Скажи, Жень. Ты теперь веришь в сказки

 

Скажи, Жень. Ты теперь веришь в сказки Ответом мне была тишина. Ведь мёртвые не умеют разговаривать. ******** Мы с Евгением сидели на крыше питерского общежития, докуривали последнюю пачку

Ответом мне была тишина. Ведь мёртвые не умеют разговаривать.
********
Мы с Евгением сидели на крыше питерского общежития, докуривали последнюю пачку сигарет и наблюдали за усеянным звёздами небом. Прошло столько времени, но мы всё ещё соблюдали наш негласный ритуал раз в месяц проводить ночь под открытым небом, на крыше здания.
Девушка Жени, Рита, в шутку сравнивала это с небезызвестным «Каждый год, тридцать первого декабря, мы с друзьями ходим в баню» — и хотя в фильме была чисто мужская компания, крыши питерских домов мы посещали втроём.
До недавнего времени.
Пьяный водитель не справился с управлением и ДТП, унесшее две жизни, оставило нас с Женей вдвоём. Сегодня мы вышли на крышу, если можно так сказать, внеурочно. В дань памяти Риты. Будем ли мы и дальше делать такие вылазки Или несчастный случай разрушил не только отношения, но и традицию..
Из этих невесёлых мыслей меня вывел голос друга.
Скажи, Дим, а ты веришь в сказки
Женя вопросительно взглянул на меня. Я неопределённо пожал плечами.
В какие В «Колобка», «Курочку Рябу» Нет.
Да в любые, Дим, в любые. Даже только что сочинённые. Все равно за основу будет взят сюжет других сказок.
Подул холодный ветер, заставив меня поёжиться и поплотнее запахнуть куртку. Летняя ночь выдалась на удивление прохладной, а на крыше десятого этажа это чувствовалось намного сильнее, чем на земле. «Держи ноги в тепле, а голову в холоде», гласит пословица, но когда у тебя замёрзло и то, и то, сложно сосредоточиться на мыслях.
Ну сочини мне тогда сказку, Жень. А я скажу, верю ли я в неё.
Недокуренная сигарета вылетела из пальцев друга и тут же унеслась в сторону, ведомая ветром. Женя встал в полный рост и навис надо мной, а в глазах его заплясали безумные огоньки.
Зачем сочинять то, что уже сочинено Алиса в Стране Чудес. Девочка выпивает хрен пойми что из бутылочки и начинаются ее приключения: говорящие кролики, гусеницы, коты, младенцы-поросята и прочее Сказочные персонажи Нет! Просто галлюцинации ребёнка, употребившего вещества. Да и выпила она ведь не сама. Помнишь, кто автор Льюис Кэрролл. Сколько было слухов, догадок и подтверждений того, что он педофил А как легко совершать разврат с девочкой, которая в беспамятстве, м Одна маленькая бутылочка с этикеткой «Выпей меня» — и вот маленькая Лидделл разговаривает с улыбкой без кота и бегает за кроликом с часами, чем старый извращенец и пользуется! Хороший срыв покровов со сказки, не так ли
Не особо. Вообще не особо, знае
Карлик Нос! Женя, кажется, не слушал меня. Шкет отказался помочь тётке и она сделала его уродом. Никто не переносил его на семь лет вперёд — он бомжевал всё это время, радуясь любой хлебной корке. Отец его не умер от горя, а спился. Мать же отказалась от сына: ей не нужен такой урод. Она не любящая мамаша, образ которой идеализируется в чёртовых сказках и прочей книжной требухе. Ей нужен был красивый мальчик, которым она могла бы хвастаться! Гусыню он спас и она стала красавицей-девушкой Хрена с два. Сказка, сказка, как она есть. Скотоложство, один из противоестественных грехов вот правда, которую вырядили в красивые слова.
Евгений уже не говорил, а кричал. Я торопливо поднялся и невольно сделал пару шагов назад. Было что-то в его виде, в его взгляде, в его словах пугающее, словно это не мой друг, а кто-то другой.
Спящая красавица! Девочка укололась веретеном и впала в глубокий сон. Что за бред Что за лживые, фальшивые слова, сочинённые ради красивой истории! Она умерла, умерла, как только укололась! Кровопотеря, или же заражение крови, неважно! Она просто сдохла. А родители А что родители Они поехали умом, узнав о кончине единственной дочери. Отказались верить в это! Они даже не стали её хоронить! Нет, они сделали из неё грёбаную мумию, как Ленина, разве что не ходили кланяться ей и приносить в жертву коз и свиней! Прекрасный принц, спасший её от сна поцелуем Бред. Вшивый бред. Некрофил, вот кто этот принц, и не более. Отчаявшийся отброс общества, у которого не осталось ничего святого, про таких говорят «он бы и собаку выебал», а мёртвую девушку и подавно!
Женя
Товарищ встал на край крыши, повернувшись лицом ко мне и расставив руки в стороны.
Женя, отойди к чёрту от края! Тебя же снесёт ветром! и, словно в подтверждение моих слов, порыв шквального ветра заставил друга покачнуться.
ЕСТЬ ЛИ СКАЗКИ ПРО МАРГАРИТУ, ДМИТРИЙ! он уже не говорил, он уже кричал, пробивая голосом шум ветра, проникая в мои уши, в мой мозг вопреки моему желанию. Скажи, есть ли сказки про девушек по имени Рита, такие же лживые и выстроенные на очередной реальной истории! Почему никто не сочинил плаксивую историю про то, как девушка чудом спаслась из-под колёс автомобиля и стала какой-нибудь чёртовой волшебницей, творящей добро ради мира во всем мире! Почему, Дима, скажи мне
Вместо ответа я рванул к Жене, не желая дать ему упасть, но стоило мне двинуться он сделал шаг назад, находясь буквально на волоске от падения вниз.
Ты знаешь сказку про Элли, Дима Изумрудный город и прочая херня В самой сказке раскрывается ложь Гудвина, но почему все так свято верят, что все остальные события сказки не вымысел Девочку с её домиком на самом деле унесло ураганом, но она разбилась насмерть! Её и её вшивую шавку задавило обломками, а этим бутербродом из кирпичей и человеческого мяса придавило не злую ведьму, а случайную женщину, не сделавшую ничего плохого! Мелкая сучка Элли Смит разбилась насмерть и попала в сказку! Дорога из жёлтого кирпича, говорящие пугало, лев и ржавая жестянка это все загробный мир, случайные картины, воссозданные её мозгом в последние секунды её жизни! Так может, и мне надо упасть, чтобы попасть в сказку
Прекрати нести чушь, Женя! Бросай это дело! Не существует этих твоих сказок! И ты не станешь героем или автором одной из них, если умрёшь! Это не стоит того! С каждой фразой, с каждым словом я медленно приближался к другу. Это должна была быть очередная спокойная ночь на крыше, очередные несколько часов молчаливого созерцания звёзд и убивания своих лёгких никотином. Почему в этот раз всё пошло не так..
Скажи мне, Дима! Ты веришь в сказки Отвечай!
Не верю! И не верю в этот бред, что смерть может стать началом новой сказки!
Женя закинул голову назад и истерично захохотал. Ветер внезапно стих, и в почти полной тишине ночного города его смех казался жутким, потусторонним. Успокоившись, он пристально посмотрел на меня и тихо произнёс:
Я тоже. Но я хочу верить.
********
Через неделю я вновь пришёл на ту же крышу, но уже один. Без Жени. И без Риты. Может, сейчас они вместе. Там, в загробном мире Если он существует. Может, и это тоже сказка, выдуманная на усладу нашим ушам и мыслям
Я медленно подошел к краю крыши. К тому самому месту, откуда упал Женя. Время смыло все следы, но тело друга, лежащее в неестественной позе на асфальте, глубоко въелось в мою память. Чиркнув зажигалкой и секундой позже выпустив облачко дыма, я поднял глаза к небу. К ночному небу, усеянному звёздами.
Скажи, Жень. Ты теперь веришь в сказки
Ответом мне была тишина. Ведь мёртвые не умеют разговаривать.
Проигрыватель

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *