Среди волн и огня

 

Среди волн и огня Их было семеро отчаянно спасающихся бегством из огненного ада, в который они угодили злой волею судьбы. Старый Джон мрачный, угрюмый тип, без отдыха налегающий на весло,

Их было семеро отчаянно спасающихся бегством из огненного ада, в который они угодили злой волею судьбы. Старый Джон мрачный, угрюмый тип, без отдыха налегающий на весло, мысленно посылающий страшные проклятия по адресу той самой судьбы. Из каких только передряг он не выбирался живьем, лишь слегка оцарапав собственную шкуру, но пришел и его черед. Опаленная кожа немилосердно саднила, тошнотворные запахи заставляли его морщиться и бормотать сквозь зубы отнюдь не возвышенные поэмы.
Рыжеволосый Уилли растерянно оглядывался по сторонам, ощущая, как страх цепкой рукой схватил его за костлявое горло. Будь проклят тот день, когда он бежал от правосудия на первый попавшийся корабль! Будь проклята его жена, мерзкая изменница, толкнувшая его на преступление! Будь проклят родной брат, связавшийся с этой дрянью! Их совсем не жаль, два трупа, оставшиеся лежать на супружеском ложе, не имели права дышать одним с ним воздухом. Вот только воздуха вокруг все меньше, и впервые он задумался о том, как страшно умирать.
Юный Карл, напротив, казалось, был только счастлив сложившейся ужасной ситуации. Он старательно греб, то и дело улыбаясь, напевая незамысловатую песенку:
Там, где сады цветут, ждет меня моя Грета!
Там, где птицы поют, ждет меня моя Грета!
Там, где снега слепят, ждет меня моя Грета!
Там, где всю ночь не спят и рождается лето,
Ждет меня моя Грета!
Как прекрасны были его мечты, как радужны мысли! Скоро он вернется из рейса, и они заживут с милой Гретой в маленьком сельском домике, заведут скотинку, родят нескольких прелестных детишек. Жизнь расстилалась перед ним чудесной сказкой, безбрежным морем, не этим черным и жутким, а сияющим и спокойным.
С одним лишь но.
Гретой, умершей от лихорадки и похороненной три года тому назад.
Но она продолжала жить в сердце молодого человека, и никто из тех, кто слушал его восторженные рассказы о любимой, не подумал бы, что Карл давно сошел с ума.
Священник Винченцо, наблюдающий за пожаром, с грустью думал о том, зачем Господь сохранил его никчемную жизнь. Он был плохим сыном, плохим послушником, весьма средним проповедником и утешителем. В детстве Винченцо часто смотрел на насекомых, копошащихся в зеленой траве пусть жизнь их была коротка, но так деятельна и разнообразна! А его удел от рождения стать священнослужителем, как все младшие сыновья в их семействе. И теперь, оглядываясь назад, Винченцо размышлял: может, стоило идти своим путем, невзирая на упреки взрослых Смог бы он стать счастливым, живя так, как хочется, без родительского благословения
Странные мысли, странные. И весь мир вокруг сошел с ума, разгораясь все ярче. В пляске огня Винченцо чудились демоны, и он по привычке перебирал четки, пытаясь отогнать бесовские видения. Помогало плохо. Вообще никак.
Близнецы Эдвин и Элмар осторожно ворочали весла, завороженно глядя на гибнущие корабли. Их в этот рейс погнала банальная жажда наживы кто же знал, что война, объявленная негласно, станет реальностью именно сегодня. Жаль Мари и Колетт — не дождутся они любимых муженьков. И сказки о дальних странствиях их детям будут рассказывать совсем другие люди.
Грегори было наплевать на всех сразу. Лишь бы скорее скрыться, покинуть эти места, а там посмотрим. Выживем. Любой ценой, если потребуется. Его друг Стив лежал с проломленной головой на палубе одного из кораблей, ставших гигантскими могилами. А у него еще есть шанс на спасение, есть! И карта одноглазого пирата, раздобытая им с неимоверными трудностями, еще послужит своей цели. Грегори твердо верил сокровище, спрятанное где-то в этих краях, ждет его. И дождется!
Громкий треск заставил всех вздрогнуть, и даже Карл поднял голову, с улыбкой наблюдая, как на них рушится горящая мачта. Джон выругался; Уилли вскочил, словно это что-то могло изменить; Эдвин и Элмар обнялись; Винченцо уронил четки и перекрестился в последний раз. Лодка покачнулась Грегори спрыгнул за борт и через миг стала пылающим адом для шести человек.
Грегори не вынырнул на поверхность, торжествующе размахивая старой картой. В этот раз море завершило партию с разгромным счетом. Ему было не привыкать.
Новый день открывал алый рассвет.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *