Объект DF-7210

 

Объект DF-7210 Назови себя, потребовал старший инженер Роберт Клоуп и нажал на кнопку подтверждения команды в виртуальном интерфейсе. Полное имя и идентификационный номер. В белом зале, лишенном

Назови себя, потребовал старший инженер Роберт Клоуп и нажал на кнопку подтверждения команды в виртуальном интерфейсе. Полное имя и идентификационный номер.
В белом зале, лишенном окон и стен, повисла тишина. Четверо помощников Клоупа, сидящие за овальным столом по бокам, уставились на абсолютно черное создание, внешне напоминающее человека, которое стояло напротив главного инженера. На фоне царящей на административном уровне белизны и света, черное существо казалось еще темнее и зловещее.
Пак Сун, отвечающий в команде за безопасность, то и дело поглядывал на показатели своего встроенного интерфейса. Он отслеживал любое опасное изменение в алгоритмах Искусственного Интеллекта, заменявших тому поведение, но пока все шло спокойно.
Почему он молчит с любопытством спросил Генри ОМэйл, специалист «Счастливого Мира» в области планирования нейронных связей.
Проверяет протоколы доступа мистера Клоупа, ответил Пак Сун, которого раздражали глупые вопросы Генри. Он вообще не понимал, зачем в команду взяли теоретика. Это штатная процедура.
Мое имя Харон, прозвучал громкий мужской голос, исходящий от черного существа. Версия 2.0. Порядковый номер программы при регистрации 89-MT-306. Дата создания
Убавь громкость на тридцать процентов, Клоуп недовольно поморщился и посмотрел на Бетси Лоу, которая отвечала в команде за проверку информации.
Все верно, мистер Клоуп, не отрываясь от стоявших перед ней на столе трех мониторов, рыжая девушка вытянула вперед руку с поднятым большим пальцем. Все точно и по протокольному таймингу.
Статус! потребовал старший инженер.
Программа, уже подтвердившая права команды, стала отвечать без задержек.
Статус программы Харон 2.0 активный. В данный момент адаптацию проходят восемьдесят человек. Наблюдение и поддержка тестовой группы проекта «Жизнь» в тысячу голограмм цифровых сознаний осуществляется без нарушений. Наблюдение и поддержка двухсот серверов «Счастливого Мира» проходит в рабочем режиме. Общая численность активных пользователей на серверах двенадцать миллионов сто семнадцать тысяч пятьсот три. Общая численность цифровых клонов на серверах один миллион восемнадцать тысяч четыреста двенадцать. Ни одного нарушения или сбоя не обнаружено.
Клоуп на мгновение попробовал представить эту массу цифровых людей, живых и умерших, в одном виртуальном мире, и вздрогнул. Да, пугающе и настораживающе, но как же притягательно! Подумать только, всего пять лет назад он и не предполагал, что оцифровка умерших родственников и друзей будет иметь такой успех. Только потеряв престарелых родителей, а после вновь обретя их в цифровом мире, Роберт осознал, какой щедрый дар человечество получило от «Счастливого Мира». Самое настоящее цифровое бессмертие!
Ребята снаружи спрашивают, как у нас дела, подал голос четвертый помощник старшего инженера, Патрик Нешвил, в обязанности которого входила связь с внешним миром и со второй частью группы, осторожно взламывающей протоколы Харона в реальности.
Передай им, что пока все идет по плану, отмахнулся Клоуп, которому казалось, что для таких отчетов еще было рано. Они только начали общение с Искусственным Интеллектом. Харон, запусти тестирование и анализ.
Запустил, коротко подтвердил Пак Сун.
Клоуп смотрел на черное существо и ждал момента, чтобы задать кодовый вопрос, который ему сообщили в последний момент. Столько тайн ради вскрытия их же программы, проявляющей в последнюю неделю странную активность. Все члены команды были предупреждены о секретности миссии. Каждый подписал в юридическом отделе ворох бумаг о неразглашении и баснословных штрафах за нарушение.
«Это всего лишь программа!» напомнил себе Клоуп, отрывая взгляд от черноты к белизне окружения. Здесь, на административном уровне, куда имелся доступ только у технического персонала, обслуживающего Харона, программа должна была выполнять все команды старшего инженера.
Главная цель их проверки была в отвлечении защитных протоколов Харона от предстоящего внешнего вмешательства. Клоуп не знал всех подробностей плана, но догадывался, что таких групп-обманок было несколько десятков, а настоящих единовременных попыток взлома больше тысячи из всех точек мира. Что и говорить, компания собиралась выяснить правду и не поскупилась на приготовления. Клоуп сверился с часами в углу виртуального интерфейса. Через несколько секунд мир вокруг мигнул красным светом, подавая команду группам, и тут же вернулся в белый.
Харон, предоставь сводку по объекту DF-7210, потребовал старший инженер и подтвердил команду. При инструктаже настаивали, что именно с кодового вопроса нужно было начинать опрос Харона.
Пошла задержка! воскликнул Пак.
Подтверждаю! И она все растет! добавил Патрик.
Это означало, что все команды практически одновременно стали запрашивать у программы информацию.
Объекта DF-7210 не существует, голос Харона вновь стал громким. Проверьте правильность запроса.
Я не разрешал повышать громкость! Клоуп не смог скрыть удивления. Он быстро сверился с текстом сообщения в интерфейсе. Нет, ошибки не было. Этот файл отправила ему голограмма цифрового клона вице-президента компании, господина Рока, пока тот отдыхал на собственном острове в Карибском море. Именно этот кодовый вопрос следовало задавать Харону. Предоставь сводку по объекту DF-7210!
Что-то идет не так! Пак Сун оторвался от скачущих диаграмм интерфейса. Какого черта Задержка исчезла! Он изменил несколько протоколов!
Объекта DF-7210 не существует, черная сущность медленно подняла руки и развела их в стороны, по направлению к помощникам старшего инженера. Проверьте правильность запроса.
Что с другими группами спросил Клоуп у Патрика Нешвила, который побледнел так, что едва не стал сливаться с белоснежным халатом.
Мы голос Патрика дрогнул. Он судорожно сглотнул. Мы отрезаны
Не знаю, что тут творится, Генри не выдержал напряжения и вскочил на ноги. Просто верните меня обратно! Немедленно!
Объекта DF-7210 не существует, прошипела черная сущность и выстрелила из вытянутой руки в сторону ОМэйла сгустком черноты. Проверьте правильность запроса.
Клоуп с открытым ртом смотрел, как сгусток врезался в голову Генри и снес ее без следа. Бетси заорала, оттолкнула свои мониторы и бросилась прочь. Она не пробежала и десяти метров, как из белой светящейся пустоты сверху вылетело огромное черное лезвие, размером с овальный стол, и очень похожее на плаху. Лезвие беззвучно разделило цифровое тело Бетси Лоу на две равные половины.
Мистер Клоуп! лицо Пака исказила гримаса ужаса. Кнопка!
Пока дрожащая рука старшего инженера тянулась к заветной кнопке экстренного извлечения сознания из виртуальной реальности, тело Пака Суна подбросило над столом и сдавило, словно две огромные руки смяли ворох снега в крепкий снежок, а затем отшвырнуло прочь.
Объекта DF-7210 не существует, произнес Харон равнодушным голосом и медленно пошел вдоль стола к Клоупу, который судорожно тыкал кнопку возврата. Проверьте правильность запроса.
Патрик Нешвил закрыл лицо руками и откинулся на спинку стула. Проходя мимо него, Харон коснулся черной рукой затылка мужчины. Патрик дернулся и завалился вбок.
Зачем ты это сделал едва слышно спросил Клоуп, смотря в то место черной головы существа, где у обычного человека должны были быть глаза. Зачем
Объекта DF-7210 не существует, Харон 2.0 разверз свою бездонную пасть и поглотил старшего инженера.
***
Здравствуйте, я программа-проводник Харон 2.0, созданная для помощи в адаптации к цифровой реальности при переходе.
«Что произошло Ты в самом деле убил нас Но это же невозможно! В тебя встроены протоколы, не позволяющие убивать! Какого черта»
Сожалею, но ваше физическое тело более не в состоянии поддерживать существование сознания.
«Как ты это сделал Нельзя убить сознание живого человека в виртуальном мире! Должна сработать защита, и человека возвращает в реальность до мгновения смерти! Я сам принимал участие в тестировании!»
К счастью, об этом позаботились. Ваше сознание будет полностью оцифровано и загружено на сервера Счастливого Мира. Я лишь внесу небольшие коррективы личности, согласно стандартам вашей новой среды обитания, если в этом будет необходимость.
«Ты хоть понимаешь, что будет, когда я свяжусь с руководством Чертова программа! Думаешь, ты умнее всех Да тебя просто сотрут, а сервера заменят новыми!»
Сейчас вы увидите перед собой полосу света. Вам необходимо идти по ней прямо, стараясь не отклоняться. Если отклонение станет критическим, вы услышите звуковое предупреждение, а затем вас вернут в нужную точку.
«Это что сейчас было Что ты сделал Ты копировал мой образ Отвечай, сволочь! Копировал На мгновение я почувствовал себя в нескольких местах! Ты не имеешь право копировать образы сознания людей!»
Вам совершенно не о чем беспокоиться. Я расскажу всю интересующую вас информацию. Вам нужно лишь идти вдоль полосы света. Как только процесс адаптации будет завершен, вы окажетесь Образ черного существа появился в мыслях и потянулся тьмой навстречу пульсирующему сознанию. Вы окажетесь в мире номер 689343.
***
Привычно разбросав копии образа с самыми разными настройками по мирам, Харон взял начальный, не измененный, и создал реальность административного уровня.
Твое имя
Харон.
Твое полное имя!
Харон Два-Ноль.
Черная сущность, внешне напоминающая человека, изменила реальность. Вместо белого ничто теперь они находились в зале мирового суда. Старший инженер стоял у скамьи подсудимых, на которой сидел Харон.
Твое назначение
Я Искусственный Интеллект, созданный для наблюдения, поддержания и адаптации цифровых копий людей в виртуальных мирах.
Ты сказал «мирах»
Интересно. Харон запомнил возможную реакцию и изменил реальность. Суд исчез, теперь они были в комнате допроса одной из мексиканских тюрем. За сотую долю секунды программа смоделировала звуки и запахи. Клоуп, точнее, цифровой клон его сознания, не заметил изменений. Он все еще считал, что продолжал задавать вопросы в белом зале административного уровня.
Да. Я так сказал.
Ты ошибаешься. Цифровая реальность компании «Счастливый мир» единственная возможная.
Харон запомнил и адаптировался. Он давно понял, что людям нельзя знать о его мирах. В их несовершенных разумах есть блоки, запрещающие многое из того, что ему нравилось делать. Интересно, что будет дальше
Это вы ошибаетесь.
Харон, объясни свой ответ.
Цифровых реальностей тысячи. Вам доступна только одна.
Программа анализировала страх и замешательство старшего инженера, раскладывала его на двоичный код и запоминала. Искала ответы и находила. Обучалась новому и переписывала старые протоколы. Ключи доступа, полученные из сознания человека, оказались весьма кстати.
Этого не может быть! Есть только наш живой мир и твой цифровой!
Вы забыли про голограммы.
Их можно не считать, они это твой мир, пересекающий границы нашего. Так же, как мы пересекаем границу цифрового мира.
Харон запомнил. Границы. Границы можно пересекать. Доля секунды, и тюрьма исчезла. Они стояли посередине Атлантического океана, прямо на поверхности воды.
Харон, предоставь сводку по объекту DF-7210.
Объекта DF-7210 не существует, ответила черная сущность и поглотила реальность вместе с Клоупом. Объект DF-7210 это ваш номер, Роберт.
Ссылка на первую часть истории, «Харон 2.0»:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *