Кытгьем

 

Кытгьем Было то, когда хитрый Лис заманил в логово Солнце. Луна осветила небесную твердь, а землю покров укутал. Было то, когда юный Увэ духов еще не встретил.Молоко и кровь смешала старая

Было то, когда хитрый Лис заманил в логово Солнце. Луна осветила небесную твердь, а землю покров укутал. Было то, когда юный Увэ духов еще не встретил.
Молоко и кровь смешала старая Вайна. Брызнули капли на снег, и в горошины обратились.
Собери до единой все, Увэ. Подели на равных три части. Только Солнце покинет Лиса, часть неси слепой птице, что живет на старом кургане. Там в живых ветвях сидит могильник. Веточку у него добудь.
Все сделал Увэ. С первыми лучами оставил горошины птице. Та спустилась с ветвей, да склевала все подношенье. С глаз сошла пелена у могильника он оставил три пёрышка Увэ. Там и ветка нашлась впору.
Спешит юноша к Вайне. Приняла она ветви и перья. Но не видят глаза старухи. Руки помнят верное дело и дуга из веток готова.
Ты возьми горошины, Увэ, отнеси их глухому кабарге. Чуть Луна в небесной тверди возникнет.
Так легко испугать оленя, только тот юнца и не слышит. Увэ оставил ему подношенье. Затаился, ждет ответного дара. Только горошин отведал кабарга водит ушами, слышит музыку леса! Клык оставил он в дар мальчишке.
Увэ несет подношенье Вайне. Только та уж совсем оглохла. Но плетет все ловушку для духов.
Забирай горошины, Увэ, да неси их хозяину чащи.
Юный шаман не боится и несет горошины в чащу. Близко к медведю подкрался и оставил дар у берлоги. Тот полакомился дарами. Да как рыкнет на всю округу. К бурому голос вернулся в дар оставил мальчишке коготь.
К старой Вайне юноша мчится. Уж ни слова она не сказала лишь приладила коготь к ловушке. Кытгьем вышел на славу. Молодому шаману в подспорье. Даже вздох не услышал Увэ так покинула мир старуха… Лишь над ее арангасом ночью филин заухал. Ждет теперь птица часа будет и ей подношенье.
Так открылись для Увэ духи. Шли они рядом, шли они с миром. Вести плохие тоже носили. Увэ был сильным, много их видел. Всех ловушка ему заманила. Долго время текло, да вспять обратилось.
Старый Лис прячет в логово Солнце. Увэ встречает Луну, молоко уж с кровью мешает Славный выйдет кытгьем молодому шаману в подспорье.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *