ТЕТЯ МАРА

 

ТЕТЯ МАРА Есть у меня одна родственница - Марина Юзефовна Абрамович. Мы зовем ее просто тетя Мара. Она очень колоритная женщина. Однажды в парке тетя Мара познакомилась с художником. Увидев

Есть у меня одна родственница — Марина Юзефовна Абрамович. Мы зовем ее просто тетя Мара. Она очень колоритная женщина. Однажды в парке тетя Мара познакомилась с художником. Увидев Мару, сидящую на скамейке с пирожками и бутылкой лимонада, он обомлел и сразу же предложил стать его музой.
-Я вас умоляю. Вы не пожалеете! Вы женщина моей мечты! Пойдемте ко мне домой! Я буду писать вас всю в натуре…- задыхался художник, пытаясь тем временем подхватить Мару под локоток.
Тетя Мара на секунду задумалась и застенчиво улыбаясь, произнесла:
-Я с вами согласна, конечно, но есть одно условие…Да сядьте вы, наконец, не ширкайтесь у меня над душой…
-Говорите! Я сделаю все! — художник присел рядом и во все глаза уставился на свою будущую музу.
-Можно мне мороженого Лимонад я уже выпила, а пирожков в такую жару мне уже хватит.
Художник сбегал за мороженым. Мара съела мороженое и произнесла:
-Ну, на этом остановимся пока. Я же женщина порядочная во всех местах.
Тетя Мара всегда в курсе всех событий в мире. Она знает все и про всех в мире. А если не знает, то произносит свою коронную фразу:
-С моей шикарной фигурой да еще все знать — это просто соперничать с Богом. Нет, я уж не претендую.
Мара родилась в 1950 году. Мать ее умерла при родах. Юзеф воспитал дочь один. Правда, было не понятно, кто кого воспитывает больше: отец дочь или дочь отца. Дело в том, что Юзеф был картежник и всю свою зарплату часто просаживал в карты. Мара помнила, как они с отцом ходили по родственникам «отобедать», когда в доме не было ни крошки. Родственниками, а точнее, родственницами, были три родные тетушки Юзефа — сестры Соня, Фаина и Роза. Жалея маленькую Марочку, они никогда не отказывали в продуктах. «Кормили со смаком», -говорил отец, -не отнять. Только денег не давали, конечно, зная, куда побежит сразу их племянник.
Однажды тетя Фая задала Юзефу вопрос:
-Вот ты опять всю зарплату проср…л, а, если мы от тебя откажемся Не будем кормить Вот Марочку к себе возьмем, а тебя пошлем…-тетя Фая смачно выматерилась: — Куда пойдешь тогда, пенек карточный
Юзеф растерянно заморгал.
-Ну — не отставала Фая.- Говори!
У Юзефа задрожали губы. Он закрыл лицо руками и захлюпал носом:
-Я…к вам и сам больше не приду. Марочку приведу, путь дите кушает до отвала, а сам уйду…
-Ой, напугала бабка деда рейтузами, — затряслась Фая.-Не придет он! Да кому ты, кроме нас, нужен еще
Когда Маре исполнилось шестнадцать лет, она, благодаря связям тети Сони, устроилась на шоколадную фабрику подсобницей. Получив зарплату, она пришла домой и первым делом, показала купюры отцу:
-Вот, папа, смотри. Это моя зарплата.
Отец недоуменно поморгал:
-Ну и что, доча Чего ты имеешь в виду сейчас сказать мне
-Я имею сказать, что теперь моя зарплата, папа, будет проживать в моем же кошельке со всеми удобствами и комфортом.
Юзеф скривился:
-Ну, тогда и сама себя содержи, доча! Ничего больше тебе не куплю, хоть и люблю тебя, засранку, больше жизни, — отец опустил голову и захлюпал носом. Он всегда был очень ранимым человеком.- А я ведь тебе конфет шоколадных хотел купить…
-Купил
-Не успел еще. Ты на меня с порога накинулась сразу, опомниться не дала.
Мара прослезилась и бросилась обнимать отца. В общем, отец и дочь помирились. Так было всегда у них.
Но Мара еще не знала, что над ее головой сгущаются мрачные тучи. Через месяц после того разговора, отец как-то пришел вечером с работы позже обычного.
-Папа, что у тебя случилось -крикнула Мара из комнаты, не отводя взгляд от телевизора.- Ты встретил Аркадия и он попросил у тебя в долг
-Да, доча, я долго пытался ему отказать, но получилось только бежать. Надо было сразу так делать, а не строить из себя культурного человека. -Отец как-то слишком тихо шмыгнул в комнату.
Мара повела носом.
-Что такое У нас пахнет вином С какого это поводаТолько не говори, что это тебя в трамвае облили, как в прошлый раз!
-Да нет. Тут, доча, такое дело, — отец замялся.- Я… в общем женился, а в коридоре стоит моя жена, ждет.
Мара потеряла дар речи.
-А чего она ждет -Мара вскочила с кресла и выглянула в коридор. Там стояла высокая полная женщина с ярко накрашенными губами в кримпленовом обтягивающем платье. Мара еще раз потеряла дар речи. Это была директор ее школы Эльвира Александровна.
-Здравствуйте, Марина, — важно кивнула Эльвира Александровна.- Мы с твоим отцом сегодня оформили наши отношения официально. Поэтому проживать теперь мы будем здесь одной большой и дружной, я надеюсь, семьей.
-Мы, — пролепетала Мара, — а кто …
-Я и мои дочери: Танечка и Раечка. Ты же их знаешь со школы.
Мара молча подошла к отцу и вздохнув, произнесла:
-Ну, папа, лучше бы сегодня напился, что ли.
Так началась их семейная жизнь впятером, продолжавшая ровно неделю. Потому что в начале следующей недели Мара ушла из дома в общежитие. А случилось вот что.
Ранним воскресным утром, после окончания трудовой рабочей недели, Мара сладко похрапывала в своей кровати, когда Эльвира Александровна подошла к ней с трезвонящим будильником и подставила его прямо под ухо Маре.
Мара вскочила, вертя головой во все стороны. Эльвира Александровна, широко улыбаясь протягивала ей какой-то листок бумаги.
-Что это -широко зевнула Мара.-Вы составили завещание А меня в нем указали, надеюсь
-Нет, это список дел на сегодня, — ровно произнесла Эльвира Александровна,по-прежнему протягивая листок.- У тебя сегодня выходной, поэтому, будь добра, выполни эти указания.
Ошарашенная Мара заглянула в листок и снова потеряла дар речи, мимоходом заметив про себя, что это уже становится слишком частым явлением в ее жизни.
-А…что это значит, например, приготовить шикарный обед и погладить форму Рае и Тане — медленно и вкрадчиво произнесла она.
-Дело в том, что к нам сегодня приезжает моя мама в гости, поэтому нужно встретить ее как полагается в приличном доме, а … форма будет входить в твои обязанности каждодневно, — отчеканила Эльвира Александровна. — Девочки очень нагружены в школе, у них занятия по музыке, плаванию, английский…
Мара задумчиво подошла к столу, заглянула под него и вынула из коробки огромный чугунный утюг 1924 года рождения, доставшийся ей от бабушки по наследству. Затем она подошла с утюгом к Эльвире.
-Ты уже собираешься гладить -растерялась женщина.-Сначала обед!
-Нет, Эльвира Александровна, обед будет позже. А сейчас я хочу дать вам по голове этим утюгом! — Мара быстро подняла утюг над головой мачехи.
Эльвира Александровна тонко взвизгнула:
-Мара,новые нервные клетки не жди! Не восстановишь!
-Зубы тоже, — грустно вздохнула Мара.
Так Мара ушла в общежитие.
С того времени, как Мара поругалась с мачехой и ушла в общежитие, прошел уже месяц. Тетушки, узнав от отца об этой ссоре, сразу же прибежали в общежитие вытаскивать оттуда «юный, невинный цветочек», под которым, конечно же, имелась ввиду Мара. Вопли пришедших навестить Мару тетушек были слышны на все пять этажей здания.
Увидев ее, тетушки ринулись к ней, расталкивая друг друга:
-Господи! Ребенка не узнать! — кричала тетя Роза.-Это не Мара! Я не могу узнать нашу девочку! Где она
-Похудела как! — кричала тетя Фая.- Страшная, как твой форшмак, Роза! Кстати, чтобы не забыть … и котлеты твои тоже…не лучше!
— Что с тобой сделала эта бл…ь — напрямую спросила тетя Соня. Несомненно, она имела в виду Элеонору Александровну.- Юзеф сказал нам, что ты ее хотела огреть утюгом. Меня волнует только один вопрос: зачем ты передумала Кстати, с твоим отцом у нас серьезный разговор еще только намечается.
-Что значит — серьезный — испугалась Мара.- Вы уже с ним общались, что ли Зачем Папа такой ранимый! Он и так переживает из-за моего ухода…
-Не волнуйся, скоро при помощи этой … он вообще забудет, что у него есть ребенок! — завопила тетя Фая.- Когда мы пришли к ним домой, хочешь знать, чем они там занимались
Мара испуганно оглянулась на съежившуюся вахтершу Клавдию Матвеевну:
-Лучше не говори… здесь неприлично
-Нет, я скажу, скажу! Пусть все слышат! Эта бл…ь массировала ему спину! А еще директор школы! Это как такое возможно
На минуту стало тихо.
-Она была в неглиже — Мара еще раз оглянулась на вахтершу.- Или совсем без ничего
Озадаченные тетушки переглянулись между собой. Первой опомнилась тетя Роза. Она грустно покачала головой и произнесла:
-Я так и знала, что Марочка здесь испортится. Она уже знает такие непристойные слова…
-Так, все, ша! — Мара подняла вверх руки.- Сдаюсь! Я похудела, стала похожа на синий форшмак тети Розы и еще узнала, что такое неглиже. Что дальше-то Что вы имеете мне предложить взамен К вам я не пойду, домой тем более. Тогда что мне остается еще Значит, буду проживать здесь до лучших времен. Кстати, а что у вас в той большой сумке — Мара вытянула голову.- Надеюсь, покушать
Кое-как выпроводив любимых родственниц, Мара поплелась наверх с огромной сумкой продуктов. Комната в общежитии была большая, в ней жили всего четыре девушки. Правда, позже комендант, по приказу директора Якова Николаевича, подселил еще двоих. А вот, когда отключили горячую воду на все лето, Мара как-то приуныла. «Новая жизнь со старыми дырками», — подумала она с грустью. Но долго грустить было не в ее правилах.
На следующий день после посещения тетушек, Мара подошла к вахтерше:
-Клавдия Матвеевна, а что горячая вода летом — это слишком роскошно
Старушка вздохнула и покачала головой:
-Да трубы собрались менять. Что же делать, Бог велел, и нам терпел, милая. Но осенью обещали дать, — заверила вахтерша, быстро перебирая вязальными спицами.
-Бог слишком терпелив, в отличие от меня, — хмыкнула Мара и пошла к директору общежития с тем же самым вопросом.
-Яков Николаевич, можно к вам -заглянула она в кабинет.
-Можно, — кивнул милостиво Яков Николаевич. — Вы по какому вопросу, девушка
-Зовут меня Марина Юзефовна Абрамович. Я к вам по вопросу о горячей воде…,- начала Мара, но директор ее тут же перебил:
-Это не ко мне, Мариночка. Жалуйтесь в администрацию города.
-Почему это я должна жаловаться -искренне удивилась Мара.-Вы же директор.
-Ну как…горячая вода вам же нужна, — хихикнул Яков Николаевич.-У меня дома все в порядке с этим. -Еще вопросы есть
-Есть. Бездна вопросов. Например, две девушки, подселенные к нам в комнату. Они на фабрике не работают. Кстати, эти ваши родственницы…я узнала. А еще ремонт комнат, который должен был сделан еще в прошлом в году, на самом деле не сделан, а в газете было написано, что ремонт был. Так ремонт был или я что-то пропустила
-Так. Это к нашему делу не относится, -строго отчеканил директор, встав из-за стола. — Освободите кабинет!
Мара удовлетворенно улыбнулась:
-Только не к нашему, а к вашему делу. — Мара повернулась уходить. — Ну, ладно, даю вам время — на подумать. А потом в прокуратуру пойду.
— Сопля малолетняя, — услышала она за спиной, закрывая дверь. Мара набрала воздуха в рот и решилась:
-Хрен моржовый!
Все-таки школа тети Сони не прошла даром.
Но Мара не узнала, когда все же дали горячую воду в общежитии.
Через два дня внизу в коридоре, ее ждал отец.
-Папа Что случилось — Мара радостно обняла унылого отца.- Выглядишь, как драный кот тети Фаи, только еще хуже.
-Доча, прости меня, — Юзеф встал на колени, -доча…
-Папа, встань, — зашипела Мара, оглядываясь,- не циркачь здесь. Ты не на рынке.
-Доча, я так виноват перед тобой, -захлюпал отец носом, -лишил тебя родных пенатов!
-Да уж, отличился, — вздохнула Мара. — Так зачем пришел-то
-Эльвирочка передала тебе пирожки, твои любимые. С капустой. — Отец протянул пакет.-Возьми, вкусные.
-Ладно, давай, — взяла Мара пакет.
— Доча, — отец хитро прищурился: -у меня к тебе дело есть.
-Какое такое дело -Мара прищурилась, — надеюсь, ты не собираешься меня выписывать из квартиры Смотри, ты меня знаешь…
-Нет, что ты, доча, — отец замахал руками, — наоборот, я нашел тебе квартиру. В общем, слушай. Ты знаешь тетю Мирру
Мара наморщила лоб:
-Ну, конечно, знаю. Только не помню, кем она нам приходится…
— Да не важно, доча. В общем, тетя Мирра в почтенном возрасте и ей нужен уход. Родственников у нее нет, сын Йося после войны в Германии остался, встретил там немочку одну. Позор какой, позор! — Юзеф закрыл лицо руками.
-Папа, у Йоси, наверно, все хорошо. Ты, давай, говори про тетю Мирру и про нас.
А…да… Так вот, тетя Мирра хочет, чтобы ты у нее жила.
-Папа, у нее восемь котов! За что ты меня так ненавидишь -Мара почти кричала, — что я тебе обидного сделала, папа
-Не восемь, доча. Двенадцать уже, -промямлил папа, сделав шаг назад на всякий случай.
Мара резко развернулась и пошла от отца прочь.
-Доча, она квартиру на тебя переписала. Вот дарственная! На квартиру с тремя комнатами! Я уж не говорю об отдельном туалете…
Мара повернулась к отцу.
-Так, это папа, совсем же другой прикид!
-А я о чем тебе говорю — Юзеф широко улыбался.-Фортануло тебе. Только …это, доча, Элеоноре пока не говори про квартиру…
-А что такое От зависти у нее одно место слипнется — хохотнула Мара.- Так, не волнуйся папа. Наши тетушки, наверно, ей уже все доложили.
Да, — вздохнул Юзеф. — Точно так, наверно, змеищи, уже у нас сидят и Элечку мою доводят до бешенства. Побегу-ка, я доча, посмотрю что там творится. А ты, давай, к тете Мирре перебирайся. Она тебя уже ждет.
…Через неделю Мара уже жила с тетей Миррой и ее двенадцатью котами в шикарной трехкомнатной квартире с видом на море…
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *