Когда Клайду не хватило Бонни

 

Когда Клайду не хватило Бонни В свое время эта история наделала шума в небольшом провинциальном городке, треть населения которого составляли военнослужащие. Где сейчас её главный герой я даже не

В свое время эта история наделала шума в небольшом провинциальном городке, треть населения которого составляли военнослужащие. Где сейчас её главный герой я даже не знаю, а врать не буду.
Как-то осенью сидим мы в родной медроте, дурью маемся. Эпидемия молодого пополнения ещё не началась, полигоны прошли. Можно на неделю-две расслабиться. Начальство в карты играет, а я от нечего делать в микробиологической лаборатории колдую, на старых, просроченных средах кишечную палочку со стрептококком скрещиваю. А вдруг получится и в микромире зародится новая цивилизация.
И вдруг звонок! Всем срочно собраться в Доме офицеров. Доктора в погонах нехотя потянулись в типовое здание с жёлтыми колоннами, мы, «сэловцы», за компанию пошли, хотя нас, собственно, никто не звал.
В зале уже полно народа. Все перешёптываются, мол, что за срочность Может война или начальство из столицы неожиданно едет. Первое, конечно, предпочтительнее.
На трибуну забрался командир и чётко поставленным генеральским голосом рубанул:
— Товарищи офицеры, у нас ЧП! Вчера, во время боевого дежурства прапорщик Иванов ограбил ближайшее отделение банка. В процессе ограбления было применено табельное оружие.
— Неужели всех из штык-ножа положил ахнул кто-то в зале.
Генерал нахмурил брови.
— Шуточки! Капитан Сергеенко, это вы там хохмите Дохохмитесь! Прапорщик Иванов произвёл выстрел в потолок из табельного пистолета Макарова.
От такой новости зал даже проснулся.
— Вот дура-а-ак, — вздохнул рядом со мной замначмеда Вася. Нафига он стрелял У нас же каждый патрон на счету. Его видно по этому патрону и вычислили.
Командир ещё долго громил с трибуны преступника Иванова, но мы уже не слушали. Новость так всех взбудоражила, что весь офицерский медицинский состав перешёптывался, игнорируя громыхания генерала.
— Да знаю я этого Иванова, — шипит нач. второго медпункта Артём. Неплохой, вроде, парень. Ещё неделю назад приводил ко мне бойца с панарицием.
— А ты этот панариций ко мне отправил, — огрызается хирург медроты Виталик. Не мог сам справится.
— Ты хирург ты и режь! отрезает Артём.
— Я-то режу, а ты в своём медпункте совсем мозги запустил. Только и умеешь, что таблетки выписывать!
— Тихо вы! оборвал их спор начмед Греков. Генерал уже косится. Чё там про Иванова
— Нормальный парень, говорю, — продолжает Артём. Тихий такой. Чего у него башню сорвало
И тут мелкими перебежками вторгается в наш медицинский диспут капитан-артиллерист Сергеенко. Ему с другими артиллеристами неинтересно, те сидят как каменные, генерала слушают. А у медиков центр оппозиции. Можно уши погреть. И самому поболтать.
— Иванов из моей роты, — встревает капитан. А я знаю, чего он в банк рванул.
— Ну-у-у медики сомкнулись вокруг артиллериста.
Генерал недовольно кашлянул, но с речи не сбился.
— Женился он недавно, — важно ответил нам капитан. Выделили им по этому случаю отдельное помещение в офицерском общежитии. Привёл Иванов жену в общагу, а та даже расплакалась. Комнатёнка крохотная, в коридоре воняет. Туалеты ну вы знаете какие у нас туалеты. Неподготовленному человеку туда без ОЗК нельзя. Майор Семёнов из-за стены храпит.
— А-а-а, — понимающе протянули медики.
Как храпит Семёнов все знали. Потому что его соседи каждую неделю к медикам за ватой для домашних беруш бегали.
— Вот и получился у них медовый месяц, — продолжил капитан. Девушка плачет, майор за стенкой храпит, от окна дует. Ни любви, ни жалости.
— Так что, из-за этого банк грабить засомневался Артём.
— Ну не танк же по запчастям продавать, — хихикнул Сергеенко. Вот тут его клеймят, мол, дурак, с дежурства, да с табельным пистолетом. А он, между прочим, всё продумал. Ну и что, что в форме. В нашем городке таких прапорщиков как собак. По городу идёшь чаще человека в форме встретишь, чем гражданского. Я пока до магазина дойду рука устаёт козырять. Морду шарфом прикрыл хрен узнают. Скатался в столицу на рынке купил газовый пистолет издалека от ПМ не отличишь. Собирался как ковбой, из двух рук угрожать. Одним настоящим, табельным. Другим газовым. Взял бы кассу, вернулся бы на дежурство. Там от КПП до города километр через лес. За час бы обернулся. Отсутствие кореш бы прикрыл, с которым они на дежурство заступали. Не в первый раз. Вот тебе и железное алиби. Был прапорщик на дежурстве вот вам и запись в журнале имеется.
— А зачем из табельного шмальнул Его же по этому выстрелу и вычислили.
— А хрен его знает. Есть у меня идея, что он руки перепутал. Хотел из газового в сторону кассирш бахнуть, да случайно не на тот крючок нажал. Стресс, знаете ли, волнение.
— Это что у вас там за посиделки! не выдержал генерал.
И грохнул, разглядев капитана.
— Это Сергеенко опять воду мутит
— А я что я ничего! капитан мигом окаменел лицом и сделал вид, что он внимательно слушает командира.
— Смотрите, капитан. Нарвётесь на неприятности! погрозил генерал.
— А мне что, я уже в танке горел! хихикнул едва слышно артиллерист.
Но чтоб не вызывать начальственного гнева решили консилиум свернуть. Генерал ещё погрохотал и распустил офицерский состав по местам.
Вернулись мы с начсэлом в лабораторию. Тоска. Тишина. Плитка белая по стенам, колбы в стеклянном шкафу. Печати советские на дырявых простынях, которые столы закрывают. Пока мы ходили, лаборантка наша Людмила Сергеевна всю мою «научную» работу по скрещиванию кишечной палочки со стрептококком в автоклавную снесла. И простерилизовала. Зарождающаяся цивилизация сгинула в пламени апокалипсиса.
Начальник покрутился, покрутился и говорит.
— Паш, у тебя же в холодильнике есть спирт для горелок твоих лабораторных.
— Ну есть, — ворчу я.
— Накапай пятьдесят грамм, а то муторно что-то на душе.
Накапал. Начальник выпил, вышел на крыльцо, покурить. И его немного отпустило.
Через некоторое время случился в белорусской армии казус. Минобороны объявило о повышении должностных окладов и нам всем выдали на руки процентов на 15 больше денег, чем обычно.
— Ну ничего себе радуют родные генералы, — обрадовались мы.
И в торжественной обстановке эту прибавку пропили за здравие отцов-командиров.
А на следующий месяц бухгалтера чего-то там пересчитали и объявили прибавку грандиозной ошибкой. И по войскам поползли слухи, что деньги придётся отдать. То есть следующую зарплату уменьшат на те самые 15%. Военные зашумели, собрались в протестующие кучки. А недовольные военные, это, между прочим, путч и хунта. Впрочем, это не у нас, это на загнивающей южноамериканщине.
Отнять не отняли, но откатили на прежний уровень.
— Ну слава Марсу, хоть отдавать не пришлось, — с облегчением вздохнули все и разошлись по рабочим местам.
Прихожу в пятый медпункт, а там дежурит мой однокашник, капитан Сашка. По случаю очередных военных игрищ выдали ему табельный ПМ. И вот сидит доктор с этим пистолетом, щелкает какими-то железяками и задумчивый такой.
— Саша, ты чего осторожно спрашиваю я.
— Мне, с..ка, скоро тридцать лет, — вздыхает капитан. Квартиры нет, машины нет. Зато есть полный шкаф формы и вот этот пистолет. И думаю я, может прав Иванов Может выгорело бы у него это дело и зажил бы он по-человечески
— Саша не надо.
— Да знаю я, что не надо! огрызнулся доктор.
Рывком сунул пистолет в кобуру и пошли мы с ним дежурить.
А стрептококк с кишечной палочкой я всё-таки на одной среде вырастил. Такая фигня получилась.
Автор: Гушинец (DotorLobanov)
Рассказ из книги «Обрывки»

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *