Мы пришли с миром

 

Мы пришли с миром Мы пришли с миром, повторил ещё раз пришелец, вальяжно закинув ногу на ногу и лениво почёсывая живот. Ну, прямо как с картинки Директор Рен-тв. Всё, как с десятка фотографий

Мы пришли с миром, повторил ещё раз пришелец, вальяжно закинув ногу на ногу и лениво почёсывая живот. Ну, прямо как с картинки «Директор Рен-тв». Всё, как с десятка фотографий и фильмов. Отсутствие ушей, небольшого роста, зелёный, с крупной головой и глазами с блюдце, а то я знаю, как относятся у вас к нашим появлениям. Сразу за оружие хватаются. Или за сердце.
Тебя нет, я опять закрыл глаза, показывая своё отношение ко всему происходящему. Это просто глюки или сон. А может я выпил что-то не то вчера. В любом случае сейчас я потрясу головой, очищу разум и проснусь.
Ну-ну, скептически произнёс голос, чавкая чем-то.
Я расслабленно выдохнул. Поудобнее устроился на полу и прислонился головой об шкафчик. Отрешился от всего. «Всё, завязываю пить, начинаю новую жизнь. Пусть она будет скучной и серой, но хотя бы не закончится в дурке, с размазыванием кала по стенкам».
С улыбкой на лице открыл глаза.
Полегчало участливо спросило это лупоглазое существо.
Сидит, сволочь, и не краснеет. Не знаю, может физиология другая и они и не могут так делать, но жрать колбасу, ещё как способны!
Слыш, я преодолел робость и идиотизм этого разговора, глядя, как в эту мелкую пасть уходят приличного размера куски недешёвого мяса. Будто в чёрную дыру уносятся! Оставь мне на завтра, скотина марсианская.
Что вы пристали с этим Марсом, закатил глаза колбасный аннигилятор, нет там никого и не было никогда. Ну, бывает, не спорю, прилетает наша молодёжь и прикалывается над камерами со спутников. То камень причудливый подбросят, то из песка фигуру или знак сделают. А у ваших учёных пердаки начинают полыхать.
Всё равно положи, я был непоколебим, а то на работу нечего будет взять.
Бабу тебе надо завести, назидательно поднял тощий длинный палец пришелец, или жениться на крайняк. Холодильник пустой, посуда немытая. Эх!
Я поперхнулся. Ещё инопланетянин будет мне морали читать о пользе брака. Сюрреализм какой-то. Чувствую мне психиатр скорее понадобится.
Ты вставай давай, а то пол прохладный, застудишь чего, он махнул приглашающе рукой на фильтр, водички попей. Чувствуй себя как дома, в общем.
Я, оторопев от такой наглости, поднялся. Налил кружку. Холодная вода приятно освежила моё похмельное состояние. Чего нельзя сказать о психическом. Оно катилось всё ниже и ниже.
Стою тут, покачиваясь от выпитого вчера, и болтаю с наглой внеземной жизнью! Лет пятьдесят назад, от ужаса, с остановкой сердца слёг бы сразу. А сейчас… Люди уже настолько привыкшие к происходящей вокруг срани, что больше испугаются, когда им товар по акции, на кассе, пробьют по обычной цене.
А ты не мог, раз тебе так обожрать бедного офисного сотрудника приспичило, по-тихому все свои злодеяния сделать и свалить Обязательно было шуметь и будить
Конечно, он уставился на меня своими глазюками. Взгляд пробирает до мурашек, как ни крути. Блин, он моргал хоть раз с момента нашей тёплой «встречи» Я сначала хотел тебя по плечу потрясти. Но решил, что второй вариант будет проще.
Ёпт. Представив, как в темноте, я очухиваюсь от тряски и вижу перед собой такую улыбчивую зелёную морду… «Приветствую тебя, землянин!»
Меня передёрнуло. В такой ситуации я бы точно уже валялся хладным телом в постели и засыхающих жёлтых пятнах на ней. Или сидел в углу голый и обмазанный просроченной сметаной, идиотски хихикая и ковыряя в носу пальцем ноги. Неизвестно ещё, что хуже.
Если ты похавать прилетел, то я вариант не очень, наверное, уже заметил.
Какой же ты жадный, Александр, пришелец наконец-то оставил в покое колбасу. Положил на стол. Сурово посмотрел прямо в душу, заставляя чувствовать себя мелкой букашкой. Все вы люди — мелочные создания. Создавая вас, мы думали иначе. Хотели братьев не только по разуму, но и по духу. Вместе бороздить просторы вселенной. А посмотри, что творится у вас сейчас! Постоянные войны, голод, борьба за ресурсы любой ценой. Озлобленность и жажда наживы впереди всех остальных чувств. Вместо того, чтобы восторгаться такому гостю и в приступе экстаза биться головой об пол, ты, в первую очередь, думаешь о том, сколько я съел и когда уберусь отсюда. Вы действительно получились очень странными и нелогичными.
Он печально покачал головой. Я как-то даже устыдился нашей людской никчёмности.
Да я шучу, расслабься, он усмехнулся, ничего мы такого не рассчитывали, конечно же. Вы и получились-то по ошибке.
Но… ты же сам сказал только что… я не находил слов.
Вы всегда так теряетесь, когда говоришь вам правду. Считаете себя вершиной эволюции, центром вселенной. Тьфу! Но история вашего возникновения занятная, не спорю. Даже фильм сняли давным-давно. Комедию. Жаль, что нельзя тебе показать. Любимая сцена, когда в лаборатории, учёный, расколотив в пьяном угаре несколько пробирок с мутагенами… а потом на столе с молоденькой ассистенткой…, он оборвал речь, глядя на моё вытянувшееся, как у лошади, которой сказали, что она не станет председателем, лицо. Ладно я отвлёкся. Посмотреть ты всё же сможешь, если согласишься.
На что я стоял в оцепенении. Догадка озарила моё невыспавшееся сознание. Нужно помочь спасти Землю Галактику
Какую галактику, бери выше. Вселенную! Ведь кому её еще спасать, как не работнику кофе-машины и принтера.
Опять шутишь
Откуда у тебя вообще такие мысли возникли Ты доверил, хотя бы уборку в доме, обезьяне Вот то-то же. Короче, мы решили, что проект «Земля»нецелесообразен и убыточен. Было принято решение о его закрытии.
Я ошарашенно уселся на стул. Захотелось снова уснуть.
А…как же…чё Всё
Да, всё, он обвёл руками окружающее пространство. Решили оставить несколько сотен экземпляров, с наиболее лучшим генофондом, для дальнейшего изучения и улучшения. Сделать что-то типа заповедника и попробовать заново.
А я
Парень, он опять заулыбался, ты ставишь под сомнение свою персону.
Но зачем вырвалось у меня. Мы изменимся. Сможем.
Одни и те же отговорки который век. А зачем вы вырубаете леса или сносите старые дома, чтобы построить, например, новый жилой комплекс или торговый центр Тут примерно так же.
Мы вам не позволим!
Ага, конечно, он посуровел, если бы вы не только в фильмах могли со всем справиться, со всеми своими пороками и проблемами… По одиночке, ещё можно вести беседы с некоторыми из вас, хотя и приходится особо не умничать, чтобы слабенькие мозги не перегрелись, но если брать в расчёт всех…Извини, но для нас вы, именно в общем смысле, максимум, как обезьяны. Ну, может, как дикое племя, толком не научившееся подтирать задницу, но уже угрожающе бегающее с автоматами. Поэтому вам остаётся только смириться. Тем более, что у тебя, как я уже сказал, есть возможность на дальнейшую жизнь. Не самую плохую, поверь.
Ставить на мне опыты, как на мартышке Не особо радует. А как же родители, друзья
Очень сильно сомневаюсь. Мне жаль, он постарался придать голосу огорчения, но я видел, что это не так. Вероятность крайне мала. А про опыты… тут ты не прав. Проверки и исследования у нас более гуманные, чем у вас. А остальное время будет занято новым реалити-шоу и разными интервью, на первое время. Может даже станешь известной личностью!
Известной обезьяной, ты хотел сказать первоначальное огорчение прошло, следом навалилась усталость и недосып. Сам же сказал, что ни во что нас не ставите.
Ты меня удивил. Честно. Он покачал головой. Сменил позу на более комфортную, облокотившись об подоконник. Но ты же боишься, не спорь. Боишься дальнейшей судьбы. Смерти. Хочешь расскажу, что тебя ждёт после
Не нужно, хотелось узнать, но я опасался, что после этого не смогу удержаться от предложения. После твоего рассказа, не думаю что что-то хорошее. Мне достаточно того, что всё-таки мы не одни. Хоть и наши создатели те ещё мудаки.
Я встал. Выпил ещё воды, ополаскивая пересохший рот.
Полагаю, что я всё — равно этого не вспомню Или получу бластером в лоб, а ты сметёшь меня в совок и смоешь в унитаз
Мда, извини, он нацелил на меня палец. Бам!
Я дёрнулся и чуть не уронил кружку.
Не надо так драматизировать, пришелец запрокинул голову и, почти как человек, расхохотался. Ну, ты даёшь. Откуда я бластер вытащу Ты видишь у меня карманы
Я вижу что ты голый и без причиндалов, я тоже заулыбался.
Раньше мы выглядели по-другому. Потом надоело, придумали эту форму. Мы постарались, чтобы она стала менее стрессовой для вас. Может со временем поменяем облик ещё раз. А по поводу вопроса…Даже если бы ты согласился, я всё — равно стёр бы твою память. На время. И поэтому мы не можем взять и рассказать всем о готовящейся катастрофе. Так будет только хуже. Люди сразу начинают крушить всё вокруг, если рушатся их привычные устои.
Можно я задам последний вопрос я колебался, переминаясь с ноги на ногу.
Это произойдёт завтра, ближе к вечеру, он понял меня. Поднялся, оказавшись по росту чуть выше пупка.
Быстро, я потёр переносицу. Раз уж я оказался чуть более удачливой макакой, чем остальные, можно ещё одну небольшую просьбу
За колбасу возможно…
* * *
Я разлепил глаза. Хорошо погуляли вчера. Всегда бы так, даже на утро нет ни похмелья, ни трещащей головы. В окно светит солнце, а ещё на работу вставать, собираться! Жаль, нельзя как со школой или институтом, прогулять её, слоняясь по городу с друзьями и глазея на красивых девушек.
Я потянулся за телефоном. Сколько мне ещё позволено валяться, пока будильник не заорёт, приглашая меня в ещё один скучный день.
Твою мать! Я вскочил. Десять утра! Проспал.
Будильник выключен, телефон на беззвучном. Несколько пропущенных от начальства. Мне жопа…
Рядом валяется сложенный лист. Я развернул его. Недоверчиво прочитал. По поводу своего состояния я похоже слишком рано обрадовался.
«Ты не вспомнишь, как писал это, но поверь себе — забей сегодня на работу. Позвони бабушке, съезди к матери, встреться с Мариной, отдохни с друзьями ещё раз. Так будет лучше. Один день, большего не нужно. А на следующий вернёшься в старое унылое русло»
Я пошёл на кухню. Почему же я не помню этой записки Но почерк-то мой.
Я раскрыл холодильник. Колбасы не было. Замечательно! Только одна сосиска, со следами мелких зубов, сиротливо лежала на полке, взывая закончить её бренное существование. Я понюхал её. Похрен, и не такое хавали.
Я, дожёвывая, взял телефон. Ну…не буду спорить с таким умным человеком, как я сам.
Алло, мам, привет. Да, извини, что давно не звонил…
Zootehnic

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *