МАЛОЛЕТНИЙ ХУДОЖНИК

 

МАЛОЛЕТНИЙ ХУДОЖНИК - Здравствуйте. Это вы эксперт по оккультным наукам- спросил подошедший к ней мужчина. - Можно и так сказать. Только я - историк, а не знаток чудес и сказочных превращений, -

— Здравствуйте. Это вы эксперт по оккультным наукам- спросил подошедший к ней мужчина.
— Можно и так сказать. Только я — историк, а не знаток чудес и сказочных превращений, — улыбнулась она
— Позвольте представиться. Меня зовут Евгений Дмитриевич, можно просто Евгений. Это я звонил вам на кафедру, профессор. Мне сказали, что вы разбираетесь в таких делах, одна из лучших в мире, а возможно, и самый лучший специалист.
Перед ней стоял невысокий седеющий мужчина лет сорока с хвостиком, карие глаза его были небольшими, но круглыми, что смотрелось немного необычно, даже забавно.
— Очень приятно, моё имя вы знаете, я — Елена Михайловна. Лучше так и называть, привыкла в университете. По поводу «лучшей» я бы поспорила, но это не важно. Так что вы говорили по телефону про рисунки или картины Я не совсем поняла из вашего звонка, при чём тут история и оккультизм, возможно, нужно было бы в художественный ВУЗ обратиться.
— Нет, это точно к вам. Мой Славик ровненько без всяких линеек и циркулей рисует, и это, наверное, действительно по их части. Но тут важно ни как, а что. Взгляните. Я вас для этого и пригласил, — произнёс он с лёгким раздражением в голосе.
Собеседник заметно нервничал.
У неё в руках оказалось несколько альбомных листов. Круги и треугольники её не смутили, геометрические фигуры, всего-то, хотя и вызвали небольшое удивление. Нарисовано было действительно идеально ровно и, к тому же, профессионально заштриховано.
— Хорошие работы. Ваш сын чертёжник- спросила она, продолжая рассматривать рисунки.
— Нет, что вы. Ему четыре года, он ещё в садик ходит.
— Тогда он гений, если вы не лукавите, конечно, — произнесла она. Елена Михайловна уже пожалела, что потратила время, решив, что мужчина, конечно же, приврал. Нарисовано явно при помощи линейки и циркуля, да и рисовал, наверняка, никакой не ребёнок, а он сам или другой взрослый человек.
И тут у неё на выбоине в тротуарной плите подвернулся каблук, она оступилась. Евгений Дмитриевич поспешил подхватить её.
— Вы присаживайтесь. Вот скамеечка, — торопливо произнёс он.- Не потянули мышцу
— Спасибо, всё в порядке, — ответила Елена Михайловна, приземляясь на давно некрашеную скамейку.
Профессор взяла в руки последний лист, сама не понимая зачем, ведь она уже сделала для себя выводы по поводу этих работ. Но этот лист отличался от остальных. На нём была совершенная пентаграмма, украшенная множеством странных для непосвящённого человека знаков. Даже она не знала, как точно расшифровываются некоторые из них, хотя это была далеко не первая пентаграмма, которую ей приходилось видеть за свою жизнь.
Придумать такое, не зная тонкостей, не разбираясь в истории магии и оккультизма досконально, было невозможно. Срисовать где то это тоже вряд ли. Слишком редкие письмена, такие можно найти лишь в старинных склепах под семью печатями, но, чтобы такое раздобыть, придётся многим поплатиться, так как цена таких знаний обычно слишком высока. А в библиотечных книгах и, тем более, на просторах интернета, подобного не отыщешь. Научная литература тоже такими вещами не изобилует. В мире лишь несколько учёных могут быть в курсе, как расшифровать эти записи.
— И давно он так умеет рисовать стараясь не подавать вида, что она безмерно удивлена, спросила женщина.
— С полгода уже. Сперва каракули делал, типа вот этих, — Евгений указал на письмена. А потом начал геометрические фигуры выводить и звёзды разные.
— В смысле разные Вы же только одно изображение пентаграммы принесли.
— Чего, простите
— Рисунок с пятиконечной звездой. Пентальфа, пентагреонот греческого пента пять, по количеству вершин этой геометрической фигуры.
— А, это, — махнул рукой мужчина.- Он разные звёзды рисует, есть и шестиконечные и даже восьми, говорит, что видит это всё во сне.
— Можно на них тоже взглянуть А ещё лучше бы посмотреть на самого автора этих произведений, художника так сказать.
— Конечно. Я как раз сейчас в садик за ним пойду. Хотите, отправимся туда вместе, а потом к нам в гости, чая попить и рисунки посмотреть зайдём.
— Хорошо. Идёмте.
Спустя минут пятнадцать они подошли к детскому саду. Евгений Дмитриевич показал рукой в сторону гуляющих на площадке детей.
— Вон там их группа. Видите в синем костюмчике с жирафом мальчик, это он.
Елена посмотрела в том направлении, куда указал мужчина.
Ребёнок среди остальных детей ничем особо не выделялся: светлые волосы, короткая стрижка, костюм с жирафом, яркие носочки, синие в цвет костюма кроссовки. Он с удовольствием носился по площадке, играя в догонялки с другими детьми.
— Милый у вас сын, — произнесла женщина. Наверное, в маму такой светленький
— Да. В неё,- немного смутившись, ответил отец.
Мальчик заметил их, стоящих около ограды, и внимательно посмотрел на Елену.
— Вы знаете, я, пожалуй, пойду. Позвоните мне завтра, и мы договоримся о встрече. Я совершенно забыла. У меня сегодня ещё есть дела, вдруг неожиданно для себя заторопилась она.
— Ну, что ж. Хорошо. Тогда до завтра. Извините, не могу вас проводить, надо забрать ребёнка и домой, ключа у жены нет, забыла утром, — с сожалением произнёс он. Рисунки возьмите. Потом внимательнее посмотрите. Хотите я остальные вам тоже домой принесу
— Спасибо. Обязательно вам перезвоню, поговорим, номер я записала. Домой не нужно, вечером я занята, не успею всё посмотреть. А сейчас, простите, очень тороплюсь.
Елена взяла листы с рисунками и, положив их в сумку, быстро пошла к трамвайной остановке. Ей не нужно было спешить, ведь на самом деле запланированных на сегодня дел у неё не было, но подгоняло какое-то неприятное ощущение тревоги, после того, как она встретилась взглядом с мальчиком, игравшим на площадке около детского сада.
Почти до самого дома она шла очень быстро. На перекрёстке Елену Михайловну чуть не сбила машина. Тормоза завизжали, приводя женщину в себя.
«Что я делаю Почему бегу»- подумала женщина, сделав усилие и перейдя на спокойный шаг.
Наконец-то она перешагнула порог своей квартиры.
Елена свой дом любила. Профессорская квартира была большой и хорошо обставленной добротной мебелью. Это заслуга её отца, тоже профессора. Это он привил дочери интерес к науке, к тому же в его время учёные почитались, не то, что сегодня. Квартиры им от государства выдавались просторные, по особым талонам профессура получала импортную мебель, дефицитные продукты, вещи.
Переодевшись в ситцевый халатик, сварила кофе и, поставив рядом с собой чашку с горячим чёрным напитком, разложила на столе листы, переданные ей мужчиной.
До конца так и не поверив, что это работа ребёнка, она принялась расшифровывать изображения на рисунках. Не столько от того, что пообещала их посмотреть внимательнее, сколько из профессионального интереса.
Многие из символов были знакомы, поэтому понять, что подразумевал автор, не составило труда, но некоторые заставили поломать голову. Таких профессор никогда прежде не видела. Она достала свои заметки из последних экспедиций и долго выискивала там хоть какие-то совпадения. Ей казалось, вот-вот разгадает загадку, которая захватила, как всегда, целиком, без возможности оторваться пока она её не решит, но в последний момент хитрый иероглиф «отбрасывал хвост», как изворотливая ящерица, и оказывался совсем не тем, которым она его считала.
— Кто же этот мальчик Кто прикрывается ребёнком Рисовал явно кто-то другой. Попрошу, чтобы он начертил такое при мне, иначе ни за что не поверю.
Она налила ещё кофе. Ночь обещала быть бессонной.
Утро наступило незаметно, около половины четвёртого проснулись птицы и начало светать. Перед глазами на фоне рисунков ей мерещились глаза мальчика из детского сада.
Если не считать небольшого недосыпа и связанного с ним лёгкого головокружения, день прошёл нормально.
В обед позвонил Евгений Дмитриевич, чтобы уточнить, когда они смогут встретиться.
— Подходите на кафедру, я вас буду ждать, — ответила Елена Михайловна, — я в шесть вечера сегодня освобожусь, так что приходите вместе с сыном.
Ровно в шесть они пришли. Мальчик был нарочито равнодушен к происходящему, зато его отчим сама любезность. Это цепко держало Елену в напряжении с того момента, как они вошли. Мужчина представил ей сына:
— Вот, как я вам и говорил, это мой Слава.
— Очень приятно, меня можно называть тётя Лена. Давайте перейдём в мой кабинет, — пригласила профессор. Там нам никто не будет мешать.
Они поднялись на следующий этаж. Студенты давно разошлись по домам готовиться к экзаменам, в тишине только эхо гулко отозвалось и разнесло звук от их шагов по пустынному коридору.
— Закройте двери на ключ, — попросил мальчик, когда они вошли.- Я стесняюсь, вдруг кто-то войдёт.
Елена Михайловна с улыбкой выполнила его просьбу, а заодно включила свет. Окна аудитории выходили на восход, поэтому вечером там было немного мрачновато.
— Что же, приступим. Вот лист бумаги, попрошу тебя начертить круг.
Не успела она ничего больше сказать, как ребёнок взял ручку с её стола и моментально сделал то, что она просила. Причём идеально, не каждый даже с помощью циркуля так бы сумел.
— Это не интересно, — заявил он.- Давайте я большой круг начерчу и покажу вам, какие картинки увидел сегодня во сне.
— Хорошо, — ответила профессор, отметив про себя, что мальчишка не особо-то и стесняется, но зачем-то двери закрыть попросил.
В это время Славик уже начертил мелом на полу совершенно ровный круг, предварительно попросив отчима сдвинуть столы и освободить место. На рисунке появились звёзды разной величины , латинские буквы и слова.
Женщина тоже взяла в руки мел, чтобы скопировать некоторые из них на доску.
После завершения своей работы, которую Елена Михайловна внимательно разглядывала, малыш попросил её встать в центр круга, объясняя это тем, что если смотреть из центра, закорючки (так он называл знаки и буквы) становятся совсем другими.
— Вот смотрите, — произнёс он, и начал читать что-то, похожее на заклинание, произнося слова на латыни.
Профессор кивнула и подошла к кругу. В этот момент ребёнок мельком поднял на неё свои ставшие тёмными глаза, оторвавшись от написания последнего знака, и женщина, схватив его за плечо, резко швырнула в круг.
Евгений Дмитриевич, до этого гордо смотревший на сына, не успел опомниться, как она мелом исправила несколько иероглифов, нарисованных до этого, быстро написала вокруг начерченного кольца какой-то непонятный текст, больше похожий на абракадабру, и скороговоркой начала что-то говорить на незнакомом ему языке.
Ребёнок был в шоке, он не мог сдвинуться с места. Через секунду что-то завыло, словно они оказались в окружении стаи волков. Раздался треск и одна за другой погасли все лампочки в аудитории.
— Всё!- услышал изрядно испуганный папаша голос Елены в темноте.
Затем она вывела за руку ничего не понимающего мальчика из круга и, молча проводила их до первого этажа, чтобы не заблудились. Вышла с ними на крыльцо, улыбаясь, посмотрела на небо, а после велела идти домой.
— Со Славиком всё в порядке, он больше не будет рисовать странных знаков и фигур, и говорить на непонятном языке тоже не станет. Теперь это обычный ребёнок.
— Что вы с ним сделали испуганно пролепетал мужчина.
— То же, что он хотел сделать со мной, только к знаниям нужно ещё и голову иметь, — усмехнувшись, ответила женщина и, ничего больше не сказав, ушла внутрь здания.
— Елена Михайловна, окликнула её вахтёрша, — на остальных этажах тоже свет погас
— Да, Мария Васильевна, вызывайте электриков, похоже, что проводка сгорела, — ответила ей профессор.
Автор: Лэнц

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *