Проблемы

 

Проблемы Если взрослая жизнь дарит их в изобилии по две штуки на дню и все, как будто, важные, то в детстве основных у меня было две. Первая не отпускают гулять, пока не доделаешь уроки (да-да,

Если взрослая жизнь дарит их в изобилии по две штуки на дню и все, как будто, важные, то в детстве основных у меня было две. Первая не отпускают гулять, пока не доделаешь уроки (да-да, и ненавистную математику с непонятными дробями), и вторая чуть страшнее даже. И имя ей «Мамка загонит».
Тот, кого хоть раз в детстве сверстники просили: «Вынеси воды», тому это «Мамка загонит» знакомо наверняка. Оттого все проблемы с жаждой вы с корешами старались решать ближайшей колонкой с водой: шум, гул, рычаг, который опустить можно, только навалившись всем телом, забрызганные ноги всё, что угодно, только не домой.
Природа явления «Мамка загонит» была абсолютно неясной. Отпустили тебя гулять «чтобы в девять дома», на улице лето, каникулы. И вот Михан, оттормаживаясь на велике, произносит коварное: «Артура, вынеси воды, тебе ближе всех». И ты поднимаешься на свой этаж, ступень за ступенью, перебирая уже в голове все существующие планы побега.
Мам, я за водой!
Ну и чего ты бегаешь туда-сюда Либо гуляй, либо сиди дома!
Жар, быстрый побег на кухню, наполненная бутылка, «Ма, пока!» и мигом захлопнутая входная дверь. Пронесло. «Пацаны, больше не пойду, меня загонят!».
Страшнее «Мамка загонит» было только «Тебя мамка искала!».
Вот тут всё. Готовь жопу к ремню.
«Тебя мамка искала» это значит вы свинтили к речке на великах или укатили на тухлый ручей жечь костры, рисково пренебрегая наставлением «Чтобы я тебя из окна видела». Это значит, что вы ушли на заброшку через квартал, это значит, что у друга Михана новая денди и вы засиделись с джойстиками допоздна. Это значит, что вскоре прозвучит страшная фраза «Нагулялся! Сидишь дома теперь!». И снова ты поднимаешься на свой этаж, ступень за ступенью, только никаких планов побега нет.
Проблемы. Ты становишься взрослым, и взрослая жизнь дарит их в изобилии по две штуки на дню и все, как будто, важные. Математика из дробей превращается в «Рассчитать бюджет от аванса до зарплаты и не охуеть», ближайшая бесплатная колонка с водой в сотне километров, зато ты исправно переписываешь в специальный блокнотик показания ГВС и ХВС.
А «Тебя мамка искала» превращается в три пропущенных вызова от контакта «Мама», на которые ты не мог ответить, потому что на работе и вообще-то не до разговоров. У тебя есть дела поважнее.
Вчера звонит батя. «Мы, говорит, телевизор смотрели. Вирус у вас бушует. Мама решила, что надо забрать вас с Лерой во Мценск на недельку. Берите отпуска, я в понедельник за вами приеду».
Я давай хихикать, Лере рассказал, мол, гляди, насмотрелись телевизора, паникуют.
Заварил чаю и задумался.
Время идёт, «Меня мамка загонит» остаётся. Но только перестаёт быть проблемой, а оставляет на душе тёплый-тёплый след, который значит: «Даже тебя, 27-летнего лба, любят несмотря на все совершённые в жизни глупости. И что бы ни случилось, какое бы дерьмо не произошло, будут стараться помочь.
Мам, пап, я знаю, что вы читаете.
Спасибо.
Artur Ponaehali
Фото: Дмитрий Марков

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *