Я — шахматист.

 

Я - шахматист. Я успешный и молодой шахматист с огромным количеством денег, прекрасной и любящей девушкой, любимой работой в виде интеллектуальной игры и желанием жить. А что тут не желать - моя

Я успешный и молодой шахматист с огромным количеством денег, прекрасной и любящей девушкой, любимой работой в виде интеллектуальной игры и желанием жить. А что тут не желать — моя жизнь сложилась отлично. Мне удалось схватить удачу за хвост, и я с успехом пользуюсь этим.
Я погромче включил музыку в машине и вдавил педаль газа. Опаздываю на дружескую встречу. Подумать только, проспал. Обычно со мной такого не бывает. Но в этот раз телефон преждевременно отрубился, и будильник, конечно же, не прозвенел.
Я глянул на часы. Ладно, пять минут — не срок. Мой взгляд плавно перешел на дорогу… ТВОЮ МАТЬ! Гребаный дошкольник с тупым лицом и крайне беззаботным взглядом пер по дороге! Пешеходного перехода нет, нихрена нет, пустынное шоссе на окраине! ЧЕРТ!
Я не смог остановить машину. Лишь только миг — и чертов ребенок, который даже не обратил внимания на машину, сбит.
А дальше — тьма.
***
Где я Я жив Какого черта я так плохо себя чувствую Почему все вокруг бело-синее
Я попытался подняться. Голова гудит, но сидеть можно. Таак. Больница. Отсюда и мрачная цветовая гамма. Я что, врезался Да. Врезался.
События, произошедшие до моего очухивания, я вспомнил. А дальше ничего не вспомнил. Таак. Я внезапно обнаружил, что моя голова перебинтована. Хорошо хоть, жить остался. Ну-ка, пальцы на месте На месте. Стоп. Какого черта они такие маленькие
Зеркало, мне нужно зеркало. А, нашел. Перед кроватью стоит — не канон. Обана. Я тоже выглядел не по канону.
Куда делся тот высокий брюнет с веселым взглядом карих глаз Где изящные руки шахматиста Мое отражение было совсем не таким — мелкая и щуплая фигура с отвратительными впалыми щеками, толстыми губами и идиотскими голубыми буркалами. Хотя, не идиотскими. О нет, взгляд глаз был моим — осмысленным и спокойным. Это был взгляд гроссмейстера. Мой взгляд. Значит, я застрял в теле того идиота — а это был именно он — что выбежал без мамаши на дорогу
Нет, быть этого не может. Нет. Нет. НЕТ! Я СТРОИЛ СВОЮ ЖИЗНЬ, Я ЛЮБИЛ ЕЕ, Я ИМЕЛ ВСЕ — И Я ПОТЕРЯЛ ЭТО ИЗ-ЗА ЧЕРТОВОГО ДЕБИЛА, ЧТО ВЫШЕЛ ПОГУЛЯТЬ! Я СТАЛ ИМ!
Лучше бы я остался в своем теле на той дороге. Умер бы молодым. Но не стал терпеть детство повторно. Можете не верить, но взрослая жизнь меня привлекает больше. Черт подери…
Дверь отворилась. В палату забежала толстоватая женщина с противными сальными волосами и безумно бегающими глазами. За ней зашел вполне себе нормальный и мрачный мужик, глубоко в глазах которого можно было разглядеть неимоверную досаду. Меня терзают смутные сомнения…
Сыночка! Как же я могла!
Женщина, судя по всему, мать того ребенка, побежала ко мне и стиснула в объятиях.
Меня охватила неимоверная ярость — это мерзко. Я ненавижу детей, а уж быть хозяином тела молокососа — это ужасно! Я не сдержался:
Отойди от меня, женщина.
Сына, ты чего
Ничего. Я не твой сын.
И «моя» мать грохнулась в обморок. Надеюсь, померла.
***
Ведущая новостей приветливо улыбалась и без остановки тараторила о ребенке-вундеркинде из России, что в свои шесть лет обыгрывает самых титулованных шахматистов мира, знает всю школьную программу, и, судя по всему, обучался на юридическом факультете. Невероятно, но факт — этот ребенок признан самым умным ребенком мира. Дошкольник — и такие способности!
Я думаю, вы догадались, о ком идет речь. Этот поток новостей о Даниле Грушеве — ребенке из не самой богатой, набожной и порядочной семьи, на самом деле мне, заколебал меня за две недели. Конечно же, после выписки из больницы мне пришлось наладить отношения с «родителями». Мать оказалась полной дурой. Это она отпустила тогда еще своего сына гулять одного, а этот идиот в свою очередь вышел на дорогу и стал моей тюрьмой.
Отец Данила… Кхм. Жалеет о выборе спутницы жизни, жалеет о том, что стал учителем, а не спортсменом, как мечтал, жалеет о том, что в свои тридцать пять — жалкая тряпка. Он умнее своей женушки, и часто смотрит на меня с нескрываемым удивлением и сомнением. И правильно.
Я — шахматист. Я разыгрываю партию. Сложнейшую партию всей моей жизни. И совсем скоро я поставлю мат судьбе.
Огромный зал. Не одна сотня людей на зрительских местах. Шахматная партия. Я против моего главного противника в прошлой жизни — англичанина Джона Фастера. Знает ли он, кто сидит с ним за столом Связал ли он смерть знаменитого шахматиста и восхождения новой звезды — Данила Грушева Возможно.
В любом случае, не это главное.
Шел второй час игры. Я потерял обе ладьи, несколько пешек и коня со слоном. Джон — ферзя и обоих слонов, что сделало диагонали безопасными для меня.
Преимущество на моей стороне. Ферзь — важная фигура.
Еще десять минут ожесточенного боя на клеточном поле, где толпами гибнут пешки, где боевых коней подминают под собой грузные слоны, где башни штурмует элитное войско главного советника короля — войско ферзя.
Шахматы никогда не были для меня простой игрой. О нет, шахматы — жизнь, шахматы — бой, где два генерала ведут в бой свои фигуры. Шахматы — жизнь. Пешки доходят до конца черно-белой линии и становятся ферзями, точно как люди. Однако не всегда они добираются до заветной цели — чаще всего их давит, как задавило меня. Я был ферзем, и вновь стал пешкой. И вот — финальная черта. Конец игры. Я стою почти на краю доски.
Ход — и пешка становится ферзем. Шах. Мат.
Джон пожимает мне руку и улыбается — он всегда умел признавать победы.
Я выиграл в игре. Зал встал и апплодисментирует. Однако конечная цель все еще не достигнута. Настало время добить короля. Настало время опрокинуть Судьбу.
Я встал со стула и повернулся к залу. Пресса. Зрители. Мать Данила. Отец. Все они пешки.
Я улыбнулся и громко сказал:
Я не Данил Грушев. Я — Александр Белый, тот самый, который чудом оставил в живых мальчика в той роковой аварии, а сам врезался в дерево и погиб.
Зал затих. Идиотка-мать Данила схватилась за сердце. Отец ныне мертвого ребенка улыбнулся. Ему все стало ясно.
Шах поставлен.
Да. Тогда Данил вышел на улицу без присмотра своей матери, и, в силу чрезвычайно низкого интеллекта, попал под машину. Мою машину.
В зале находились не только пешки. О нет — там была ладья, а быть может, королева. Моя девушка. После моей «смерти» она не сграбастала все имущество, а справедливо раздала его моим родственникам, и сама ревела несколько месяцев. Мне удалось это узнать, и я был доволен.
И вот сейчас она сидит в зале. Потрясенная. Удивленная.
Но нужно было продолжать.
При аварии моя душа покинула мое тело и заняла тело Грушева. Я совершил разумную рокировку, поменявшись местами с ладьей. Хотя какая там ладья. Пешка. Он — жалкая пешка, как и все вы.
Все зрители с ужасом смотрели на меня. От моего взора не укрылись и два человека в белых халатах.
Отлично.
Тут мать Данила вскочила и противно завижжала:
Сына! Сыночка! Ты чего! Это я, твоя мать, ты не видишь! Сына! СЫНОЧКА!
Я не твой сын, идиотка. Твой мертв из-за тебя.
Люди в белых халатах приближались. Моя королева вскинула руки и тут же опустила их. Она права. Надеяться не на что. По ее лицу водопадом текли слезы. Прощай, милая.
Мат.
Я — Александр Белый. И никто не изменит этой истины!
Доктора забежали на сцену.
Никто!!!
Понеслись ко мне.
НИКТО!!!
И я упал.
Нанося мат, вы можете убить не только вражеского короля, но и себя. Ведь после игры одинаково все фигуры сметаются с доски.
Сердце ребенка не выдержало взрослой нагрузки.
В шахматах вы имеете войско. В жизни — только себя. И это ваше дело, кем вам быть.
Пешкой. Ферзем. Королем, который слаб, но бесценен.
Вы можете стать любой фигурой. Вы можете легко поставить шах и мат.
Все мы шахматисты.
Но не каждый является гроссмейстером.
Не каждый…
И моя игра закончилась.
Проигрыватель

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *