И гаснет свет

 

Гудок штормовой тревоги прорезал густой грязно-серый туман. Вялая, простуженная сирена завывала с аэро-бакенов, со столбов на перекрестках и из механических рупоров бродящих по улочкам пеших вещателей. Срочное Тревожное Предупреждение сообщало, что к ночи в городе ожидается туманный шквал.
С самого утра Габен и, в частности, район Тремпл-Толл, затопило мглой. С каждым часом она все замешивалась и густела. Полеты над городом запретили, а наземный транспорт работал с перебоями: кэбы исчезли, старенький омнибус не ходил, да и на трамваи было рискованно полагаться.
Ближе к вечеру уже ни у кого не осталось сомнений в том, что, пока шквал не закончится, нос из дома лучше никуда не высовывать. Даже те, у кого дома не было, забрались в подвалы и на чердаки, забились в щели, откуда их не вытянуть разве что клещами.
Постепенно улицы опустели. Трубы пневматической почты, обвившие город подобно паутине, дрожали, почти не успокаиваясь, сегодня они работали в усиленном режиме: личное общение заменили собой послания в капсулах. На перекрестках стояли оставленные полицейские тумбы констеблей распустили по домам еще в два часа дня, и сейчас вроде как было самое время для всяческой мерзости, что порой творится на габенских улочках, но грабители, коварные убийцы, заговорщики и им подобные предпочли взять выходной. И то верно кому захочется исчезнуть в тумане, раствориться в нем без следа.
Когда окончательно стемнело, Тремпл-Толл, который еще называют Саквояжным районом, словно бы и вовсе вымер. Мощеные брусчаткой улицы и мосты, суетливые, обычно бурлящие жизнью дворы-колодцы, еще вчера шумные рынки и нервная, как пациент психушки, Чемоданная площадь с хмурым зданием вокзала
Время будто бы остановилось в укутанном во мглу городе. Помимо гудков сирены, от которых всякий раз внутри все вздрагивало, здесь сейчас не раздавалось ни единого звука. Вой ветра, трамвайные звонки, людские голоса, обычные для Тремпл-Толл скрипы, скрежет, звон, дребезг их словно выключили. Туман пожрал все.
Почти все. Если вслушаться, в районе улицы Бремроук можно было различить звук быстрых шагов.
В тумане шел человек.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *