Выздоровление

 

Выздоровление Темнота. Звук падающих капель. Запах гнили. Сыро. Мокро. Зябко. Тесно. Внутри тебя человек. Маленький, скрюченный, как старичок. Тельце не больше ладони. Кожа зеленоватая, в

Темнота. Звук падающих капель. Запах гнили. Сыро. Мокро. Зябко. Тесно.
Внутри тебя человек. Маленький, скрюченный, как старичок. Тельце не больше ладони. Кожа зеленоватая, в тянущейся от прикосновений слизи. Ручки и ножки поджаты, переплетены, завязаны в узел. Глаза закрыты. Сон. Уже очень долгий сон.
Ты, передвигающийся по огромному городу и носящий с собой повсюду своего старичка, где бы ни был — на шумном ли проспекте, утопающем в миллионах телах и голов, на тихой улочке, будто затаившей дыхание времени, или в собственной квартире — не важно. Он всегда внутри. А ты всегда снаружи.
Такая вот жизнь. Утро — ночь. Понедельник — воскресенье. Лето — зима. Часы с вращающимися стрелками. Ртуть в градуснике. Порывы ветра. Полёт птиц на юг. Движение. Только старичок недвижим. Будто мёртв, будто застывший навсегда.
Однако твои шаги причудливым зигзагом, который свойственен только тебе, всё дальше по жизни — то сходя с её линии, то идя строго по ней.
Зеркало. Серебро, не отображающее улыбки на твоём лице. Сухая кожа. Стрелки морщин от носа к тонким губам. Волоски на переносице. Серебро, не отображающее не то, что твоей радости, которой нет, но и старичка внутри тебя. Зачем оно тогда — зеркало
Вместо него — глаза. С первого взгляда — холодные, тёмно-зелёные. Даже слишком. Будто зелёная гниль в густой темноте пещеры. А со второго Виден ли тогда тот, кто навеки внутри С кем ты сонный, бредущий в апатии, несмотря на бешеное движение вокруг. С кем нет ни желаний, ни бодрых мыслей. Вообще ничего.
Без него тоже нельзя. Только с ним. Он — ты. Ты — он. Такая вот пара. Вместе навсегда.
* * *
Новый день. Кафе. Кружка горячего сладкого кофе. Ожог. Ругательство. Кто-то рядом с сочувствием. Глаза вверх от брюк, мокрых от кофе, — лицо. Милое. Солнечное. Доброе. Долгий взгляд. Предложение от неё — салфетка.
С виду — даже не красавица. Но в глазах… Свет из окна Нет. Косметика Тоже нет. Блик внутри. Внутри неё — девочка. Смеющаяся, радостная, обнимающая тебя из далёкой дали души.
Волнение. Кое-как сказанная благодарность. Смущенная улыбка. Внутри словно движение. После стольких лет
Развязанный узел ручек и ножек. Тепло. Кожа без слизи. Тонкая струя свежего ветра. Звука падающих капель больше нет. С трудом разорванные ото сна веки. Непонятно откуда взявшийся свет. Ещё теплее. Пробуждение. Подъем на ноги. Неуверенный шаг навстречу теплу и свету. Ещё один. И ещё. Трусца. Бег.
Улыбка. Странная дрожь в ногах. Кружка кофе позабыта. Вместе на улицу. Дождь. Твоё огорчение. Её подбадривание. Девочка внутри вся в ликовании. Внезапное касание. Переплетение пальцев рук. Вместе под дождем. Внутри тебя — мальчик, тянущийся к девочке рукой. Та — также.
Простор. Тепло. Светло. Звук падающих капель с крыш. Запах свежести. Радуга сквозь редкие тучи. Плеск от ваших подошв.
Автор: Лисина

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *