Вы любите поезда

 

Вы любите поезда Я люблю. Мерное покачивание, стук колес, шелест ветра и бумаги, запахи металла, еды и дешевого парфюма. Все это делает поездку настоящей. Мне часто приходится ездить: мои

Я люблю. Мерное покачивание, стук колес, шелест ветра и бумаги, запахи металла, еды и дешевого парфюма. Все это делает поездку настоящей.
Мне часто приходится ездить: мои родственники живут в другом городе. Чтобы скоротать время, я всегда беру с собой книги.
В этот раз я взял что-то фэнтезийное, попавшееся мне на глаза в старой букинистической лавке. Я всегда любил её больше прочих. Она находилась на окраине города, людей в ней всегда было очень мало. Заходя в нее, посетитель сразу чувствовал запах книжной пыли и времени. Продавец в этой лавке, сколько я себя помню, не менялся. Пожилой мужчина в узких очках и коричневом костюме помнится, он чем-то напоминал мне Бильбо Бэггинса.
Приглянувшееся мне издание казалось довольно старым, изрядно потрепанным временем. Страницы уже пожелтели, обложка, увитая металлическим узором, была изготовлена из какого-то бархатистого материала. Что ж, посмотрим.
По привычке, начал читать только после того, как поезд тронулся: ощущение движения всегда успокаивало. То, как плавно улицы, дома и автомобили переходили в поля, леса и озера.
Книга затянула меня с первой страницы. Никогда не думал, что что-то может так сильно увлечь.
Я зачитался так, что не заметил, как прошло три часа. Выдохнув и положив закладку, я отложил книгу на столик и поднял глаза на слегка запотевшее окно. Сердце замерло.
Невозможно было поверить своим глазам. Быстро протерев глаза и окно, я взглянул на него еще раз, чтобы убедиться.
Вместо деревенек и лесов за окном виднелись огромные папоротники размером с наш поезд, сверху которых можно было увидеть разноцветные бутоны цветов. Среди всей этой красоты летали бабочки от самых больших до самых маленьких.
Я подумал, что это сон. Усиленно протерев глаза, пару раз ущипнул себя за плечо.
Не сон. И не галлюцинация. Не только вижу, но и чувствую прекрасный аромат цветов и свежести.
Я с жадностью впитывал каждую черту, каждую деталь открывшегося мне мира, будь то животное, или насекомое, или какое-то диковинное растение.
Это Алания, услышал я звонкий голос рядом с собой и повернул голову. Сбоку от меня сидела миниатюрная девушка, одетая в короткое, походившее на бутон, платье. Она перевела взгляд прекрасных желтых глаз на меня и улыбнулась так, что можно было разглядеть ее немножко заостренные клыки. Это ничуть не пугало, скорее наоборот притягивало.
Что Страна из сказки.. Кто ты
Девушка звонко рассмеялась, откинув голову назад так, что её серые волосы с мягким шелестом скатились с плеч за спину.
Я проводник в этот мир. Мое имя Арматриа, что означает серебряный танец. Я полуэльф-полунимфа. Только тогда я заметил, что её ушки действительно были немного заострены, да и черты лица казались очень правильными. Однако я думал, что все эльфы бледны, она же была немного смугла.
Очень приятно Мое имя Марк, что означает молот. Конечно, не такое красивое, как у тебя Арматрия вновь рассмеялась.
Смотри! она указала на окно, и я перевел взгляд на пейзаж.
Поезд выехал на открытое пространство, и вокруг расстилалось лишь бесконечное поле зеленой травы, в высоту едва достигающей окна. По нему летели воробьи, не уступавшие в размерах лошадям. На них находились наездники.
Это были темноволосые девушки и юноши. Они были облачены в доспехи и летали в определенном порядке. Мне показалось, что так у них проходят какие-то учения.
Один из всадников пролетел прямо вдоль поезда, и я успел разглядеть его лучше. Кожа у него была смуглая, куда темнее, чем у моей проводницы, а уши были чуть более заостренными. Выделялась ещё одна маленькая особенность небольшие рожки, наполовину скрытые волосами.
Это все так восхищало, что сердце замирало от одного только взгляда. И хотелось совсем не дышать, чтобы не спугнуть проносившиеся мимо образы.
Это мормары. Сложно сказать, на кого они больше похожи. Что-то от эльфов, что-то от лесных духов. Мормары воины. Лучшие из всех. Их часто используют в войнах. Сами же они конфликтов не создают.
Что-то вроде наемников
Да, абсолютно верно! девушка искренне обрадовалась тому, что я правильно понял ее, и это не могло не вызвать улыбку.
Один пейзаж сменялся другим, и вскоре справа показалось озеро. В нем плавали розоватые кувшинки. Вода была кристально-чистой, и можно было разглядеть водоросли на самом дне. Чуть вдали вырисовывались большие камни, на которых сидели прекрасные девушки с рыбьими хвостами вместо ног. По всему телу у них вились татуировки на тон бледнее цвета хвоста. Они пели красивые песни на неизвестном мне языке, и голоса их были благозвучны, даже приторны. Я не понимал ни единого слова, но почему-то был уверен, что в песне их рассказывается о какой-то красивой легенде.
Рядом с булыжниками плавали рыбки, возможно, не меньше меня наслаждаясь столь дивным пением. Мне вдруг захотелось спрыгнуть с поезда, окунуться вместе с ними и плыть на зов прекрасных дев. Вода казалась прохладной, освежающей и манила без конца.
Это сирены. Отличаются от русалок по сути только голосом. Русалки немы, но прекрасны. Сирены прекрасны, но еще и поют красиво.
Кивнув и выдохнув, я перевел взгляд на книгу. Интересно, все видели такое после прочтения или только я
Взгляд снова вернулся к окну, и поезд снова оказался в зарослях растений. На этот раз за окном расстилалось маковое поле. Алые головки цветов виднелись далеко впереди, а среди них летали маленькие существа с тончайшими серебристыми крыльями, одетые в пестрые наряды, похожие на лепестки цветов.
А это те самые нимфы, чья кровь течет в моих жилах. Правда же, они прекрасны
Да. А у тебя тоже есть крылья
Не знаю. Я еще не достигла того возраста, когда они отрастают. Они ведь появляются после первых ста лет.
Я распахнул глаза и удивленно уставился на свою проводницу.
После ста! Сколько же тебе тогда
Ну девушка смущенно закрутила прядь серебристых волос на пальце. Мне еще только восемьдесят девять. Но ты не переживай! Проводниками у нас становятся с пятидесяти.
Я не мог поверить, что этой милой девушке уже восемьдесят девять! Хотя чему я удивлялся Этот мир был совершенно другим. Все происходящее напоминало сказку, и я не мог поверить в его действительное существование.
Молодой человек! Молодой человек, просыпаемся где-то вдалеке прозвучал неприятный грубый голос.
Нам пора прощаться… печально проговорила Арматрия.
Я еще смогу увидеть тебя
Помни, что ты всегда сможешь оказаться в нашем мире, девушка коснулась моей головы. Просто закрой глаза и вспомни обо мне. Ты будешь помнить и прошлые визиты в наш мир…
Прошлые.. Погоди, разве я бывал здесь
Да. Ты бывал здесь в детстве. Может, помнишь Мы играли с тобой, когда ты был совсем маленьким. Наверное, отчасти поэтому ты обладаешь столь богатой фантазией, девушка смущенно рассмеялась.
Я обязательно вернусь.
Тогда до встречи, Марк. До встречи.
Арматрия легко коснулась моего лица пальцами, и ее силуэт начал расплываться, превращаясь в совершенно другой…
Я вздрогнул и резко открыл глаза, нервно оглядывая все вокруг. Передо мной стоял контролер, рядом находился обычный столик, обычные запахи и звуки окружали меня. Что самое обидное вид из окна тоже был будничный, совершенно непримечательный.
Поезд подъезжает к вашей остановке. Готовьтесь к выходу заранее. Остановка делается всего на двадцать минут, поспешите.
Да, конечно. Благодарю.
Я посмотрел в окно. Справа показались серенькие пятиэтажки, между которыми ютились ларьки, и таких скучных, безликих строений становилось все больше и больше: поезд подъезжал к городу.
Видимо, настала пора возвращаться к реальности.
Я перевел взгляд на столик и заметил, что книги на нем больше нет. Сначала меня охватил страх. Я боялся, что не смогу вернуться туда, не смогу увидеть чудо того мира. А потом напряжение резко пропало, улетучилось, и я ощутил спокойствие. Может быть, моя проводница забрала книгу, как билет в тот мир..
Я собрался и покинул поезд вскоре после того, как он достиг станции. На душе осталось приятное ощущение сказки. Из-за облаков выглянуло солнце, и я подставил навстречу ему лицо, с которого ещё долго не сходила улыбка.
Ступив на платформу, я оставил позади волшебный поезд в необыкновенный мир. Но я знал, что стоит только закрыть глаза и снова можно оказаться в том прекрасном месте.
Большой Проигрыватель

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *