В воздухе разлит запах паники и топлёного шоколада

 

В воздухе разлит запах паники и топлёного шоколада Ко мне оборачивается юное, искажённое страхом лицо, и девушка кричит: Да что тут происходит! Универмаг горит, поэтому из-за паники люди

Ко мне оборачивается юное, искажённое страхом лицо, и девушка кричит: Да что тут происходит!
Универмаг горит, поэтому из-за паники люди толпятся возле выходов, не давая друг другу пройти, спокойно отвечаю я. Она, как ни странно, успокаивается.
Рядом с нами падает горящая балка, высекая сноп искр. По полу разлетается обуглившееся с одного бока печенье, и я беру её за руку и под треск огня вывожу из опасной зоны, едва не подскальзываясь на овсяном. Никогда его не любил.
Девушка висит у меня на локте, полубесчувственная от дыма, и я выношу её к аварийному выходу. На полочке лежит рупор, и я улыбаюсь.
Пришло время показать им свою истинную силу.
***
Мемуары описывают жизнь с начала, поэтому я начну с детства.
Мать моя изумительная женщина, красивая, как Венера, и размеров примерно тех же. Об отце я знаю не так много. Мне досталось от него рассудительное мышление, отчество Чингизович, немного азиатский разрез глаз и дурацкая фамилия. Маме от него досталось куда больше, но алименты в этот список не входят, поэтому об отце мы говорили весьма нечасто.
Я же Олег. У всех людей есть свои недостатки, это мой основной. Ещё мне часто говорили, что я как-то странно сужу о вещах. Особенно часто это говорила мама.
Кот опять надудонил в мои туфли! слышал я её крик и отвечал:
А вот если бы ты не оттаскала его вчера за шкирку, когда он вознамерился съесть фикус, этого бы не произошло.
После я часто бывал оттаскан сам. Мать считала, что я над ней издеваюсь, а я просто чувствовал потребность указывать людям на простые вещи с точки зрения логики.
Моя первая любовь часто смеялась над этим.
Олеж, а что бы ты сделал, если бы я умерла спрашивала она и игриво стреляла в меня глазками, сидя на парте и болтая ногами.
Вызвал бы скорую, милицию, затем поставил в известность твоих родителей, говорил я, удивляясь, а она смеялась и целовала меня в макушку. Потом она уехала из города, а через год прислала мне письмо с приглашением на свадьбу. Я приехал.
Ох, Ирочка, милая моя, совет да любовь! Детишек вам побольше причитала её мама, орошая слезами фату.
Так вон один уже на подходе, указал я ей глазами на животик. Воцарилось неловкое молчание, а потом Ира расхохоталась и обняла меня. Не понимаю, почему, я просто внёс ясность, но мне было приятно.
…Не спорить! Командир всегда прав!
Командир прав в том случае, если его аргументы верны, а точка зрения, которой он придерживается, обоснована и общепринята. А вы, трищ старшина, действительно неправильно застегнули пуговицы.
Армия мне понравилась. Нередко я был бит, но, наверное, за дело. Моё мышление нравилось людям, но часто вызывало пререкание. Вернувшись на гражданку, я обнял мать, сказал ей, что нашёл своё предназначение, и сменил одну форму на другую. Милиция приняла меня.
Продравшись через лейтенантство, я наконец догрохался до четырёх звёзд. Много всего встречалось на моём пути. Товарищи почему-то смеялись до слёз, когда я говорил убитому при задержании преступнику, что он имеет право хранить молчание. Акт о пропаже разбитого окна из обворованной квартиры до сих пор висит на стенке. Вероятно, я чего-то не понимаю в этой жизни.
Вызов с Третьей Советской, капитан Господи, ну и фамилия у вас, невольно вырвалось у младшего лейтенантика, и он ойкнул.
Какая есть, лейтенант. Что там
Там пожар. Горит универмаг, сообщают о мародёрстве. Преступники выгребли наличность из кассы и скрылись через чёрный ход, а напоследок закинули покупателям подарочек. Бригада пожарных уже едет, но мы
Мы ближе. Ладно, я встал, подтянул пояс, поехали.
Так я и оказался в горящем кондитерском отделе. Надувались и лопались маршмэллоу, девушка без сил привалилась к стене, а я взял рупор и во всю силу своих лёгких проорал:
ПОЖАЛУЙСТА, БЕЗ ПАНИКИ! ЗАКРОЙТЕ ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ПУТИ ТРЯПКОЙ И ДВИГАЙТЕСЬ НА ГОЛОС. АВАРИЙНЫЙ ВЫХОД СВОБОДЕН!
Мент, ты чо Мы горим! услышал я слабый крик.
ЕСЛИ БЫ ВЫ ГОРЕЛИ, ВМЕСТО ЧЛЕНОРАЗДЕЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ Я БЫ СЛЫШАЛ ЧТО-ТО В ДУХЕ БЛЯТЬСУКАБОЖЕНЬКИЗАЧТО. ПОВТОРЯЮ ПРОДВИГАЙТЕСЬ К ВЫХОДУ ЗА КОНДИТЕРСКИМ ОТДЕЛОМ.
А что будет, если мы не успеем
ВЕРОЯТНО, ВЫ ПОДВЕРГНЕТЕСЬ МУЧИТЕЛЬНОЙ СМЕРТИ.
Мой ответ вызвал смешки. Люди больше не паниковали, и это было главным.
ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЛЯЙТЕ КОРЗИНКИ В ЗАЛЕ. В ПОДСОБКЕ НЕТ КАССОВЫХ АППАРАТОВ.
Теперь они смеялись, изредка перемежая это кашлем. Я вздохнул. Никогда не понимал, над чем они вечно смеются, но лучше так, чем паника.
Подхватив девушку на руку, я повёл свою стайку спасённых наружу. Народу за мной вышло прилично, и я задался вопросом неужели мне удалось спасти всех
Господи, соколик-то ты мой! бросилась мне на шею старушка. Господь тебя послал!
Вообще-то младший лейтенант Петренко, поправил я её, пытаясь подняться на ноги. Это не совсем одно и то же.
И что бы мы без тебя делали…
Подозреваю, стремительно переходили бы в новое термическое состояние.
Я услышал тихий смех. Девушка, лежавшая рядом со мной на лавочке, приходила в себя. Её глаза блеснули ярко-синим на покрытом копотью лице.
Подъехала бригада пожарных, а за ней ещё одна полицейская машина. Я вытянулся в струнку перед выскочившим наружу полковником.
Ты что, вывел всех Как ты умудрился…
Капитан Видность к вашим услугам, я отдал честь и щёлкнул каблуками.
***
Сегодня был последний день моей службы. Наш с Маришкой внук заговорил его первым словом было слово. В этом он пошёл в меня, а вот глаза у него яркие, как у моей любимой.
В отделении пролилось много слёз. Меня обнимали, хлопали по плечу, жали руку и говорили, что будут жалеть. Я отвечал не стоит, ведь я в любом случае не мог служить вечно, тело же изна и они махали на меня рукой, смеялись и обнимали ещё крепче.
В последний раз я расписался в книге отчётности. Капитан О.Ч.Видность твёрдыми прямыми буквами.
На этом моя история заканчивается. Я ведь не могу писать о том, чего ещё не случилось, так… Ну почему вы опять улыбаетесь Никогда не понимал.
Проигрыватель

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *