В НАЧАЛЕ ОСЕНИ…

 

В НАЧАЛЕ ОСЕНИ... Как-то вечером вдруг обнаружилось, что количество мусора на квадратный метр кухни превышает все нормы предельно допустимой концентрации. Пришлось по-быстрому набить пакет и

Как-то вечером вдруг обнаружилось, что количество мусора на квадратный метр кухни превышает все нормы предельно допустимой концентрации. Пришлось по-быстрому набить пакет и трусить на мусорку.
Стою около контейнера, пихаю свою лепту в его переполненное чрево, и слышу за спиной чьё-то тяжёлое дыхание. Ну вот, думаю, бомжики пожаловали. Поворачиваю голову и натыкаюсь на два жёлтых фонарика почти на уровне моего лица. За спиной стоял здоровенный мраморный дог!
Сухощавый, на длинных лапах и весь какой-то длинный, с высоко поднятой головой. Мне он чем-то напомнил Гафта.
Сначала мне резко захотелось обкакаться. Дог, почувствовав мой испуг, сделал пару шагов назад. Потом, с каким-то врождённым аристократизмом, чуть склонил голову. Словами его жест читался бы как-то так: «Простите, леди! Я, кажется, Вас напугал». Казалось, будь у него шляпа он бы точно её снял в лёгком поклоне.
Бояться я почти перестала уж слишком интеллигентно вёл себя мой случайный визави.
Но откуда такой породистый субъект на помойке Безродные дворяне, массово забываемые по осени сволочными дачниками, это обычное дело. Но такой экземпляр это же член семьи! И такое бедственное положение могло означать только то, что в семье случилось какое-то ЧП.
Между тем, дог терпеливо дожидался, пока я отойду, потом неторопливо подошёл и стал обнюхивать пакеты. Ничего собачьего там не было, и он, тяжело вздохнув, ещё раз обозначил мне лёгкий поклон и неспешно скрылся в сумерках.
На следующий день я специально пошла к мусорке вечером. Прихватила пару сосисок и салфеточку не могла же я унизить аристократа едой с земли. На звук моих шагов Дог выплыл откуда-то из-за контейнера. Сосиски исчезли в то же мгновение, как опустились на салфетку. Дог виновато посмотрел на меня, словно извиняясь за дурные манеры. Типа, при других обстоятельствах я бы никогда не позволил себе без приборов, но… Обтянутые рёбра объясняли ситуацию достаточно красноречиво.
Несколько дней продолжались наши встречи у помойки. Каждый раз мои угощения принимались без суеты и с лёгким кивком благодарности. Потом дог исчез. Надеюсь, нашлись хозяева и его жизнь вернулась в привычное русло.
Наверное, я потом его забуду. Но его науку не забуду точно на какую бы помойку тебя не занесла жизнь, всегда стоит сохранять достоинство…
Источник:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *