Свет изнутри

 

Свет изнутри - Перестань рыдать! Димка деловито скрестил руки на груди, бросив огрызок яблока в огонь. Перестань, кому говорю! Катюша была безутешна. Она ревела, вытирая слезы своими непонятного

— Перестань рыдать! Димка деловито скрестил руки на груди, бросив огрызок яблока в огонь. Перестань, кому говорю!
Катюша была безутешна. Она ревела, вытирая слезы своими непонятного цвета волосами. Девочку пугал мрачный лес вокруг. Он громко шумел листвой, гудел ветрами и словно бы звал ее, говорил, что не место ей здесь, что все потеряно. Старик, которого мальчуган с яблоком называл Батей, совсем посмурнел и молча ворошил костер корявой палкой. В его глазах читалось отчаяние. Он больше не в силах был ничего изменить и угрюмо молчал.
Димка подошел к плачущей девочке и взял ее за руку. Рыжий мальчишка был полон уверенности, что сможет донести до Катюши главную мысль спасти их может только она.
— Давай, я объясню тебе еще раз. Дом перед тобой, он указал на перекошенную избу, не то, что ты думаешь. И мы не люди. Лес, поляна и все вот это вот душа одного человека. Батя на стороне добра. Он следит, чтобы Наш Юноша, Димка слегка акцентировал внимание на слове «наш», а затем ткнул указательным пальцем вверх, живущий во внешнем мире, не утратил веру в доброе и хорошее. Парень потерял родителей, представляешь И попал в детский дом. С тех пор Его душа опустела. Наш дом опустел. Здесь было много детей, разных возрастов. Каждый берег частичку доброты, надежды, любви. Но в один день все изменилось. Дети стали уходить, лес поглощал их. Отчаяние, боль забрали остатки всего хорошего, что было в Нашем Человеке.
— А если мы тоже уйдем в лес испуганно спросила Катюша, швыркая носом и вытирая остатки слез рукавом мягкого свитера. — Я слышу, как темнота зовет меня.
— Все слышат, уж поверь. Нельзя поддаваться! То, что ты появилась настоящее чудо. Теперь у нас есть шанс. Димка сделал паузу, достал из кармана яблоко и смачно впился в него зубами. Катя, Ему пятнадцать, сложный возраст. Мне бы не хотелось, чтобы Наш Человек вырос вором или убийцей, потому что мы не справились.
— Я поняла, — девчушка с усердием вытерла нос рукавом так, что он стал еще более красным, — я принесу нам чай, — Катя окончательно успокоилась и уверенно зашагала к дому. Все-таки она — девочка, и, похоже, ей предстояло стать здесь хозяйкой.
Ветер потихоньку стих, лес замолчал в ожидании. Батя с благодарностью посмотрел на конопатого мальчишку, непрерывно жующего яблоки. Из глаз старика, отражая рыжее пламя, текли слезы надежды.
***
— Можно присесть худенькая светловолосая девочка неуверенно подошла к столу, за которым сидел парень лет четырнадцати или пятнадцати. Она была его сильно младше и потому стеснялась спросить разрешения. Да и выражение лица молодого человека не сулило ничего доброго. Возможно, поэтому он и сидел за столом один.
— Ты новенькая, да пробасил парень, недобро сощурив глаза.
— Я угощу тебя яблоком, хочешь Не очень их люблю, — руки девочки дрожали так, что она с трудом удерживала в руках поднос с едой.
— Садись! фыркнул парень.
По столовой пронесся настороженный шепот. К Гарику весь детский дом боялся близко подходить. Каждому была известна его вспыльчивость и любовь подраться с особой жестокостью. Но новенькая, конечно, этого не знала, еще не успела ни с кем познакомиться. А в ее первый день, как назло, не оказалось за столами других свободных мест.
— Лиза, — трясущейся рукой она протянула парню яблоко, — а как тебя зовут
***
Странная троица сидела у огня, попивая крепкий чай с травами и сахаром. Батя заметно повеселел. И Катюшу словно подменили щеки зарумянились, глаза стали нежно голубыми и трехцветные волосы отрасли до пояса. Костер и не думал догорать, беседа от этого становилась все откровеннее и живее.
— Ты знаешь, — Батя продолжил объяснять девочке историю ее появления, — в тот день Он хотел пнуть бездомного котенка. Он всегда так делал. Наш Человек — отчаявшийся подросток, хулиган. Но тот котенок был один в один, как кошка, что жила в Его семье. Трехцветная, как твои волосы.
Катя непроизвольно посмотрела на длинные локоны, спадающие с плеч. Затем на жующего Димку. И снова на Батю.
— То есть я любовь к кошкам
— Ну почти, — Батя снисходительно рассмеялся, но тут же добавил серьезно, — или к одной конкретной кошке, или теплые воспоминания из детства, связанные с ней. Мы точно не знаем. Ты словно патронус из книг о Гарри Поттере, которые он когда-то любил. Сильное воспоминание, счастливое. Оно способно разжечь огонь в душе любого, старик пожал плечами. Главное, что ты появилась в Его душе, а значит не все потеряно.
— Дима, ты можешь перестать жевать хоть на минуту Катюша возмущенно посмотрела на рыжего мальчугана.
— Не могу, — демонстративно чавкая, фыркнул Димка, — Он любит яблоки. Хоть какая-то радость отчаявшемуся подростку.
***
— А почему ты сидишь один, Гарик Лиза немного успокоилась и решила заговорить со странным юношей.
— Ешь побыстрее и проваливай! молодой человек был взбешен такой наглостью. Неужели эту выскочку не предупредили, что не стоит подходить к нему с вопросами, а тем более за стол усаживаться
— Куда я пойду, — девочка умоляюще посмотрела Гарику в глаза, — я здесь никого не знаю, мои родители погибли и даже кошка, и я совсем одна
Лиза закрыла лицо ладошками и громко разрыдалась. От ее слов в груди молодого хулигана что-то больно сжалось. Давно забытое ощущение. Он придвинулся ближе к девчушке и слегка приобнял за плечи.
— Уговорила, выскочка, давай выживать вместе! Знаешь, у меня тоже была кошка
***
— Катюша, Димка! Идите скорей сюда! надрывный крик Бати нарушил тишину. Дети нервно переглянулись и бросились в дом посмотреть, что же случилось. Они влетели в открытые двери и замерли в изумлении на руках у старика сидела маленькая светловолосая девочка.
— Это Лиля, — Батя растерянно улыбался. У него разогнулась спина, расправились плечи, на лице разгладились несколько морщин. Силы возвращались к нему.
***
— Вчетвером как-то повеселее жить, да Димка стоял за спиной хлопочущей у плиты Катюши. Мы, кстати, с Батей крышу починили и готовы потреблять твои вкуснейшие плюшки!
— Еще пара минут, потерпи, девочка заметно подросла и похорошела. — Они по новому рецепту! С яблоками и корицей!
Катя привычно собрала четыре чистые тарелки в стопку, протянула Димке. Сама взяла чашки, и они вместе направились в гостиную, чтобы накрыть стол…
Посуда чуть не полетела из рук — их обычно пустая комната, небольшая гостиная, была полна детей! Мальчишки и девчонки разных возрастов растерянно озирались по сторонам. Совсем крохи испуганно сидели в уголочке, поджав коленки к груди. Те, что постарше, уже общались между собой, путаясь в догадках, где они и что произошло.
Во главе стола сидел совсем окрепший, молодой Батя, с подросшей Лилей на коленках. Бывший старик удовлетворенно улыбнулся вошедшим в комнату помощникам. Все четверо дружно рассмеялись они поняли, что справились.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *