Простые житейские радости. Вторая часть

 

Простые житейские радости. Вторая часть частьСантехника долго ждать не пришлось. Не успел Валерий выкурить и половину самокрутки, как тот вынырнул из-за деревьев, со стороны детской площадки.

часть
Сантехника долго ждать не пришлось. Не успел Валерий выкурить и половину самокрутки, как тот вынырнул из-за деревьев, со стороны детской площадки. Местный властитель воды и труб, был стареньким, но удаленьким. Пенсионер, но одет опрятно. В свежей серой спецовке, в жилете и резиновых сапогах до колен. Придерживая под мышкой, деревянный чемодан, он в свободной руке держал кусок хлеба с котлетой и активно закусывал прямо на ходу. Непьющий Денис за пять метров учуял и пробормотал:
Коньяк. Три звёздочки. Дагестанский.
Пять! Из магазина Красное и Жёлтое. Поправил Валерий Васильевич хотя коньяк действительно дагестанский.
Хмм. Вы что ли экстрасенсы будете спросил сантехник, подходя к ним Это вам подвал нужно открыть
Экстрасенсы, все в телевизоре, дедуля. А мы технические специалисты в тон ему ответил Валерий Васильевич. Это вы что ли сантехник местный
Я и есть. Заведую тут хозяйством. Заявки выполняю и так по мелочи.
Дед присел рядом, угнездив между ног чемоданчик и от предложенных папирос отказался:
Курите, курите, я то давно бросил.
Он спокойно дожидался пока Валерий Васильевич докурит не высказывая претензий.
И не тяжело вам на пенсии, в одиночку, такое огромный комплекс обслуживать поинтересовался у него Денис.
Да что вы. Это же не работа. Это счастье! ответил сантехник и праздно развалившись на скамейке, принялся рассказывать Я один на шесть домов. У меня тут заявок: одна две, в день. Остальное время я свободен. Если что-то крупное — то вызывают ремонтную бригаду. Зарплатой не обижают. И, кроме того.
Мимо них пробежала та самая спортивная бабушка, ещё недавно посылавшая Валерия в будку самоубийств. Увидев сантехника, она состроила милую улыбку и проворковала:
Геннадий Валерианович. Не забудьте, пожалуйста. Жду вас на обед. Сегодня: фаршированная рыбка.
Всенепременнейше буду, Клавочка! откозырял сантехник и повернувшись к техническим специалистам ухмыльнулся Вот она моя настоящая замануха. Тут у меня целый гарем из одиноких бабушек. А мне то чего Я холостой. Могу себе позволить и ни кому не отказываю. С утра у одной завтракаю, а в обед у другой кран ремонтирую. И все мне наливают. А как же иначе Я хотя в вантуз и не напиваюсь, но свои пол-литра в день, имею. И в женском внимании просто купаюсь, мужики. Это рай!
Дон Жуан на пенсии
Вялые цветочки
У соседских бабушек
Розовеют щёчки. пробормотал задумчиво Валерий Васильевич.
Не понял вас переспросил его сантехник.
Да чего там понимать, Валерий встал и запульнул окурок в ближайшую клумбу Пойдёмте, уважаемый Геннадий Валерьяныч в подземные палаты. Посмотрим, где у вас тут кошкоеды живут.
Сантехник хихикнул, но спохватившись закрутил головой:
Вы бы, про кошек, потише. Это очень острая тема. Котиков все любят и очень расстраиваются, когда они неожиданно пропадать начинают.
Используя электронный ключ, он через служебные двери, вывел их на подземную парковку. Парковка была огромной. Автомобили дорогих марок чувствовали себя тут вольготно. Видно было, что хозяева их не заморачивались с аккуратностью и ставили своих железных коней в стойло, как душа пожелает. Чистенькие гладкие иномарки, отдыхали под тёплым ламповым светом, словно на пляже.
Электричества сколько жгут, а сантехник словно хвастался перед гостями И не парковка, а целый автосалон. Там дальше даже туалеты есть. Если кому приспичит и до дома далеко бежать, то можно туда сходить. А дальше ещё боксы, что то вроде современных сараев там жители хранят всякий хлам.
Да тут целая армия дворников нужна чтобы чистоту поддерживать покачал головой Денис.
Так и держат. Клининговая компания племянника нашего председателя занимается. Это вы ещё в подъездах не были. Вот там поинтереснее будет махнул рукой сантехник.
А что же у вас тогда, на проходной, старички сидят, с синдромом вахтёра хмыкнул Денис и посмотрев на Валерия добавил У вас тут иномарочки, под десять миллионов за штучку стоят, а охрана вшивая.
Охрана надёжная успокоил сантехник Это вы на Семёныча напоролись. Не смотрите, что он с виду такой тщедушный. Он очень опасный тип. У него одна рука на тревожной кнопке, а вторая на за пистолет держится. И справка есть из коррекционной школы.
Я сразу догадался, что он дурак! фыркнул Валерий Васильевич.
Согласен, кивнул сантехник но Семёныч дурак со справкой.Если он кого-то пристрелит то его отправят в психушку,а не в тюрьму. А таких Семёнычей, тут несколько. Это фишка такая, у начальника охраны -зятя Антона Фёдоровича. Он набрал отставных военных и комитетчиков после коррекции, с лоботомией и ещё всякими отклонениями. Сэкономил: ясное дело. Но эффект получился неожиданный криминал наш жилищный комплекс стороной обходит.
Они всё шли и шли. Парковка казалась бесконечной. Они спустились на нижний уровень парковки. Тут машин почти не было. Потом начались ряды индивидуальных боксов. Сантехник прибавил ходу.
А почему у вас подземная парковка пустует поинтересовался Валерий Кругом все дворы машинами забиты. Помогли бы соседям. Глядишь бы и заработали
Ну, нет. У нас тут народ особенный подобрался. Ценят уют и тишину. Очень много потрудились и сами себе комфортные условия выстроили голос ушедшего вперёд слесаря отзывался эхом Если соседям дать доступ к парковке — то это как козлов в огород. Они же тут всё изгадят. Поэтому общее собрание жильцов решило посторонних не пускать. Поставили повсюду заборы ходят только свои. Красота же
Мда, красота пробурчал Валерий Только своими заборами ещё и подъезды во дворы перекрыли. Превратили окрестные улицы в лабиринт и ходят с довольными рожами. А другим блуждать приходится. Выход искать.
Что донёсся издалека голос слесаря
Хорошо, говорю, устроились. Сердце за вас радуется! с издёвкой в голосе крикнул консультант.
Дверь в подвал, на третьем уровне, была новая железная и не из дешёвых. Сантехник ловко вонзил в скважину фигурный ключ, трижды повернул и отворив скрылся за дверью
Дверь то освящали ухмыльнулся Валерий, увидев наклеенный знак.
Ну да, и дверь и все выходы из подвала и мусоропровод и шахты лифта. И дренажку и насосную и теплоузел. донеслось из за двери.
Ага, нашёл! щёлкнул выключатель освещая коридор за дверью.
Вот тут, эта муть и живёт по-хозяйски показывал подвал сантехник. Консультанты шли следом, чувствовалось, что сантехник ничего не боится. Он бесстрашно отворял перед ними двери технических помещений подвала либо пустые, либо доверху набитые разным хламом.
А вы сами как к этой нечисти относитесь спросил Денис осматриваясь.
Нормально отношусь. Она нам особо-то и не мешала. отозвался сантехник Она бы вообще не мешала, если бы председатель весной не вздумал крыс в подвале потравить.
Крыс потравили и подорвали у неё кормовую базу кивнул Валерий Васильевич.
Истинно так. А мы ведь председателя предупреждали всем отделом. Не надо! А он пошёл на поводу у жильцов, увидевших крысу на парковке. А от нас отмахивался. Вот и доотмахивался. Теперь дрожит — как бы не слететь со своего места. Облачко, это тёмное, с голодухи начало вылазить во двор и котов воровать. Кошка крупнее крысы да и питалась лучше. Оно быстро поняло, что кошек ловить проще.
Перед одной дверью он замялся:
Эту, я бы не стал открывать. Тут респиратор нужен.
Это почему спросил Валерий Васильевич.
Ну, тут до вас Влад Кальсони был. На ночь оставался. Глазами стращал. Грозился нашу нечисть съесть. Говорил, что демонами питается и готов нашу поглотить, за хорошие деньги. Приехал с кучей помощников. Они в этой комнате свечки расставили и различные статуэтки, для призыва нашей нечисти. Он тут сидел всю ночь, в ожидании ужина. И вроде, как даже съел, но вроде, оно из него назад вырвалось. Я утром его выпускал: он вывалился седой весь, штанами тряс мокрыми, якобы в эктоплазме. А я уже 40 лет сантехником, что я не понимаю что ли, чем эктоплазма пахнет Клининговая компания, потом, неделю подвал драила, но комнату лучше не открывать.
Эк, его потрепало, посочувствовал коллеге Валерий Он его наверное сырым ел.
И не помыл, перед употреблением поддакнул Денис.
Так вы думаете, он не соврал удивился сантехник Кальсони действительно пытался съесть нашу нечисть
Всякое бывает пожал плечами Валерий Мы такой метод не пробовали. Он для нас слишком новомодный. Мы по старинке
С этими словами он извлёк из кармана медальон на цепочке, сверкнувший в свете лампочки золотистым и покрутил в воздухе. На глазах у удивлённого сантехника медальон приподнялся и натянув цепочку вытянулся параллельно пола, куда то указывая. Сантехник машинально закрестился.
Консультанты отошли в сторону и скрылись в коридоре — куда указывал медальон. Сантехник, уже хотел было идти следом, но услышав как они переговариваются, тут же передумал и когда лампочка мигнула над ним, закрестился по новой. На мгновенье ему показалось, будто бы по бетонной стене подвала поползли длинные и злые тени, жгучие словно крапива. Потом он услышал громкий щелчок над ухом и потерял сознание.
Геннадий Валерианович обнаружил себя лежащим в полутьме на полу подвала. Он попытался встать, но ноги его не слушались. Тогда он пополз. Медленно, ориентируясь на гулкую речь, раздававшуюся в соседнем коридоре. Он пытался позвать на помощь. Кое-как разлепил пересохшие губы и замычал. А потом тело снова отказало. Он только слышал, как консультанты переговариваются между собой.
Нет тут ничего. Весь подвал облазили, кругом бардак и мусор. Можно прекращать поиски. Это явно не нечисть.
Погоди, я чего-то нащупал. Хотя нет. Очередной ложняк.
Чего нашёл
Да ерунда. Прораба в бетон закатали. Видимо, ещё при строительстве. Зарплату зажал работягам и у них сдали нервы.
Чем больше прорабов залитых в бетон, тем дом крепче народная мудрость. А так пустой подвал. Мы имеем дело с явно живым существом. Нужно записи смотреть.
Похоже, ты догадываешься, что это за облачко такое
Ну, вариантов немного. Я хочу убедиться. Если председатель согласится на нашу цену, то сегодня ночью будем его приманивать. Так, а где наш водяной Он же тут должен был валяться
Я его вырубил по всем правилам.
Оно и видно. Ты забыл, что он старенький и с утра на грудь принял Эх Дениска, Дениска. Помягче надо с людьми. Смотри, куда он уполз
Сантехник пришёл в себя от того, что его хлопали по щекам. Замычал и отвел от себя чью-то руку.
Похоже на микроинсульт. Как вы себя чувствуете Геннадий
Ам в глазах у сантехника плясали разноцветные вихри.
Мы сейчас вам поможем. Тут воздуха мало, вот вам плохо и стало. Сейчас мы вас вытащим на улицу. Дениска! Чемодан захвати.
Сантехник проморгался и встретился с стальным пронзительным взглядом Валерия Васильевича. Консультант выражал сочувствие и всяческое участие в деле помощи нечаянно заболевшему сантехнику, но тот ему не верил ни на секунду.
Да к тоже вы такие,черти переодетые думал он пока его вели, бережно поддерживая под руки.
На улице его усадили на первую попавшуюся лавочку и попытались оказать первую помощь.
Не надо он вяло отмахивался Видно действительно воздух там нехороший. Он через минуту и сам уже поверил, что всё это ему только привиделось.
Вот пожалуйста, ваш чемоданчик. Всё в целости и сохранности продемонстрировал Денис.
Вы всё-таки с алкоголем поаккуратнее рекомендовал Валерий Васильевич и с барышнями престарелого возраста тоже. Силиконовые они, не силиконовые. Ваше дело сторона. Сиди на солнышке, грейся.
Что-то случилось они и не заметили, как подбежал председатель.
Да всё хорошо слабым голосом отозвался Геннадий Валерианович в подвале прихватило, а молодые люди помогли мне.
Что же вы Гена себя не бережёте испугался Антон Фёдорович может скорую вызвать
Не надо. Дайте лучше отгул попросил сантехник.
Конечно конечно. Могу и два. Вы только смотрите: если чего сразу в больницу закивал председатель. Потом он вздохнул и потянул Валерия за рукав:
Вы, наверное, ещё не ели Пойдёмте, моя супруга приготовила для вас обед. Очень хочет познакомиться. Отобедаем чем бог послал
Сантехник смотрел, как они уходят. На сердце было не спокойно.
WarhammerWasea

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *