Контакт

 

Контакт За пятьсот лет исследований космоса землянами не была найдена ни одна инопланетная цивилизация. Человечество пришло к выводу: только оно обладает разумом. Люди почувствовали себя

За пятьсот лет исследований космоса землянами не была найдена ни одна инопланетная цивилизация. Человечество пришло к выводу: только оно обладает разумом. Люди почувствовали себя хозяевами Вселенной, они колонизировали другие планеты, научились контролировать климат и делать любую планету пригодной для обитания. Поиски братьев по разуму прекратились. И это было ошибкой.
***
26 сентября 2456 года. Земля. Лондон. Штаб КпУЧС (комитет по управлению чрезвычайными ситуациями организация, расследующая и не допускающая огласки различных происшествий, которые не вписываются в представление людей об окружающем их мире).
Господин Цихельман, вы занимаетесь расследованием дела «Человек из прошлого»
Да, господин Баррингтон, вы не ошиблись. Но оно давно закрыто. У господина Даньелза врачи диагностировали шизофрению. Сейчас он проходит курс лечения.
Об этом я знаю. Однако дело приняло новый оборот. Вот доклад нашего сотрудника, Баррингтон всунул в руки ошарашенного коллеги папку, ознакомьтесь с новыми материалами и возобновляйте расследование.
Когда дверь за Баррингтоном закрылась, Джон Цихельман устало опустился в своё кресло и принялся изучать доклад. Читая, он всё сильнее хмурился. В докладе было сказано, что у «человека из прошлого», Джейкоба Даньелза, обнаружился двойник. Его нашли бредущим вдоль Темзы 25 сентября в 18:44. Двойник со страхом рассматривал автолёты и киборгов и пытался выяснить у прохожих, какой сейчас год. На этом месте у Джона возникло ощущение дежавю. То же самое происходило с первым пришельцем из прошлого. В штабе КпУЧС двойник представился Джейкобом Даньелзом, датой своего рождения он назвал 6 марта 2005 года, что совпадает с датой рождения первого Даньелза. Генетические коды идентичны. Одинаковые отпечатки пальцев… Они должны быть одним и тем же человеком.
Закончив читать, Джон положил папку в ящик стола и отправился допрашивать Даньелза-2. Он спустился в подземную лабораторию, где находился двойник «человека из прошлого». Цихельмана встретили белые стены и устойчивый запах медицинских препаратов. Джон поморщился. Он не любил это место. Его проводили в маленькую комнатку, напоминающую больничную палату. На кровати сидел парень на вид лет семнадцати. Одежда на нём была старая, местами порванная, волосы отросшие, неровно постриженные. Парень сидел, низко опустив голову, волосы заслоняли лицо. Цихельман сел на стул напротив и начал допрос.
Назовите ваше имя, дату и место рождения. Парень поднял голову и устало посмотрел на него.
Я ведь уже сто раз представлялся! Сколько можно
«Первый Даньелз ответил мне точно также», пронеслось в голове у Цихельмана.
Придётся сделать это в сто первый раз. Я очень рекомендую тебе чётко отвечать на мои вопросы, чтобы избежать проблем.
Хорошо, хорошо. Зовут меня Джейкоб Даньелз, родился шестого марта две тысячи пятого года в Лондоне.
Возраст
Семнадцать лет.
Как ты очутился на берегу Темзы
Да не знаю я!
Джон нахмурился. Диалог в точности повторялся.
Хорошо. Тогда опиши последние события, произошедшие с тобой. Где ты находился Что делал Чем подробней, тем лучше. — Джейкоб ненадолго задумался.
Ну… Было примерно полседьмого утра, я проснулся и стал собираться на занятия. Оделся, позавтракал и по подземному переходу отправился в соседний бункер…
Куда отправился!
В соседний бункер. В школу.
Ты хочешь сказать, что твоя школа расположена в бункере
Разумеется. Где же ещё ей находиться После Третьей мировой войны жить на поверхности стало невозможно.
Цихельман нервно барабанил пальцами по коленям. Какая Третья мировая Ни один из вооружённых конфликтов последних четырёхсот лет не привёл к катастрофе планетарного масштаба. Джон начал подозревать, что это дело политическое. Неужели, очередная секта старается убедить мир в необходимости отказаться от оружия, а заодно и от всех плодов цивилизации Очень похоже на то. «Как же они меня достали. Фанатики!» со злостью подумал Цихельман.
Послушай меня, сказал он, строго глядя мальчишке в глаза, я понимаю, что это очень забавно морочить взрослым людям голову и плести им небылицы. Особенно, когда тебе за это хорошо заплатили. Но мой тебе совет: кончай валять дурака. Давай, рассказывай, кто тебя нанял и с какой целью. «Дети Земли» Антимилитаристы Кто
Повисла долгая пауза. Джон внимательно наблюдал за лицом парня. Сначала на нём отразилось замешательство, затем испуг, затем усталость.
Я говорю правду, прошептал юноша. Не хотите не верьте.
Парень вновь опустил голову на грудь. Цихельман, почувствовав, что больше ничего не добьётся, вышел из комнаты.
Он шёл по коридорам, пропахшим разной медицинской дрянью. Результаты допроса его не удовлетворили. Предположение о сектантах было вполне логичным, но оно не давало ответа на главный вопрос: откуда взялись два совершенно одинаковых человека Клонирование Неужели фанатики овладели этой технологией
Джон остановился около двери в кабинет. Невидящим взглядом посмотрел на висящую на ней табличку: «Т. М. Камбелл. Доктор медицинских наук». Джон откашлялся, постучался и вошёл. Сидящая за столом женщина подняла голову.
Здравствуй, Джон. Ты как всегда по делу Или решил навестить старого друга — Джон, как всегда, невольно залюбовался ею. Женщина была весьма недурна собой. Однако он не выдал своих мыслей и ответил сразу: «Прости, Тереза, но по делу».
Тереза Камбелл прищурилась.
Что ж, я даже догадываюсь, что тебе нужно. Тебя интересует Двойник
Верно. Как думаешь, возможно ли, чтобы он стал результатом клонирования
Тереза ответила не задумываясь.
Я точно знаю, что нет. При клонировании копируется лишь генотип. Фенотип не копируется. Степень идентичности клонов такая же, как у однояйцевых близнецов. Иными словами, отличия между двумя особями всё равно есть.
Джон надолго задумался.
Хорошо, наконец произнёс он, в таком случае, как ты можешь это объяснить
Никак. Я могу лишь предоставить тебе факты, остальное твоя работа. она немного помолчала. Могу сказать одно: человечество не владеет технологиями, способными создать абсолютную копию организма.
***
31 сентября 2456 года. 01:47.
Джон Цихельман шёл по улицам Лондона, то и дело ругаясь себе под нос. «Староват я стал для этой работы, решил Цихельман. Здоровье уже не то. Не могу сидеть над делами ночи на пролёт. Господи, мыслимо ли: пятнадцать двойников появились за эти четыре дня в одной только Британии! Уже и высшие государственные чины обзавелись копиями. Это просто катастрофа! И ни одной зацепки. Но я всё же склонен думать, что в этом замешаны сектанты. Чёрт знает, какими они владеют технологиями».
Джон открыл дверь подъезда своего дома. Стал подниматься по лестнице. Нащупал в кармане плаща ключ.
«Ещё и коллеги разводят панику, с гневом думал он, утверждают, что все эти события дело рук инопланетян. Вот уже сто лет как каждому школьнику известно, что мы — единственный разумный вид во Вселенной. А теперь вполне серьёзные дяди и тёти пробуют убедить мир в обратном. Меня не удивляет Тереза. Она всегда была большой мечтательницей, оставаясь при этом умнейшей женщиной. Но Баррингтон! Реалист до мозга костей! Это начинает походить на массовое помешательство».
Он повернул ключ в замке и вошёл в квартиру. Пахло жареной картошкой. Джон не обратил на это внимание, а отправился в спальню, мечтая побыстрее лечь спать. Его остановил оклик.
— Джон, ты снова возвращаешься домой ночью! Ох, погубит тебя твоя проклятая работа, погубит…
Цихельман на секунду замер. Затем медленно развернулся. И вздрогнул. Он увидел свою Джейн. Жену, погибшую два года назад. Корабль, на котором она летела на Венеру, на полной скорости столкнулся с астероидом. Выжить в той катастрофе шансов не было: родственникам пришлось хоронить пустые гробы, ни о каких останках ни шло и речи.
И вот теперь она стоит перед Джоном — совершенно живая. Цихельман с трудом удерживался на ногах. Он понимал, что воскрешение его супруги как-то связано с делом о двойниках. Поэтому он постарался ничем не выдать своего состояния. Но Джейн заметила, что он крайне бледен. Решив, что это от переутомления, она заставила его поужинать. За ужином жена стала рассказывать, как прошёл день. Джон внимательно слушал.
— Я, видимо, старею, вздохнула она, начинаю сходить с ума… Проснулась в девять часов утра, когда ты уже был на работе. Позавтракав, занялась своими домашними делами. В одиннадцать (я точно запомнила это время) стояла около плиты, как вдруг у меня потемнело в глазах. Я не потеряла равновесие, не упала в обморок. Просто всё вокруг заволокло темнотой. Внезапно прямо передо мной возникло… нечто. Оно коснулось моей руки. Очнулась я сидя на стуле. Мой взгляд упал на часы. Они показывали двадцать три! Получается, я провела без сознания более десяти часов! И вот что самое странное. Ты знаешь, я никогда не жаловалась на память. Всегда точно помнила все даты. Но сегодня я умудрилась забыть, какой год. С утра я была уверена, что сейчас две тысячи четыреста пятьдесят четвертый. Очнувшись, я взглянула на календарь. И глазам своим не поверила… Как думаешь, такие провалы в памяти это серьёзно
Джон долго молчал, пристально глядя на Джейн. Он долго взвешивал все «за» и «против» и в конце-концов принял решение.
Джейн, я не хочу тебя пугать, но это действительно серьёзно. Последнее время наша организация часто получает сообщение о подобных случаях, и расследовать это дело поручили мне. Поэтому я предлагаю тебе пройти у нас обследование. Сейчас.
***
31 сентября 2456 года. 05:15.
Джон Цихельман сидел в своём кабинете, вперив в стену ничего не видящий взгляд. Он в сотый раз прокручивал в голове недавние события и пытался систематизировать имеющиеся данные. Он пытался мыслить логически, но осознавал, что не понимает, что происходит. Но он точно знал никто не может воскрешать мёртвых. Клонирование в случае с Джейн тоже исключено: нужно иметь, что клонировать, а от его жены не осталось ничего. Как и от корабля.
«Неужели Тереза и мои коллеги правы Это действительно работа инопланетян Но зачем им это..»
И откуда вы, чёрт побери, взялись! не сдержался Цихельман.
Он посмотрел на письменный стол. И затаил дыхание. Потому что на прежде чистом листе бумаги появилась надпись: «Мы всегда были здесь».
Джон почувствовал, что его сердце начало бешено колотиться. Он огляделся. Его взгляд остановился на середине комнаты. И Джон замер. Он увидел то самое «нечто», явившееся его жене. Общие очертания у этого «нечто» были явно человеческие. Но рассмотреть его детально не удавалось существо будто находилось будто в другом мире. Его фрагменты то появлялись, то исчезали. Оно было белым и прозрачным, как приведение в детской страшилке. У Джона потемнело в глазах.
Он увидел свою жизнь со стороны: детский сад, школа, институт… На моменте поступления в вуз изображение раздвоилось.
Первый вариант показывал истинный ход событий. В нём Джон сдал на «отлично» школьные экзамены и поступил в Лондонский университет на юридический факультет.
Во втором варианте, за несколько месяцев до поступления, юный Цихельман познакомился с девушкой, которая мечтала стать учёным-физиком. У Джона возникли к ней чувства, и он пошёл вслед за девушкой на физфак. Эта линия также имела несколько вариантов.
В первом случае Джон стал учёным. Он всерьёз увлёкся теорией струн и стал продвигать эту идею в научном сообществе.
Во втором он не окончил институт и принял участие в проекте по колонизации других планет…
***
Джон очнулся у себя в кабинете. Голова ужасно болела. Постепенно стали приходить воспоминания. Он долго не мог понять, привиделись ли ему недавние события или произошли в реальности. Ещё Цихельман никак не мог вспомнить, какой из вариантов он прожил в действительности. Кто он Учёный Колонист Или всё же правительственный агент Восстановив в памяти прошлое, Цихельман задумался о значении недавнего контакта. Кто эти существа И что они пытались сказать всем этим представлением
Джон вновь и вновь прокручивал увиденное в голове. Внезапно он вспомнил одну деталь. В варианте, где он оказался физиком, он занимался изучением теории струн. Джон был знаком с этой теорией. Возникшая в семидесятых годах двадцатого века, она была призвана совместить общую теорию относительности с теорией квантового поля. Однако не получила развития из-за отсутствия экспериментальных доказательств. Одним из следствий этой теории была многомерность пространства существование десяти измерений. Джон вспомнил, что одна из гипотез трактовала измерения с пятого по десятое, как измерения вероятностей.
Всё наконец сошлось: и люди из прошлого, и двойники, и его жена… Джон ещё раз взглянул на оставленное послание: «Мы всегда были здесь» И тогда к нему пришло понимание. На протяжении многих веков рядом живут создания, существующие в большем числе измерений, чем человечество. Люди привыкли мерить Вселенную лишь тремя параметрами: длиной, шириной, высотой, иногда добавляя время. Однако всё оказалось сложнее: мир имеет не только пространственные измерения, но и вероятностно-временные. Это значит, что эти существа могут видеть все варианты развития событий и вмешиваться в них. Никаких клонов не было: они брали людей из прошлого и/или из другой вероятности и переносили их к нам. Ему показали разные вероятности человеческих судеб. Зачем Что это было Эксперимент Демонстрация возможностей Попытка контакта Или, может быть, предостережение Он вспомнил, что один из вариантов прошлого Третья мировая война. Не известно, что хотели сказать эти создания, но человечеству стоит задуматься, не приведут ли действия в этой реальности к тем же последствиям.
Джон вскочил со своего кресла. Он был намерен действовать. Он прекрасно понимал, что его организация не захочет оглашать результаты расследования. Значит, придётся действовать самому, вопреки их желанию. Люди должны знать, что не одни во Вселенной

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *