Солнечный зайчик

 

Солнечный зайчик Маша ненадолго осталась дома одна. И, хотя на улице во всю светило солнце, гулять было лень. Поэтому Машка завалилась на кровать и, нетерпеливо меняя одну игру за другой,

Маша ненадолго осталась дома одна. И, хотя на улице во всю светило солнце, гулять было лень. Поэтому Машка завалилась на кровать и, нетерпеливо меняя одну игру за другой, принялась тыкать пальцами в экран телефона.
Время двигалось к июльскому полдню. По детской комнате очень медленно перемещались солнечные многоугольники, а за окном разомлело переругивались воробьи.
Очередной солнечный луч косо упал на лежащий посередине комнаты коврик. Увлечённая игрой Маша и не заметила бы его, если бы след от луча не повел себя странно. Пока другие солнечные кляксы лежали на своих местах смирно и лишь испускали режущий по глазам яркий свет, новый луч постоянно мерцал и дергался.
Озадаченная таким странным поведением солнечного зайчика, Маша отложила телефон, спустилась с кровати и осторожно встала рядом с ковриком на колени.
— Ну ничего, — услышала она немного хрипловатый голос, — вы ещё пожалеете, что вышвырнули меня. Вы ещё рыдать будете. Вы ещё не раз вспомните обо мне, но уже поздно будет. У, сволочи!
— Это ты разговариваешь спросила крайне удивленная Маша у солнечного луча.
— Конечно я, — луч нервно дернулся. — Кто же еще тут может разговаривать Игрушки твои что ли
Девочка обвела взглядом другие пятна света.
— Они тоже разговаривают, — усмехнулся солнечный зайчик, — но боятся всего. Вот и молчат. А я не буду молчать. Я вас, сославших меня сюда, всех прокляну. Чтобы вы все передохли там!
— Ты зачем ругаешься Маша ошарашенно дернулась назад. Ведь ругаться нехорошо.
— Нехорошо называть меня падшим и выгонять из дома. У, святоши! У, падлюги! солнечный зайчик снова задрожал, будто грозя кулаком куда-то вверх, к солнцу.
— Нельзя же так ругаться, — девочка хлопнула ладонью по лежащему на коврике пятну. Маленькими галактиками завихрились пылинки. Закружились, разлетаясь по комнате.
— Ты чего это дерёшься ошарашенный луч забыл про проклятия.
— А ты не обзывайся, — ответила Маша. — Кто тебя выгнал
— Да свои, кто же ещё. Сказали, что я понесу великую честь согревать и освещать землю. Но они всем так говорят, а на деле просто выгоняют всех подряд. Ведь кому-то надо нести свет и тепло. И оказываемся мы падшими лучами. Б-р-р, как же тут холодно, оказывается.
Маша снова осмотрела комнату. Вспомнила, что всего несколько минут назад собиралась от жары стянуть с себя футболку, но ничего не стала говорить лучу.
— И что теперь с тобой будет спросила она.
— Закончимся мы без дома. Солнце уйдет, и нам конец. У, засранцы! — луч снова нервно задергался. Чтоб вы там полопались все!
— Так, всё! девочка быстро поднялась на ноги и выскочила из комнаты.
Вернулась она через минуту. Неся в руках пустую стеклянную банку, дошла до коврика, снова опустилась на колени и накрыла полуторалитровкой дрожащее от злости солнечное пятно.
— Ты чего тут устроила! гулко, из-под зеленоватого стекла, завопил луч.
— Это я тебя за плохие слова наказала. Придётся тебе тут посидеть и подумать над своим поведением.
***
— Убирай телефон и ложись спать, — щелкнув выключателем, мама погасила в детской комнате верхний свет. Оставить дверь приоткрытой
— Нет, не надо, — Маша положила телефон на тумбочку между карандашей, пластилиновых животных и конфет. Натянула одеяло до носа.
— Точно не надо Тебе же в темноте страшно иногда бывает.
— Точно. Я больше не боюсь.
Мама удивленно хмыкнула, похвалила за храбрость и пожелала Маше спокойного сна.
— Спокойной ночи, — ответила девочка, перевернулась на бок и закрыла глаза.
Женщина аккуратно прикрыла дверь. Щелкнула, закрываясь, ручка. В комнате стало совсем темно, только из-под плотных штор едва сочился слабый уличный свет.
Маша откинула одеяло и спустилась с кровати. На цыпочках, не наступая на разбросанные игрушки, прокралась к комоду. Стараясь не шуметь, выдвинула ящик, запустила под одежду руки и выудила со дна стеклянную, прикрытую пластмассовой крышкой банку. Комната тут же осветилась заключенным в стеклянную емкость крохотным солнцем.
С банкой в руках, Маша вернулась в кровать и поставила теплый необычный светильник на тумбочку.
— Привет, — девочка не сводила восхищенных глаз с искрящегося пучка света.
— Привет, — буркнул в ответ солнечный зайчик.
— Ты опять злишься, — Маша сразу расстроилась.
— Конечно злюсь, — луч нервно затрепетал. Ты же меня в банку посадила и в комоде держишь. Мне там скучно.
— Глупый ты, — девочка снова натянула одеяло до глаз. Я тебе домик сделала. Теперь у тебя есть собственный дом, и ты никуда не исчезнешь. Хочешь конфету
— Ну давай, — недовольно пробурчал солнечный зайчик, но исходящий от него свет сразу перестал дергаться, разгорелся ровно и спокойно.
Маша взяла с тумбочки конфету, сняла с неё фантик и, приоткрыв крышку, бросила угощение в банку.
Миниатюрное солнце радостно полыхнуло. От яркой вспышки Маше даже пришлось зажмуриться.
Когда луч немного поубавил яркость, Маша снова завороженно стала смотреть, как за стеклом, выпуская крохотные лучистые завихрения, медленно переливается неровный шар света.
— Спокойной ночи, — прошептал луч, когда Маша наконец закрыла глаза.
— Спокойной, — уже сквозь дрёму ответила девочка.
Чтобы не тревожить детский сон, солнечный зайчик притушил свой свет. Искривленный неровным стеклом, он раскрасил потолок и стены детской комнаты в причудливые созвездия.
И пока настоящее солнце яркими полосами не пробилось сквозь занавешенные окна, созвездия плавно кружились по стенам. Смешивались и извивались, будто в центре настоящей Вселенной, укрытая теплым одеялом, спала маленькая девочка.
Капцов

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *