Битва при Ашане

 

Битва при Ашане Карантин! Ужас! Толстая соседка Валентина Альбертовна едва не сбила с ног, проносясь по узкому коридору подъезда. Бесцеремонно отпихнув вчерашнего студента в сторону, она грозно

Карантин! Ужас!
Толстая соседка Валентина Альбертовна едва не сбила с ног, проносясь по узкому коридору подъезда. Бесцеремонно отпихнув вчерашнего студента в сторону, она грозно выпучила глаза поверх толстых стекол очков:
— Олег, опять дымишь своими вонючками! Ну ничего, скоро это закончится!
— Вы о чем, теть Валь — пытаясь удержать равновесие, Олег оперся на подоконник неуклюже опрокинув жестяную банку из под кофе служащую пепельницей.
Переместив взгляд на рассыпанные на полу окурки, Валентина Альбертовна набрала в грудь воздуха, а Олег приготовился в очередной порции хамства. Но, к удивлению парня, мясистые губы захлопнулись и соседка, развернувшись, быстро засеменила в сторону выхода смешно виляя толстым задом. Раскрыв от удивления рот, Олег молча проводил ее взглядом и зашел в квартиру за веником.
…Нет никаких оснований считать, что гуманитарная ситуация выйдет из под контроля тихо бормотал телевизор из кухни. На шум в коридоре из спальни выглянула лохматая голова Насти.
— Это ты, — недовольно пробурчала любимая прищурив опухшие от сна глаза, — чего шумишь Утро же!
— Извини, малыш, — улыбнулся Олег, — чайник уже закипел, просыпайся
Выскользнув назад в коридор, парень быстро собрал рассыпанные по полу окурки и вытряхнул назад в банку. Закрыв ее оплавленной красной крышкой, поставил на подоконник и с удивлением заметил множество людей торопливо идущих по улице. Необычно для выходного
— Коть, ты где — из приоткрытой двери послышался голос Насти, — Я уже чай сделала
— Бегу, солнце, — проводив взглядом пухлого мужика с большими пакетами, Олег вернулся в дом.
Из кухни доносился приятный аромат фруктового чая, через который пробивался запах подогретых в микроволновке булочек. Настя забралась с ногами на стул и с угрюмым видом проверяла почту на телефоне. Бочком протиснувшись между газовой печкой и столом, Олег уселся рядом с девушкой и отхлебнул чаю.
— А-а-а горячо — раскрыв рот от неожиданности, парень тяжело задышал, вентилируя обожженное горло.
— Мась — не отводя взгляда от экрана, девушка похлопала его по руке. Кружка предательски дрогнула, проливая несколько капель кипятка на голые колени, — а че происходит то
— В смысле — торопливо стряхивая остатки чая с ноги, Олег поставил кружку на стол и попытался заглянуть в телефон девушки. В глаза бросилась яркая картинка с изображением вируса. Вот уже две недели весь интернет пестрил ужасными прогнозами и предупреждениями. Доморощенные эксперты обещали голод, невиданную чуму и мародерство.
— Карантин в городе объявили, — читая, словно по слогам, отчеканила девушка, — власти не рекомендуют гулять, посещать кафе, рестораны, кинотеатры и прочие места массового скопления людей.
Перед глазами всплыло испуганное лицо Валентины Альбертовны. Так вот чего испугалась толстая жаба Наверное люди на улице тоже поддались панике.
— Только не говори, что ты тоже испугалась, — приобняв Настю за плечи, Олег с удовольствием зарылся лицом в густые русые волосы. От девушки приятно пахло медом и фиалками. Ладонь игриво скользнула по футболке пытаясь нащупать под тканью сосок.
— Посидим дома, фильмы посмотрим…
— Ну Мась, — дернув плечами, девушка выскользнула из объятий и открыла древний холодильник в углу комнаты, — у нас даже есть нечего
С полупустых полок на ребят глядела ополовиненная пачка сосисок, бутылка с йогуртом и банка домашней аджики. Аджику передали на прошлой неделе родители.
— Сахара почти нет, макарон только полпачки, — продолжала причитать Настя, поочередно открывая дверцы кухонных шкафчиков, — нужно в магазин сходить.
— Давай чуть позже, солнце, — недвусмысленно положив на подтянутую попку ладонь, Олег притянул к себе девушку, — а сейчас
— Сначала магазин, а потом.. — в глазах Насти заиграли озорные огоньки и она мягко, но настойчиво отстранилась от парня, — потом награда добытчику.
Разочарованно вздохнув, Олег пошел одеваться. Запрыгнув в джинсы, натянул футболку, а сверху легкий свитер. До Ашана идти всего два квартала, замерзнуть не успеешь.
— Я быстро, малыш, — крикнул он обуваясь, — скинь че купить на вацап.
Быстро преодолев два лестничных пролета, Олег толкнул дверь подъезда и поежился от прохладного весеннего воздуха. Может стоило накинуть куртку Возвращаться не хотелось. Раньше начну — раньше закончу. Сунув руки в карманы, он быстрым шагом двинулся по тротуару в сторону магазина.
Людей на улице оказалось еще больше чем он думал. То и дело навстречу пробегали одиночки и пары груженные увесистыми пакетам с маркировкой торгового центра. По дороге проносились машины набитые продуктами, которые было видно через пассажирские стекла.
— Вот придурки, — удивленно протянул Олег, когда разглядел заднее сиденье приоры стоящей на светофоре. Оно было полностью набито колбасами и пакетами с крупой, — и куда потом это девать
На стоянке перед Ашаном творился настоящий хаос. Со всех сторон слышалась громкая ругань, воздух разрывали сигналы автомобилей и лай бродячих собак.
— С дороги, придурок! — из окна проезжающей мимо машины высунулась злая рожа водителя. Олег едва успел отскочить в сторону. Прижавшись к стене магазина, достал из кармана смартфон. На треснувшем экране светилось сообщение от Насти:
Сахар, макароны, яйца,
курочку, майонез, молоко,
влажные салфетки, хлеб.
Список девушки не искрил разнообразием. Воодушевившись, парень проскользнул в открытые двери и замер в изумлении. Прямо около касс развернулось настоящее сражение. Не менее десяти мужчин и женщин остервенело лупили друг друга, пытаясь завладеть тележками для покупок. Вокруг дерущихся скакал растрепанный охранник и размахивал рацией.
— Я уже полицию вызвал, успокойтесь! — пожилой мужчина в зеленой форме попытался выдернуть из свалки тучную женщину и тут же отскочил уворачиваясь от удара, — Дамочка, вы то куда
Решив не участвовать в этом дурдоме, Олег прошел мимо и направился в сторону полупустых прилавков. Брать особо было нечего. Все что можно было съесть уже растащили паникующие клиенты. Стоило из технических помещений появиться рабочему с тележкой продуктов, как к нему устремлялась толпа покупателей разбирая товар на ходу.
— Эй, парень, — за спиной раздался вкрадчивый голос, — гречка нужна По двести отдаю
Обернувшись, Олег окинул растерянным взглядом спекулянта. Парень лет тридцати был одет в форменную жилетку магазина.
— Мне майонез надо
— Майонез тоже есть, — торопливо перебил парень, — маленький двести, средний триста пятьдесят, ведерко по восемьсот. Только наличка!
— У меня карта
— Не братан, только за налик, — тут же потеряв интерес, спекулянт направился к выходу, — будет нал, подходи. Советую торопиться, разбирают быстро!
Такие цены были не по карману вчерашнему студенту, зарплаты стажера хватало только на съем квартиры и самый минимум продуктов. Так ничего не купив, Олег вышел на улицу. Драка уже переместилась на стоянку и набирала обороты. Стоило тележке с продуктами выехать из дверей магазина, как на нее тут же набрасывались одичавшие люди и начинали выхватывать пачки с крупой и макаронами. В итоге хозяин покупок тоже принимал участие в мордобое в бесплодных попытках вернуть свое добро. Отойдя чуть в сторону, Олег закурил пытаясь продумать дальнейший план действий.
— Это полиция, разойтись в стороны!
Из-за угла показалось десяток фигур в форме. Беззастенчиво орудуя резиновыми дубинками, они быстро разогнали толпу мародеров и стащили тележки с остатками продуктов в кучу.
— Это моя тележка, — лысый мужик с разбитым носом, попытался пробиться к продуктам размахивая чеком, — моя вон та, с макаронами
— Сейчас разберемся, дядя, — бесцеремонно оттолкнул лысого молодой лейтенант и что то шепнул в рацию на груди. Из-за угла тут же показался замызганный бобик.
Как только машина остановилась, менты тут же начали грузить в нее содержимое тележек.
— Это мои макароны мои — жалобно взвыл лысый, — куда вы их
— Это вещественные доказательства, — безапелляционно заявил летеха и прыгнул на переднее сидение уазика, — завтра в УВД с чеком и паспортом приходи. Заявление будем писать.
Громко хлопнув дверьми, машина сорвалась с места и скрылась из виду.
— Ты видел видел — словно ища поддержки лысый обернулся к Олегу и растерянно развел руками, — Что делается то Варвары!
Олег равнодушно пожал плечами. Все происходящее перед его глазами выходило за грань понимания. Заниматься мародерством и воровством ему не позволяло воспитание, а купить продукты у спекулянтов просто не позволяли финансы. Откуда у менеджера низшего звена лишние бабки
Закурив еще сигарету, он кропотливо пересчитал остаток. Всего девять штук. Интересно, а на сигареты тоже цены взвинтили
Постепенно толпа у магазина редела. Нет смысла пялиться у на пустые прилавки. Движимые первобытной жаждой наживы, люди устремились скупать и грабить более мелкие торговые точки, а Олег так и остался сидеть на опустевшей парковке прислонившись спиной к стене здания.
Ты скоро, Масик
Сообщение шло в комплекте со свежей фотографией аппетитной попки сделанной в ванной. Олег грустно вздохнул представляя, как он вернется домой с пустыми руками. А что будет завтра Ведь остатки продуктов скоро закончатся Неужели они умрут с голоду, под ехидные смешки Валентины Альбертовны Может стоит позвонить родителям
— Эй, парэн, атайди!
Погруженный в свои мысли Олег не заметил, как на стоянку магазина заехало несколько грузовых фур которые выстроились в длинную шеренгу.
— Атайди говорю, — грозно нахмурился водитель-узбек и надавил на клаксон сигнала, — зачем у ворот сидишь
Обернувшись, Олег понял, что все это время сидел у ворот погрузочной площадки Ашана. Поднявшись на ноги, отошел в сторону и достал из кармана мятую пачку сигарет.
— Сигаретой угости, — узбек по хозяйски потянулся к пачке. Прикурив, он зябко поежился, — чего грустный такой
— Да вот, за покупками пришел, — хмуро оскалился Олег, — а ничего нет.
— Э-э-э, нашел из-за чего грустный быть, — дружески похлопал его по плечу узбек и махнул рукой в сторону машины, — сейчас разгрузят и опять еда будет! На складах то ее полно
— Правда — удивленно улыбнулся Олег, — А чего же они все покупают если на складах полно
— Эти что ли — водила презрительно кивнул головой в сторону одиноких фигур хаотично бредущих по стоянке, — Так они каждый день сюда ходят. В интернете и телевизоре не те новости смотрят просто. Не делай так. Иди в зал, сейчас уже по полкам продукты выкладывать будут.
Не веря своим глазам Олег подошел к прилавку и взвесил в руке пачку сахара. Вокруг торопливо суетился персонал выкладывая на опустевшие стеллажи новую партию продуктов. Расплатившись на пустой кассе, парень вышел из магазина и с наслаждением вдохнул свежий воздух. Снова пискнул сигнал сообщения:
Ну ты где, Мась
Уже иду, сладкая. Скоро буду!3
Автор Водинов
Авторская группа: апокалипсиса

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *