Дефи-мать его-цит XXI

 

Дефи-мать его-цит XXI Я захожу в супермаркет. Двери передо мной, пусть и неохотно, разъезжаются и впускают в теплое и светлое помещение. Обычный супермаркет, вы каждый день бываете в таких и

Я захожу в супермаркет. Двери передо мной, пусть и неохотно, разъезжаются и впускают в теплое и светлое помещение. Обычный супермаркет, вы каждый день бываете в таких и привыкли сюда ходить. Все вроде привычно и на своих местах, но как-то не так.
Во-первых, я болен. Это косвенно, но все же относится к этой ситуации. Таких ведь не берут в космонавты, точно вам говорю. Хотя болезнь совершенно обычная — стандартное ОРЗ или ОРВИ, я так-то не очень в них разбираюсь, но на мои робкие попытки откашляться люди оборачиваются и смотрят неодобрительно.
Что мне теперь, из дома не выходить Я так-то тоже есть хочу!
Пофиг. Иду, закутавшись в свою куртку, чувствуя себя тут изгоем, и натыкаюсь на потрясающее зрелище. Гречки нет. Нет от слова совсем. Вот вся полка заполнена крупами, а гречки нет…
Странно. У меня, конечно, она закончилась в пакетиках (ну знаете, такие пакеты для варки, чтобы удобнее было), но в целом я переживу. Не гречкой единой. Слышу разговор по телефону:
— Да, Петровна, я в магазине. Тут тоже гречки нет, что делать
Длинное молчание.
— Вот и я им всем говорю: покупайте гречку, а то ее не будет, она и сейчас вон дорогая, да ее и вообще не найти!
— Что за хрень — это уже мои мысли.
Я уже несколько раз в своей жизни сталкивался с искусственным дефицитом, который раздувают люди. До сих пор я до конца не могу понять его. К примеру, в этот раз это гречка, в прошлый была соль или там макароны. Один раз даже это были телевизоры…
Я помню, что тогда общался с людьми и спрашивал:
— Зачем ты берешь этот телевизор, он же дорогой, и у него самый противный цвет в мире
— Ну, сейчас доллар скаканёт, и мы все без телевизоров останемся!
Это было самое внятное объяснение. Многие покупали по два или три даже. Стояли в очередях, платили втридорога. Потом видел эти телевизоры за полцены на Авито: «Продам телевизор потому что купил когда все покупали, а мне три не надо. Новый!»
Суть этого процесса понятна: люди старой закалки все еще помнят те очереди и реальный дефицит, когда было не достать продуктов. Некоторые даже голод помнят.
Вопрос в другом: почему люди не хотят адаптироваться Ну, времена же другие. Другие правила. Конечно, спускать пол зарплаты или пенсию на гречку это прикольно, но! Рядом же целая полка забита другими крупами.
И таких поводов реально раз в полгода. То одно, то другое, то третье, то у кого-то жопа зачесалась! И получается, что все деньги за ненужные в таком количестве и дорогие товары они оставляют. Кому Вопрос открытый.
Вот мое мнение по этому вопросу сейчас. Да н…уй эту гречку. Включайте мозг. Любой кризис лучше пережидать дома, в основном это информационный шум. Включайте мозг! Если гречки нет на полке, то ничего страшного. Пойду вон риса сварю или пожарю себе картохи, она по 23 рубля и в достатке…
P.S. Разговор тут, как вы понимаете, вовсе не про гречку в XXI веке.
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *