Бабка Череватова

 

Бабка Череватова Я вот тут намедни стою на остановки троллейбуса. Жду «рогатого», а его нет и нет. Жарко у нас в Краснодаре. Лето. Присел в тенёчке, да и предался воспоминаниям. *** Сын бабки

Я вот тут намедни стою на остановки троллейбуса. Жду «рогатого», а его нет и нет. Жарко у нас в Краснодаре. Лето. Присел в тенёчке, да и предался воспоминаниям.
***
Сын бабки Череватовой работал водителем троллейбуса. Сейчас, поди, уже на пенсии. А бабка жива Если да, то здравия ей и долгих лет жизни. А ежели померла, то Царство Небесное простой советской труженице, не щадя живота своего восстанавливающей нашу страну после той страшной войны.
***
Лет сорок назад нас, без пяти минут выпускников местного Политеха, отправили на преддипломную практику в соседний Ставропольский край.
Студентов, как правило, селили в общежитии комбината хлебопродуктов, по принципу сколько в одну комнату влезет. Чай, не баре, пущай вообще рады будут, что крышу над головой предоставили. Но была особая каста студентов, так сказать, брахманы привилегированные. То есть женатики. Молодую советскую семью разлучать никак нельзя. А свободных комнат в общаге отродясь не водилось. Вот и определили меня с моей половинкой и моего дружбана Даньку с его кареглазой Алькой на постой к бабке Череватовихе. У неё после смерти мужа аж две комнаты пустые имелись.
После Гражданской войны сопливую девчонку Галочку родители привели к воротам бывшей купеческой мельницы, да там и оставили. Ибо сами уже прокормить не могли. А замуж годками ещё не вышла. Вот так Галюся Череватова и стала «дочерью полка», то есть дочерью большой экспроприированной мельницы.
Записей в её трудовой книжке две. (Лично видел). Принята на должность мукосеи. Уволена в связи достижением пенсионного возраста и наличием нескольких профессиональных заболеваний.
***
Дом у бабки Череватовой был уникален. Сложен из тёсанных брёвен.
«Что же тут удивительного скажет мой дотошный читатель. У нас, почитай, пол России такими домами утыкано».
Так то же в России, но не у нас, на юге. Лесов здесь раз-два и обчёлся. Посему южные хаты строят из самана, глины вперемешку с навозом. Сам до сих пор в таком экологически чистом доме живу.
Как ей это чудо-дом достался, бабка нам не рассказывала, но каждой студенческой семье по светёлке выделила. И напутствовала: «Грешите там в меру. Занятие это нужное. Нашему мукомольному делу новая кровь о как нужна. Только и о работе не забывайте. Чтобы, значит, к восьми ноль-ноль были мне как огурчики на своих рабочих местах».
Хозяйка наша за свою долгую жизнь никакой школы так и не окончила. Читать и писать не могла. Однако издали завидев почтальона, побросав все дела, не разбирая дороги, бежала к нему навстречу. Выхватывала пачку писем, скоро перебирала их, и радостная возвращалась с заветным конвертиком домой.
На, читай скорее, что мой сыночек матушке пишет. Да читай же, ирод студенческий, не томи.
Я прочёл. Отдал бабке листок. Она, бережно погладив, положила его в старинную шкатулку.
И чего ты на меня уставился Мышка маленькая, серенькая, но и ей понятно, что ежели первая буква в письме на цифру четыре похожа, значит письмо то мне, бабке Череватовой! А этот лентяй почтальон плетётся как старая заводская кобыла. До моего двора, почитай, ещё минут пять топать будет.
***
За наш постой предприятие платило хозяйке не деньгами, а комбикормом. 500 килограмм свиного или 100 кг для птиц, на выбор. Череватова держала у себя пару десятков несушек. А теперь догадайтесь, какой комбикорм она выписывала Правильно, для свиней.
Бабушка, ну так же нельзя. Ваши курочки болеть будут, а может даже и умрут совсем, раскрыв от удивления и без того огромные глаза, верещала Алька. Поймите же! На заводе составляют специальные рецепты для кормов. Для свинок свои, для курочек свои. Это сложный процесс, требующий тщательной проработки.
Много ты понимаешь, деваха. Мужу свому будешь вечером в спаленке организовывать сложный процесс, требующий тщательной проработки, съязвила бабка. Нешто я не понимаю. Почитай, полвека этим треклятым комбикормом дышу. Три таблетки добавляешь на килограмм и вся недолга.
Бабушка, вы конечно меня извините, вмешался в разговор самый интеллигентный из нас Даниил. Вы же, я прошу
прощения, неграмотная. Как же латинские названия на упаковках с таблетками читаете Там же всё не по-русски написано.
Вот малахольный. Привязался ко мне со своею Алькой. Да чё там читать! Две жёлтенькие и одну синенькую растолок, да и в корыто бросил.
Но ведь надо же знать их фармокологическое действие, не унимался Даня.
Чего надо знать Говори громче. Знаешь ведь, что глухая я, на оба уха, совсем. Шум там у нас на мельнице такой, что только матерные слова расслышать и можно. Более ничего. А таблетки от чего Так от поносу же. Если людям годятся, так птичкам моим, лапочкам, тем более полезен.
Надо же, удивилась Алька. У нас в стране огромный научно-исследовательский институт десятками лет бьётся над созданием универсального комбикорма.
А бабушка Череватова две жёлтенькие и одну синенькую на килограмм! поддержал молодую жену супруг.
Но хозяйка ничего не ответила. Ибо ничего не услышала по причине приобретённой профессиональной тугоухости.
***
Мой отец, инвалид войны, регулярно получал продуктовый набор повышенной калорийности. В него входили и невиданные в наших степных краях консервы, например, такие «Кальмар дальневосточный в собственном соку».
К чему это я Да к тому, что матушка сунула мне пару таких банок в дорогу: «У нас эту гадость отродясь не ели. А вы там, на своей практике, с голодухи ещё и не такое сплямкаете».
Голодухи у нас не наблюдалось. Картошки было вдоволь. Муки всех сортов, сами понимаете, тоже. Вот наши молодые жёнушки и осваивали на практике приготовление различных блюд из этих двух ингредиентов.
Кальмаровые консервы мы открыли, но есть не стали. По причине того, что никогда в жизни их не пробовали. Отдали хозяйской собаке. Своего «кабысдоха» она также кормила исключительно свиным комбикормом. А он в знак протеста из будки не вылезал. Нёс службу, то есть тявкал, исключительно оттуда.
«Кальмар дальневосточный в собственном соку» пришёлся бедному животному исключительно по вкусу. Нюх у собаки был отменный. Чуял он нас четверых за версту. После такого угощения мы естественно слали лучшими друзьями не только его, но заодно и всех собак улицы. Теперь, заприметив нашу четвёрку, они дружно приветствовали нас радостным лаем. В надежде на то, что и им перепадёт заветная баночка с кальмарами. А вы говорите, что в Советском Союзе дефицит был. Это сейчас никому и в голову не взбредёт кормить своих Жучек и Бобиков «Кальмарами дальневосточными в собственном соку». А в то время запросто!
***
Сидим на бабкиной кухне и в десять рук лепим вареники с картошкой. Вернее, не в пять пар, а в три. Ибо меня и Даньку от этого действа освободили, по причине полной профнепригодности.
Вот же послал бог вам, девоньки, мужиков, что у одного, что у другого руки точно не с того места растут. А ещё мукомолы будущие. Нормальных вареников налепить не могут, глянь, каких быцюг лепить пытаются. Такой же и в рот не запихаешь, беззлобно ворчит на нас бабка Череватова. Про остальные мужские причиндалы ничего сказать не могу. Но по вашим довольным мордочкам догадываюсь, что у мужей новоиспечённых с этим делом всё в порядке. У мого-то покойного, чего греха таить, не шибко выходило. Одного сыночка и смог мне сварганить. Хворый совсем с войны пришёл. Уж лечила я его, лечила, да, по всему видать, окопы поганые всю силу мужеску себе забрали. О!! Стоп ребята! Кончай треньдеть! На мельнице авария! Бежать надо, мож какая помоч требуется!
Бабушка, да вам-то откуда знать Мелькомбинат в километре от вашего дома стоит! удивлённо спрашиваю я.
Молчи, олух царя небесного! Дай послухать! Точно! Турбовоздуходувка замолкла. Всё, детки мои. Побёгла я. Вы тут сами без меня управляйтесь.
Бабушка, как же вы шум турбовоздуходувки можете за километр услышать, ведь вы же глухая сказала Алька. Прислушалась, но ничего не услыхала.
А старуха Череватова ничего не ответила она уже была в коридоре и обувала видавшие виды резиновые боты.
Вернулась через час.
Электрик, понимаш, сопля зелёная. Такой вот выпускник жёлторотый, как и вы. Взял да фазы-то и перепутал. Вот
турбовоздуходувка-то и захлебнулась. Если бы не мы, старики, так, почитай, весь город завтра бы на сухарях сидел. Свежего хлебушку испечь не с чего было бы.
***
В ту ночь я долго не мог заснуть. Лежал с закрытыми глазами и размышлял. Каким образом наша хозяйка, много лет назад почти полностью потерявшая слух, могла слышать работу турбовоздуходувной машины, расположенной в тысяче метров от её дома
Утром Алька дала мне простой и чёткий ответ:
Да сроднилась бабка Череватова с ним, с комбинатом. Они уж много лет живут как единое целое.
Вы скажете фантастика. А я скажу реальность! Сейчас, наверное, такой феномен уже не наблюдается.
Нынче я и сам уже пенсионер. Но иногда по ночам, во сне, стою у вальцовых станков, перемалываю зерно и внимательно слежу за тем, чтобы турбовоздуходувка не остановилась
Ралот А.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *