Салют, на связи врач, близкий к управлению этим вашим здравоохранением

 

Салют, на связи врач, близкий к управлению этим вашим здравоохранением Ниже мнение мое и нескольких моих коллег, которое я считаю нужным и полезным распространить. Пандемия не истерия. Она есть.

Ниже мнение мое и нескольких моих коллег, которое я считаю нужным и полезным распространить. Пандемия не истерия. Она есть. При этом смертность для здоровых взрослых людей ~ 34% (для стариков все гораздо печальней, берегите бабушек и дедушек). Если все население РФ заболеет разом, мы получим ~ 45 миллионов потенциальных трупов. Это плохая новость.
Дальше еще одна плохая новость. Вирус вызывает атипичную пневмонию, которая переходит в иммунодефицит и дыхательную недостаточность. Нет иммунитета и тебя убивают бактерии, которые обычно просто живут в/на тебе. Не можешь дышать умираешь.
Хорошая новость. Аппарат ИВЛ, который есть в любой реанимации, может помочь тебе дышать. Вторая хорошая новость антибиотики широкого спектра, которые есть в любой больнице, помогут справиться с инфекцией.
И последняя новость, плохая; ИВЛ и антибиотиков на всех может тупо не хватить.
Немножко цифр:
Мы тут прикинули. За 2019 год Фонд ОМС (который оплачивает большую часть «обычной» мед. помощи в нашей стране) оплатил 25,5 миллионов госпитализаций (полежать в больничке). То есть в месяц это ~ 2,1 миллиона.
2,1 миллиона коек, на которых мы можем лечить COVID-19.
Как было сказано, при условии, что ВСЕ россияне разом заболеют мы получим ~ 4-5 миллионов умирающих. На всех ИВЛ точно не хватит. А еще мы не сможем с ходу отделить умирающих от выздоравливающих. А они будут занимать места в больницах.
К счастью, вероятность того, что мы все заразимся в течение месяца, достаточно мала.
Резюме: надо отставить истерию, минимизировать вероятность заражения и дать нашей системе здравоохранения время.
Время, необходимое для лечения заболевших. Время на мобилизацию ресурсов. И все должно кончиться относительно хорошо.
Ссылки втыкать не буду, публикация на научность не претендует. Если что вся использованная информация доступна на сайтах Росстата, Роспотребнадзора и ФФОМС’а.
Вот и все. Надеюсь, мне больше не придётся использовать этот хештег. Убивайте вирусы горячей водой с мылом. Берегите себя и своих (особенно пожилых) близких. Удачи.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *