замедление старения, подъём сил, успех у противоположного пола и прочие радости. Также буклет упоминал, что многие люди искусства и политики уже пользуются этим продуктом, и чувствуют себя лучше всех живущих.
Имена счастливчиков не назывались, но предлагался бесплатный пробный комплект порций на месяц.
Журавлёв пролистал буклет, побарабанил пальцами по столу, набрал номер и заказал пробный комплект.
* * *
Ян, дружи-и-ище, давай ещё рюмочк ик! ку, за наше с тобой успешное сотрудничество! Неужели ты откажешь старому доброму товарищу
Не надо, Всеволод Константинович, пожалейте мою печень, увиливал Зарецкий.
Ты что, не уважаешь меня После того, как я столько лет вбухиваю своё состояние в этот твой ком ик! Компот
Я лично искренне благодарен вам и не могу не отметить, что ваши вложения окупаются и преумножаются
Да бро-о-ось! раскрасневшийся Журавлёв с аптекарской точностью наливал директору «Ливанды» очередную порцию «Абсолюта», остановившись как раз тогда, когда бриллиантово-прозрачная поверхность жидкости поравнялась с краями рюмки. — Давай, до дна!
* * *
— Слш-шай, я что хотел спросить, уже изрядно похорошевший Всеволод Константинович подсел поближе к Зарецкому и понизил голос до интригующего шёпота. Вы из чего этот компот делаете
Это новейш.. ик! Новейшие р-р-разработки в фрмлгич-ской прмыш-ленности!
Ну уж мне-то, Журавлёв подмигнул и пьяно улыбнулся, мне-то ты можешь правду сказать
* * *
Вашу мать! Драконы! Настоящие! Всеволод впервые за долгое время был действительно удивлён. К драконам лично его не пустили, но даже через стекло вид огромных чешуйчатых существ, у которых люди в белых халатах сцеживали кровь, завораживал политика до глубины души.
После этой экскурсии по «производственным площадям» Журавлёв ехал домой в полной прострации, качая головой в такт всем песням на радио и постукивая пальцами по рулю.
В последнее мгновение успев вывернуть руль, чтобы не столкнуться с идущей по встречке машиной, он съехал на обочину. Лексус тут же заглох, Севка потянул рычаг двери и вышел наружу.
Над ним простиралось огромное звёздное небо, на котором его разыгравшееся, впервые за много лет, воображение, тут же дорисовало крылатые очертания сказочных чудовищ.
Он нащупал в кармане мобильник и вызвал последний набранный номер.
Ян, открой новое направление. По разработке средства для превращению людей в драконов.
Но это невозможно! испуганный голос Зарецкого потрескивал и пропадал: связь в поле была не ахти.
Драконы сами невозможны, однако же вот они, сидят у тебя и кровь сдают!
Я Посмотрю, что можно сделать.
Я дам тебе денег, Ян! Ты меня знаешь!.. последние слова Севка кричал уже в пустоту, сигнал пропал.
* * *
Добрый день, с вами Татьяна Романова, я веду репортаж от дома известного политика, депутата Государственной Думы, Всеволода Константиновича Журавлёва. Ранее мы показывали вам кадры, как Всеволод Журавлёв на заседании Думы во всеуслышание рассказывал о некоей организации, которая якобы изготавливает «компот молодости» из драконьей крови
На фоне включаются упомянутые кадры, и довольно молодой для своих лет Журавлёв вполголоса вещает: «содержат реликтовых ящеров в подземном бункере! Сцеживают у них кровь Половина наших знаменитостей пьёт компот»
Ведущая заглушает его голос:
По нашим данным, он связался с какой-то сектой, где его посадили на тяжёлые наркотики. В крови у депутата Журавлёва обнаружены неизвестные ранее примеси, а в его доме множество книг по магии и «тайным знаниям» с пометками его почерком на полях. В данный момент вы можете видеть, как бригада медиков сажает Всеволода Журавлёва в фургон.
За спиной Татьяны Журавлёв в смирительной рубашке пытается пинать членов бригады и кричит: «Я нормальный! Я пью компот! Отпустите!»
Татьяна оглядывается и продолжает:
По словам делопроизводителя депутата, почти все свои сбережения Всеволод Журавлёв уже вложил в эту секту, продав старую усадьбу и сопутствующие ей предметы роскоши. Надеемся, в клинике врачи смогут восстановить психическую стабильность депутата. Канал «СТР» желает Всеволоду Константиновичу скорейшего выздоровления, ведь он был одним из представителей Государственной Думы, кто действительно заботился о народе.
* * *
Желтые Нет, кремовые в полоску стены. VIP-палата на одного. Телевизор, душ. Удобное постельное бельё.
Всеволод Константинович Журавлёв просыпается от падающего на него солнечного луча и пытается поймать ускользающий обрывок его еженощного сновидения: он дракон, огромный крылатый хищник, он парит между горами и звёздами Он владыка небес, он ловит крыльями ветер, выдыхает огонь, тенью пролетает над лесами, полями и городами На этом моменте Журавлёв трясёт головой и не хочет вспоминать дальше.
Сева, стучит в палату нянечка, завтракать пора!
Сейчас, Валентина Степановна, он ещё раз щурится на солнце, потом встаёт точно в больничные тапки и идёт завтракать.
Он рад, что проснулся вовремя. Теперь городские ловчие поймают дракона в его сне только следующей ночью.

 

Журавль в небе Сева, сынок, кем ты хочешь стать, когда вырастешь Я хочу стать драконом! Р-р-р-р! Конечно, ты станешь им, мой хороший! Спокойной ночи, сынок! * * * Всеволод Константинович

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *