Когда бог теряет своих последователей, его сразу же увольняют

 

Когда бог теряет своих последователей, его сразу же увольняют В самом деле, зачем небесной канцелярии забытые боги Вот и меня выгнали, когда скончался последний мой фанат. Эх, а я ведь так

В самом деле, зачем небесной канцелярии забытые боги Вот и меня выгнали, когда скончался последний мой фанат. Эх, а я ведь так старался даровать ему долголетие, здоровье и удачу. Как Вот как с божественным благословением можно взять и смертельно упасть с дивана
Ослабел, видать, сильнее некуда. А теперь сижу и ем доширак на причале забытого всеми богами приморского городка. И ничего тут предосудительного нет: мне просто сказали, что дошик пища богов. За хорошую цену причём.
Не то чтобы я сильно нуждаюсь в еде, но надо же как-то себя утешить Особенно когда жить осталось совсем недолго.
Вкусно рядом села какая-то розоволосая девушка.
Сойдёт, я слегка кашлянул.
Говяжий дошик-то. Острый.
У вас бульон по бороде стекает.
Да Ну и чёрт с ним.
Как будто теперь имеет значение, как я выгляжу. Борода сама по себе признак того, что мне уже плевать на внешность. Раньше-то брился.
Никакой реакции не последовало девушка с грустью уставилась вдаль. Красивая девушка. Красивая даль море как-никак.
А почему вы едите доширак здесь
Бывшая работа научила не удивляться таким вопросам. В молитвах и не такое спрашивали, а уж что просили Я искренне любил свою паству, но частенько мне казалось, что меня пытаются использовать для решения своих мелких проблем. А то и для мести. Бр-р-р-р.
Знаешь, есть своя поэзия, красота в том, чтобы есть доширак на берегу лазурного моря. Своеобразная смесь чего-то простого, сиюминутного и необозримого, вечного. Доширак и море Кажется, Хемингуэй книжку об этом написал. Ой, там про старика и море. Н-да…
Вот как
Странная девушка. Вроде и задаёт вопросы, а такое чувство, будто ей вообще ничего неинтересно. Но, судя по ауре и глазам, горе на душе у человека. Может, спросить Или подождать, пока сама расскажет Если пытается завязать разговор значит, хочет высказаться, это почти наверняка.
А вы кто
Известно уж, кто.
Бог. Бывший. Очень приятно познакомиться.
Отвечал я спокойно и честно, без всякого ехидства. А чего врать-то Терять мне нечего, ну а если сумасшедшим признают что ж, в психушке сойду за своего и отлично проведу время.
Бог ни капли удивления в ответ. А какой
В смысле Обычный бог. Посылал дождь в засуху, помогал в горе, удваивал радость. Даровал удачу. В воскресенье мне можно было написать на мыло. В Интернете ж было объявление: «Хочешь познакомиться с Богом»
Моему другу ты не ответил хмыкнула девушка.
Наверное, просто не моё объявление. Богов-то много. Разных. Правда! ответил я поспешно.
Ну да, не всё успевал, и что теперь-то Давайте на меня обидимся ещё! И так обидно, что с работы выгнали.
Хм И как-то быстро она перешла на «ты»!
Ясно А что ты тут делаешь
Выгнали меня. Поклоняться мне перестали вот и результат
Безработный бог
Скорее забытый, я вздохнул и посмотрел на розовое от заката небо. Ещё немного, и исчезну.
Вот теперь она удивилась.
В смысле, исчезнешь
В прямом. Всё сверхъестественное живёт до тех пор, пока в него верят. Я был придуман, в меня поверили так началась моя жизнь. А сегодня мой последний последователь умер настало время уходить.
Сказанная вслух правда заставила вздрогнуть. Только сейчас дошло осознание, что умирать-то ой как не хочется! Всё-таки божества созданы по образу и подобию человеческому желание жить им отнюдь не чуждо. Как и людям, хочется иметь возможность смотреть на закат, поедая дошик и ведя непринуждённые разговоры.
Тяжёлый вздох. Философское отношение к жизни ни разу не отменяло страха смерти. Впрочем, впадать в отчаяние и плакать смысла нет неизбежной судьбы это не изменит.
Всхлип. Не мой внезапно разревелась девушка.
Что случилось удивился я.
Это очень грустно! А-а-а-а! слёзы ручьями текли по милым щекам. Я не хочу умирать!
В смысле Ты-то тут причём
Я Тоже Сверх Сверх Сверхъестественная.
Что! Богиня
Тульпа! Меня выдумал один одинокий парень. Я всё для него делала! Любила! А он Он сказал, что у него есть девушка и я больше не нужна! А-а-а-а-а!
Звучало бы, как банальная история о любви, если бы не тот факт, что теперь моя собеседница исчезнет.
Наверное, стоило её утешить, но как Это с людьми проканают сказки про сладкую загробную жизнь мы же прекрасно осознавали, что ничего там в конце тоннеля не будет, равно как и самого тоннеля. Сплошная пустота. Даже без тлена.
Ты же бог, да спросила тульпа сквозь слёзы.
Я бог, да. Бывший.
Скажи, почему люди такие злые Зачем выдумывать нас, чтобы потом забыть Убить!
Вздох. Пришло время включить проповедника и толкнуть мудрую речь.
Люди не злые. Не спорю, зачастую ими движет эгоизм и корысть, злое начало, но добрых всё равно больше. И если так подумать, то порою мы появляемся не как плод эгоистичного желания, но как поборники добра. Я учил своих последователей ладить друг с другом и радоваться каждому прожитому дню. Совершать хорошие поступки. Неплохо служить моральным ориентиром, и навряд ли эта моя роль появилась от злости и эгоизма. Пусть даже изначально я был просто объяснением, почему гром гремит, сменяются день и ночь и так далее.
Ты же, по всей видимости, защищала своего создателя от одиночества. Такое лишь злое желание не быть одному Да и потом, благодаря тебе он мог научиться общаться с другими людьми. Найти девушку и уже её избавить от одинокой жизни. Тут было бы большим эгоизмом, если бы парень предпочёл ей свою фантазию. Не живого человека со своими недостатками, но идеальную и послушную тульпу.
Девушка перестала плакать, но всё равно ответила после долгого молчания:
Всё равно несправедливо. Разве мы не имеем права жить дальше Что теперь нам делать
Ответ у меня напрашивался сам собой.
Можно поверить друг в друга.
Что непонимающе посмотрела тульпа.
То. Жить хочешь Я, так сказать, могу эту жизнь подарить и даже улучшить если в меня поверишь. Иначе я просто исчезну.
А ты, значит, будешь поддерживать мою жизнь, просто признавая моё существование
Именно.
Ну, выбора в любом случае не оставалось. Мне-то признавать очевидное существование тульпы не представляло труда, а вот девушка аж зажмурилась, стараясь в меня поверить. Может показаться глупым: казалось бы, вот он я, бог, но нельзя просто представить моё существование. Надо ещё убедить себя в моём всемогуществе. А то я не божеством буду, а кем-то вроде выдуманного друга.
Получилось! Моё настроение и самочувствие как-то сами собой начали улучшаться, а леденящий страх смерти отступил.
Это было сложно Но теперь я в тебя верю.
Добро пожаловать в мою церковь! Чтобы я становился сильнее, выполняй несложные требования: радуйся жизни, не вреди другим и ешь дошик по воскресеньям. Говяжий. Острый.
Хорошо, девушка улыбнулась.
Не сговариваясь, мы подняли глаза к небу, на котором уже сверкали первые звёзды. Я всегда считал, что в человечество стоит верить ровно до тех пор, пока хоть один его представитель смотрит на звёзды. А божества и тульпы, так уж вышло, созданы по образу и подобию человеческому. Значит, и в нас можно верить, пока мы не опускаем головы
Большой Проигрыватель

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *