Настоящий герой

 

Настоящий герой -Эми, лапонька, время для гимнастики, - высокая милая блондинка листала свой телефон в поисках подходящей музыки. Когда зазвучали первые аккорды прилипчивой «Oops, I did it

-Эми, лапонька, время для гимнастики, — высокая милая блондинка листала свой телефон в поисках подходящей музыки.
Когда зазвучали первые аккорды прилипчивой «Oops, I did it again», с кровати за ширмой раздался тоскливый стон:
-Ну, мааам, опять эта дурацкая песня
-Эм, если бы я могла, я скачала бы миллион новых, ты же понимаешь
Рыхлая бледная девчушка вышла из импровизированной спальни и закатила глаза:
— Пандемия, карантин, отсутствие связи и этого, как его интернета, а еще нам повезло, что мы выжили, бла-бла
Женщина нахмурилась, но тут же улыбнулась снова и стала разминаться, вращая плечами.
— И всё-то ты знаешь.
-Прекрати быть такой дружелюбной, — грубо ответила дочь, тем не менее, начиная старательно наклоняться и приседать, повторяя за матерью несложные движения, — Папы нет уже десять дней, а ты продолжаешь делать вид, что всё прекрасно!
-В прошлый раз это заняло неделю, сейчас просто чуть дольше.
-А если ТАМ уже ничего не осталось тяжело дыша, Эми высоко поднимала колени к груди.
Женщина замерла, но бодро ответила:
-Эм, папа скоро вернется, не переживай. Я уверена, он справится!
— Хорошо бы, Лили, — девочка тоже остановилась, вытирая выступивший на лбу пот рукавом, — Наших запасов продуктов осталось ровно на один день.
— Не говори ерунду, — женщина быстро подошла к маленькому холодильнику, притулившемуся за металлическим столом с дешевой электрической плиткой, и заглянула внутрь, — Вот же еще четыре буханки хлеба, сыр, сухое молоко, кусочек мяса
Эми с жалостью посмотрела на мать:
-Кажется, пока мы спали, опять отключался генератор
— О, нет, — Лили судорожно доставала из пакета хлеб, покрытый маленькими пятнами плесени.
-Пара нормальных кусков еще осталась А вот мясо — начала говорить девочка.
-Мясо протухло, — закончила Лили, тяжело опускаясь на пол перед холодильником. Но тут же улыбнулась, посмотрела на дочь и сказала, — Эмс, милая, у нас есть немного хлеба, чуточку сыра и молоко, и вот-вот должен вернуться папа с новыми запасами! Не переживай, всё
-Да, да, всё будет хорошо, — перебила девочка и, недовольно сопя носом, снова ушла за ширму.
А Лили закрыла глаза, и из-под век бесшумно потекли слезы.
Когда четыре года назад они спускались в подвал, чтобы переждать эпидемию, Лили не могла и подумать, что все затянется так надолго. Фрэнк настоял, что только он будет выходить на поверхность, пополнять запасы продовольствия и лекарств. Для слабой женщины и ребенка это небезопасно. Даже в защитном костюме, который правительство еще в самом начале пандемии выделяло каждой семье.
Сначала Фрэнк уходил на несколько часов — в доме наверху было достаточно еды: консервы, крупы, заморозка. Муж узнавал последние новости и спускался к ним в подвал, чтобы через несколько дней опять повторить вылазку.
Три месяца спустя в доме ничего съестного не осталось, и Фрэнк, в поисках еды, начал уходить от убежища, где его ждала семья, всё дальше и дальше.
Он был настоящим героем. Лили не могла себе представить, что было бы с Эми и с ней, если бы муж эти страшные четыре года о них не заботился, рискуя жизнью.
В прошлый раз его действительно не было неделю, и когда Эми заснула, мужчина тихонько на ухо рассказывал Лили об ужасах, творящихся на поверхности. Горы гниющих трупов, мародеры и полное отсутствие власти и медицинской помощи. Еду приходилось воровать у таких же бедняг, как они. А в прошлый раз Фрэнк почти попался. Он несколько дней водил преследователей по лесу за городом, чтобы защитить дом. Пришел уставший, с обгоревшим на солнце лицом, и чудом выживший.
О, Боже, Лили просто не переживет, если с Фрэнком что-то случится. Она не справится одна, она не сможет
Паника подступала к горлу, и женщина заткнула себе рот кулаком, стараясь не выть.
Ради дочери. Ради дочери она должна быть сильной.
***
Фрэнк не пришёл.
И Лили старательно улыбаясь, обрезала плесень с оставшихся кусков хлеба. Сейчас еще размочит их в воде с сухим молоком, и получится почти что каша.
-Эми, солнышко, иди, поешь, — позвала она дочь, и с приклеенной улыбкой смотрела, как тяжело поднялась с кровати девочка, как запали у нее глаза, и обветрились губы.
— Мам, я уже не хочу, я просто воды попью, — Эми взяла жестяную кружку и чуть не разлила воду, так дрожали руки.
-Малыш, это не шутки, садись за стол, — Лили обняла дочь, ласково усаживая ее на единственный стул.
— Но я действительно не хочу, — удивленно ответила ей Эми, — Только немножко пить.
-Ради меня, Эм, чуть-чуть Папа скоро
-Мам, — устало перебила девочка, — Он уже не придёт. Прошло 14 дней, не ври сама себе.
И пока Лили с ужасом смотрела на дочь, та неловко встала, еле дошла до кровати и, закутавшись в одеяло, легла:
-И почему так холодно
Женщина несколько минут стояла, машинально продолжая помешивать ложкой серую кашицу, а потом решительно отодвинула от себя тарелку, подошла к тумбочке и, достав из нее длинный серый шарф, позвала девочку:
— Эм, вставай, — и, когда дочь жалобно замычала, громко продолжила, — Мы выходим.
-Что удивленно подняла голову Эми.
-Мы сами идем за едой, — Лили помогла девочке подняться, замотала ей лицо шарфом, оставив только глаза, натянула себе на нос воротник толстовки и, провернув несколько раз ключ в замке, открыла дверь в карантинный мир.
-Слушай меня, Эмс, — начала Лили, смотря в лихорадочно горящие глаза дочери, — Я отведу тебя в твою комнату на втором этаже и спрячу в шкафу, а сама поищу нам еду, — и добавила тише, — Если, конечно, все ещё есть комната. И шкаф в ней.
-Хорошо, — шепотом ответила девочка и хихикнула, — Настоящее приключение! Мне намного лучше, правда!
Лили улыбнулась и, обняв дочь за плечи, стала помогать ей подниматься наверх. Домой. Туда, где они не были уже четыре года, и туда, где их ждала смертельная опасность заразиться или наткнуться на грабителей.
Ступая по ковру из битого стекла, две жмущиеся друг к другу фигурки остановились напротив грязного, заросшего паутиной окна, сквозь которое был виден сад:
-Красиво, — зашептала девочка, — Я уже забыла, каким ярким может быть солнце. — И заплакала.
И Лили заплакала тоже. Ее прекрасный чистенький дом превратился в помойку — разбитые окна, грязь, мусор, окурки повсюду. Взгляд женщины цеплялся за знакомые вещи: напольная уродливая ваза — подарок свекрови — с отколотой горловиной и непонятным содержимым, фотографии маленькой Эм, но почему-то в черных рамках, журнальный столик, который она отхватила на распродаже антиквариата, заставленный пустыми бутылками и Что это
Женщина нахмурилась и подошла поближе. Белый порошок Наркотики
-Эээй, — визгливо закричал кто-то со второго этажа, — Ты пришел Принес выпивку И где музыка Я хочу музыку! Твоя девочка хочет танцевать, как вчера!!!
Голова закружилась, и Лили тяжело задышала, стараясь не упасть на еле стоящую Эми.
Рычащий звук машины на подъездной дорожке вывел женщину из оцепенения.
-Эм, наверх идти нельзя, — Лили потащила дочь в сторону кухонной кладовки. Открыла деревянную дверь и, быстро увидев, что там никого нет, завела девочку внутрь и захлопнула комнатку, — Милая, пожалуйста, только тихо!
И тут же в замке задней двери повернулся ключ, а Лили поняла, что уже не успеет спрятаться и в ужасе замерла посреди кухни.
Домой, еле передвигая ноги и пошатываясь, зашел оборванный и грязный Фрэнк.
От облегчения у женщины подкосились колени, она села на пол и заплакала, уже от счастья. Он жив! Ее муж, ее любимый, ее защитник! Жив!
-Лил — испуганно спросил мужчина, ухватившись за дверной косяк, — Как ты выбралась.. Почему.. Сколько.. Я же — и замолчал, виновато глядя на жену.
А она огромными глазами смотрела за его спину, на улицу. Где соседка миссис Грэмбл неторопливо поливала газон, а подросший мальчишка Томас гонял с друзьями мяч. Ни следов разрушений, о которых говорил Фрэнк, ни паники и хаоса. Просто жизнь. Такая, как была до подвала. И голос мужа:
— Я. Все. Могу. Объяснить.
Sunlit

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *