КАТИНА СУДЬБА

 

КАТИНА СУДЬБА Любовь Юры и Сони началась в последнем выпускном классе. Они везде ходили за ручку, не могли друг на друга наглядеться и после школы твердо собрались в загс. Юра собирался стать

Любовь Юры и Сони началась в последнем выпускном классе. Они везде ходили за ручку, не могли друг на друга наглядеться и после школы твердо собрались в загс.
Юра собирался стать военным, а Соня налегала на учебу, чтобы без проблем поступит в институт. И при этом, они хотели, обязательно стать при этом мужем и женой.
И всегда, хвостиком за ними ходила Катя. Она тайно была влюблена в Юру, но виду не показывала. Только тихонько вздыхала, видя, как парочка не налюбуется друг другом.
Трагедия, которая все планы изменила и разрушила, случилась на выпускной. Никто даже предугадать не мог, что выпускной так круто поменяет их жизнь и судьбу.
Никто точно так и не смог узнать, как же получилось, что актовый зал, где проходил праздник, — загорелся. То ли парни курили и не потушили окурок, то ли произошло замыкание. В считанные секунды все загорелось.
Спасались все, кто как мог. Соня в суматохе потеряла Юру и прорвалась вместе с толпой на улицу. Подбежала Катя и они вместе стали искать того, кто был дорог им обоим.
Тут их остановил крик их классной руководительницы: «Юра там. В огне. Я видела, как он упал, но толпа меня вытолкала и я не смогла ему помочь.» Соня со слезами бегала, носилась туда-сюда и просила у всех помощи. Но все боялись вернуться туда, в огонь. Ждали пожарных.
И тут Катя, кинулась в школу и пропала в дыму. Никто удержать ее не успел. Она пробиралась сквозь жар и дым. Увидела лежащего Юру, схватила за воротник и стала тянуть.
Жар нестерпимо жег лицо, но она не обращала внимания. Только бы спасти своего любимого. Они появились через 15 минут. Катя уже из последних сил выволокла его и упала рядом.
Скорая, реанимация. Но спасли обоих. Только Катя осталась с сильно обожженным и безобразным лицом. «Кому я теперь нужна», — она ревела целыми днями. И надумала уйти из жизни. Придя на озеро, долго смотрела в глубину и решившись, прыгнула.
Юра тем временем на рыбалке был, заметил подозрительное поведение девушки и кинувшись вытащил ее на берег. «Ты чего это удумала»- кричал он и тряс ее. «Кому я нужна такая безобразная. Ты на меня на красивую не смотрел, а теперь и подавно не нужна тебе.»- кричала Катя в истерике.
«Я на тебе женюсь. Ты мне жизнь спасла, такой ценой. Не будет мне спокойной жизни. Совесть загрызет»- тихо сказал Юра. Свадьбу сыграли скромную. Соня, оплакав свое, решила, что это не судьба и уехала в город.
И началась тихая семейная жизнь. Только без любви с Юриной стороны. Катя же в нем души не чаяла, пылинки сдувала и старалась угодить во всем. Родила сына. Юра же терпел, жил и вспоминал по ночам Соню.
И вот, через 15 лет, возвращается из города Соня. Там она разошлась с мужем и приехала насовсем в родную деревню. Только не узнать ее было. Скромница превратилась в разбитную бабу, с ярко накрашенными губами, и громким смехом. С нахальным видом она ходила по деревне, как будто говоря:» Ну, бабы, держите мужиков. Я приехала.»
Юра ушел к ней сразу, без лишних слов. Просто сказал Кате, что долг выполнил сполна, поцеловал сына и ушел, хлопнув дверью. Катя вздрогнула от этого хлопка, как будто оборвались ниточки жизни и поникла.
Все было не мило, но сын вернул к жизни. Ради него она должна жить. И Катя, гордо подняв голову, ходила по деревне, не показывая, что на душе скребут кошки.
А Юра и Соня уехали из деревни в город. Ходили слухи, что Соня стала часто прикладываться к бутылке, с мужиками погуливать. Потом, говорили, что дочку родила.
Одним теплым, весенним вечером, сидела Катя задумчиво на крыльце. Подросший сынок убежал по своим молодым делам. «Вот и осталась одна. Сын уже взрослый, уедет скоро,»- думала она. И так тоскливо ей стало.
Вдруг стукнула калитка, и во двор вошел Юра с маленькой девочкой на руках. «Примешь нас Не прогонишь» спросил он.
Катя молча смотрела на них. «А как же Соня»- спросила она. » Соня замерзла зимой по пьяному делу. С мужиками шлялась и пила. Я бы давно вернулся, да боялся прогонишь. А тут решился. Да и дочка эта не от меня. Но бросить не могу. Не видела она ни мать шляющуюся, ни ласки материнской.»- ответил Юра.
«Это мама «- вдруг спросила девочка. А Катя разрыдалась, уткнувшись Юры в плечо и прижимая к себе маленькую, неожиданно приобретенную дочку…
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *