ПОТЕРЯШКА

 

ПОТЕРЯШКА Иногда случаются невероятные истории, почти как в сказке. Колючий ветер, подбадриваемый небольшим морозцем, безжалостно хлестал по щекам, заставлял щуриться, зябко ёжиться и мечтать

Иногда случаются невероятные истории, почти как в сказке.
Колючий ветер, подбадриваемый небольшим морозцем, безжалостно хлестал по щекам, заставлял щуриться, зябко ёжиться и мечтать поскорее оказаться дома, на диване под тёплым пледом.
Кира, ругаясь про себя на погоду, вошла почти в пустой салон автобуса, выбрала свободное место возле окна, с облегчением опустилась на сиденье и с невольным удовольствием посмотрела на снежную позёмку, оставшуюся за окном. Так и хотелось сказать: «Вот тебе! Мети себе сколько угодно, а я уже в автобусе и через полчаса буду дома».
Зазвонил мобильный. Неловко ворочаясь на сиденье, Кира достала смартфон из сумочки, сдвинула сумочку с коленей к автобусной стенке, ответила:
— Привет, мамочка!
— Да, еду домой. Холодно ужасно, но в автобусе нормально.
— Что делаю в новогоднюю ночь Мама, еще три недели до праздника, не знаю.
— Приезжать в вам Если получится, обязательно приеду, но не обещаю.
— Всё нормально. Да, мамочка. Нормальная работа.
— Не переживай! Всё у меня хорошо.
— Мамуль, ну всё, я уже подъезжаю.
— Да, да, выхожу.
Кира встала и пошла к выходу.
— Мама, что ты говоришь Как Подожди, я сейчас выйду и договорим.
Выйдя из автобуса, Кира почти задохнулась от холодного ветра, разговаривать по мобильному было очень неудобно, но остановить маму, жалующуюся на прыщ, вскочивший на щеке, не представлялось возможным. Девушка обреченно слушала про всевозможные методы избавления от «противного прыща», который не хотел сдаваться и не боялся даже «самой лучшей мази».
Мобильный холодил ухо, ветер швырял в лицо снежную крошку, разговор не заканчивался, неудивительно, что нервы девушки сдали.
— Мама, извини, не могу больше говорить. Позвоню завтра. Всё, пока-пока!
Кира отключила смартфон и внезапная мысль обдала её холодом, по сравнению с которым ветер с его позёмкой показался лёгким бризом: «Сумка! Сумка осталась в автобусе! Ворона!»
Девушка стояла возле подъезда, слёзы бессилия текли по щекам: «Ну почему, почему я такая несчастная, несуразная дурочка».
Мысленно ругая себя на всевозможные лады, Кира всё-таки искала выход из сложившейся ситуации. И правильное решение нашлось. Она вспомнила о запасном ключе от квартиры, хранящегося у соседки Марковны. Марковна присматривала за квартирой своих друзей, уехавших в Германию, перед отъездом попросивших, если получится, сдать квартиру приличным людям. Она долго и придирчиво выбирала квартирантов и, наконец, остановила свой выбор на Кире, долго искавшей отдельное жильё, не желающей жить в общежитии.
Кира, после окончания учёбы, приехала в этот северный город по приглашению главврача больницы, лично присматривавшего себе подающих надежды выпускников мединститутов.
Девушке нравилась работа в больнице, но жить в комнате общежития, любезно предоставленной городской администрацией, она не хотела.
Встреча Киры и Марковны оказалась судьбоносной. Они заключили договор о съёме жилья, и девушка быстро переехала в двухкомнатную квартиру. Марковне очень понравилась самостоятельная девушка. А тот факт, что Кира оказалась терапевтом, вовсе ввёл женщину в транс. Они быстро сдружились, Марковна вручила Кире ключ от своей квартиры «на всякий случай» и предупредила, что запасной ключ от квартиры Киры у неё есть тоже «на тот же всякий случай».
Успокоившись, Кира набрала на домофоне номер квартиры Марковны.
— Елена Марковна, это я, Кира. Откройте, пожалуйста!
Марковна скорбно поджав губы, смотрела на Киру, с удовольствием пьющую горячий чай, заваренный липой и мятой:
— А как сумку искать будешь Надо в автобазу звонить. Номер автобуса помнишь
— Помню.
— А народа много в салоне было
— Да нет. Места свободные были.
— Это хорошо. Может, никто не забрал сумку. Водитель сдаст в бюро находок в автобазе. Что в сумке-то было Денег много
— Да нет. Карточка банковская в кошельке, но код не написан нигде.
— Это ты молодец, — похвалила Марковна. — Допивай чай и иди, ищи телефон автобазы.
— Спасибо, Еленочка Марковна! Согрелась, успокоилась у вас. Думала, замёрзну под подъёздом никому не нужная. Вы мой ангел!
Марковна улыбнулась, очень нравилась ей соседка, пусть и немного безголовая!
Телефон бюро находок автобазы ответил сразу. Женский голос сообщил, что пока сумку с рейса 12 никто не приносил, потому что автобус еще на линии. Попросила позвонить завтра утром.
Ночью Кира долго ворочалась, никак не могла уснуть, в результате открыла утром глаза, когда ночная мгла за окном значительно посерела, а это значило только одно: Кира проспала!
На работу Кира опоздала. Войдя в отделение, приготовилась сразу идти в кабинет главврача виниться в своей безалаберности, но не успела.
Вера Витальевна, дежурная медсестра, помахала ей рукой, подзывая к себе.
Кира, ещё больше залившись краской, подошла к посту.
— Вера Витальевна, так получилось — начала она.
— Погодите, — махнула рукой женщина. Видите красавца, сидит в конце коридора
Кира повернула голову в указанном направлении и увидела молодого красивого мужчину, сидящего на стуле возле её кабинета.
— Что Новый больной
— Да нет, дорогая! Явился и стал спрашивать, где найти Киру Градову.
— Я же не знаю его, — удивилась девушка, однако смутная догадка уже осенила её, — Сумка!
— Какая сумка не поняла медсестра.
Но Киры уже не было рядом.
Мужчина, увидев её, поднялся:
— Здравствуйте! Я вас сразу узнал. Вот ваша сумка!
Кира протянула руку за своей потеряшкой:
— Как вы меня нашли
Мужчина, слегка покраснев, ответил:
— Вчера вечером я сидел в автобусе позади вас. Выходил из автобуса на следующей остановке после вашей и увидел забытую сумку. Решил разыскать вас. Вы я, мужчина почему-то стал заикаться.
Кира недоверчиво смотрела на него:
— Но как вы меня нашли
Мужчина засмеялся:
— Я следователь, правда, пока совсем зелёный. У вас в сумочке блокнот. Простите, заглянул. Нашел телефон вашей мамы, ну а дальше дело техники!
Новый Год Кира с Максимом поехали отмечать к родителям Киры…
Источник:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *