Медвежонку шесть лет. Детский садик.

 

Медвежонку шесть лет. Детский садик. А вот и нет! А вот и да! Спор длится пятнадцать минут. В лапах тигренка игрушечный автоматик. Здесь написано Аурика! тянет медвежонок. Мама Медведица научила

А вот и нет!
А вот и да!
Спор длится пятнадцать минут. В лапах тигренка игрушечный автоматик.
Здесь написано Аурика! тянет медвежонок. Мама Медведица научила его читать в три года.
Нет, здесь написано «автомат», задорно кричит тигренок.
Дети подходят к воспитательнице. Красивая женщина очень устала. Шустрый тигренок спрашивает:
Здесь написано «автомат»
Ей плевать, ее бросил муж, ушел к молодой свежей киске. Что там написано Пусть будет автомат.
Тигренок прыгает вокруг Медвежонка с криком «Слышал Слышал!» Мишка утирает слезы пушистой лапкой. Здесь написано «Аурика». Он точно знает! Как на маминой стиральной машинке. Взрослые встали на сторону врушки Тигренка.
Медвежонку семь лет. Он взрослый. Так сказала мама. Ему ни к чему взрослость. Нет, в садик он тоже не хочет. Лучше сидеть дома. В школе его обзывают. Он пробовал последовать совету мамы. Не обращай внимание и они отстанут.
С первого дня шакалята начали дразнить его косолапым. К ним присоединился лучший друг Тигренок. Белочка и Лисичка стали бросать в него шишки. Папа говорит «поймай одного, избей, остальные отстанут». Папа гуляет с ним в воскресенье и покупает вкуснющее мороженое. Медвежонок никогда не догонит шакалят. Ему не догнать Тигренка. Он не будет бить Лисичку и Белочку. Это не выход.
Мама курит и говорит: «Забей. Если не обращать внимания, дерьмо отлипнет». Он пробовал. Через неделю нашел портфель мокрым за школой. Мишка смотрел на учебники. Новая красочная азбука, счетные палочки, ракета. Он склеил ее на день рождения папы. Сейчас с нее стекает желтая кака. Он никогда не догонит шакалят. Он не сможет не обращать внимания. Выхода нет.
Медвежонку восемь лет. Он самый умный в классе. Он знает таблицу умножения и умеет считать до миллиона. Правда, досчитал, максимум, до тысячи. Дальше лень, ведь кругом столько интересного. Нужно помочь ребятам, решить оба варианта контрольной, перекинуть Лисичке. Весь класс гордится Медвежонком. Или нет Обмоченный портфель не удалось отстирать. Мама купила ранец на китайском рынке. Уже в середине года из него вываливаются учебники. Миша мечтает о новом ранце, а еще стать бизнесменом и директором завода. Желательно металлургического.
Медвежонок помогает ребятам, но они смеются над его дырявым штопаным ранцем. Учительница, которую он как-то по привычке назвал мамой, смеется громче всех. Ты всю жизнь будешь ходить с дырявым ранцем, говорит она. Ты ничего не добьешься, жалкое ничтожество. Дети хрипят от смеха, ржут до взблева, повторяя и передразнивая «Медвежонок ничтожество!»
Каждое утро он собирает дырявый ранец, заштопанный заботливой мамой. Он медленнее обычного косолапит по зимней улице. Еще полтора года и Елена Михайловна, самая плохая тетя, оставит его в покое. Но сейчас надо идти. Находиться в классе невыносимо. Медвежонок пытается отпроситься в туалет. Медвежонок хочет какать. Нет, ухмыляется учительница, какай здесь. На него смотрят ребята, гиеныш змеиной ухмылочкой дает знак к новой травле. Не дотерпел до перемены. Учительница заставила его досиживать три урока в грязных вонючих штанах. Она дала новую кличку «сортирный дух». Полтора года. Он не доживет. Выхода нет.
Медвежонок учится в пятом классе. Он не чувствует себя взрослым. Молчит о своих знаниях. Отвечает на уроках не больше, чем есть в учебнике. Он привык к тому, что окружающие идиоты. Елена Михайловна в прошлом. Сейчас классная руководительница леди Скунс. Она заставляет угрюмого медвежонка участвовать в самодеятельности. Косолапый убегает, когда его заставляют писать стенгазету. Он пробовал участвовать и вносить предложения. Леди Скунс дышит на него гнилыми зубами и просит не умничать. Медвежонок хочет попасть в уютную комнату и лечь на диване с книжкой. За ним отправляют в погоню старшеклассников. Жираф из девятого «а» поднимает его за шкирку. Медвежонок висит в воздухе. Ноги жалко дрыгаются над асфальтом. Слезы унижения катятся по лицу, когда мимо проходит Лисичка. Белочка сочувственно смотрит далеко внизу. В следующий раз ему удастся сбежать достаточно быстро.
Леди Скунс посылает за ним Шакалят. Вполне ожидаемо. Слишком долго травили Медвежонка, чтобы он не выучил восемь путей отхода из школы.
На другой день его больно бьют в туалете. Он знает. Это по просьбе Леди Скунс. Наконец он нашел самое подходящее определение для нее. Стервозная сука. Он выплевывает коренной зуб и дает определение шакалятам. Ссученные мрази. Умывается перед уроком. Надо идти. Выхода нет.
Выпускной вечер. Аттестат с четверками в кармане пиджака. Что он здесь делает и зачем Он слишком устал от зверей. Он сломан. Облезлый Медведь с затравленным взглядом тихо сидит в углу и пьет первый раз в жизни. Он делает улыбку и поднимает бокал. Он помнит точку невозврата. День, когда окончательно занял нишу сдавшегося отщепенца. В прошлом году при невыясненных обстоятельствах умер отец. Мать рассказала об этом учителю. Учитель объявил классу. Еще один повод для травли. Твой папаша жарится в аду. Твоему отцу стыдно, что его сын такое чмо. Он видит, как ты дрочишь. Я бы обоссал могилу твоего отца.
Он разучился отвечать на удары. Он прошел точку невозврата. На выпускном сидит облезлый Медведь. Лисичка танцует с Шакалом, Белочка заливается громким смехом. Трусливая Зайчишка сидит в другом углу, такая же затравленная. Алкоголь разливается по крови. Все с отвращением смотрят на танец отщепенцев, полный стыда и безысходности. Просит прощения. Он опозорил ее. Испортил праздник. Выбегает из ресторана и покупает чекушку самой дешевой водки. Он недостоин. Выхода нет.
Двадцать пять лет. Он научился скрывать взгляд неудачника, маскироваться под успешного. Четыре отчисления, куча поражений. Армия, полная туалетов и побоев. Он так и не выпустил когти. Ему двадцать пять. Он наливает водку и пьет. В колонках играет Летов. Медведь неуклюже танцует и рычит. Тощий облезлый Медведь, танцующий под Летова самое жалкое зрелище.
Баш.орг и грезы о должности менеджера, чтобы ржать всем офисом. Дешевая водка и Летов из колонок. Тщетные надежды на знакомство с хорошей девушкой. Четыре попытки получить образование. Он не умеет бороться. Выхода нет.
Тридцать три года. Возраст Христа. Подведение итога. Нет образования. Нет перспектив. Нет приличной работы. Нет женщины. Нет детей. Нет жизни. Нет ничего.
Он целенаправленно идет к самому странному месту в лесу. Пора заканчивать этот балаган. Он не добился ничего. Отцу на небесах стыдно за сына. Пепел Потапа бьется в сердце. Выходит на заветную поляну. Садится на пенек. Что у него есть Жирное брюхо. Обвисшая морда, выдающая неудачника. Нет никого, кому стоит оставить записку.
Медведь последний раз сквозь дым смотрит на солнце и, как в детстве, косолапит к горящей машине. Так умер отец. И так умрет он. Жар обжигает, пахнет паленой шерстью. Открыть дверь и мучения закончены.
Стой! Нет! женский крик за спиной. С опушки бежит Зайчиха.
Медведь возвращается к пеньку, сбивая искры с обгоревшей шкуры. Ему недосуг. Он должен завершить начатое. Первый раз в жизни. Но, как отказать Зайчихе Смотрит на ее испуганное личико. Странно. Нахрена гонялся за лисичками, если есть эти огромные глаза
Давай потанцуем, шепчет она, Как тогда, на выпускном, и сядем в машину вместе.
Медведь прижал горячую талию. В груди стало тепло.
Миша, ты знаешь, мне незачем жить, а одной страшно. Я каждый день хожу к этой гребаной машине, жду того, с кем будет не страшно. Я жуткая трусиха. С тобой не страшно.
Из телефона играет Аллилуйя Коэна. Медведь хрипло шепчет:
Не страшно умирать
С тобой даже жить не страшно.
И они пошли прочь от вечно горящей машины рука об руку. Два затравленных неудачника с нерастраченным теплом в душе. Даже сломленный облезлый Медведь хочет дарить любовь. Выхода нет, но какое это имеет значение
Проигрыватель

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *